Лучшие рецепты блюд с моцареллой

Кулинария
2474

Моцарелла – это молодой итальянский сыр в виде белых шариков, который все чаще используется не только в классических подходах к приготовлению национальных кушаний, но и самых оригинальных закусках. Лучшие рецепты блюд с моцареллой могут быть горячими и холодными. Сыр прекрасно дополняет свежие салаты, придает густоту супам, используется в качестве присыпки при запекании. Специалисты предупреждают, что если нужно сохранить текстуру уникального компонента, то его лучше разделять на волокна. Если же нужно подчеркнуть только его вкусовые качества, то сыр можно потереть или нарезать.

Самые лучшие рецепты блюд с моцареллой – традиционные и оригинальные изделия

Салат из макарон с моцареллой и зеленым луком

  • Берем стакан любых фигурных макаронных изделий, несколько листиков салата (один вид или разные), десяток томатов черри, пучок перьев зеленого лука, шесть редисок среднего размера, половинку болгарского красного перца, большой шарик моцареллы, немного базилика, соли, перца, растительного масла, бальзамического уксуса.
  • Макароны отвариваем в подсоленной воде с оливковым маслом до готовности и отбрасываем на дуршлаг. Промываем проточной водой.
  • Салат промываем и подсушиваем, при необходимости рвем руками. Томаты делим на четыре части, перец, лук, редиску и базилик мелко нарезаем. Моцареллу разделяем на тонкие волокна.
  • Из бальзамического уксуса, оливкового масла, соли и перца готовим заправку.
  • Все ингредиенты выкладываем в сухую емкость, аккуратно перемешиваем и поливаем заправкой. Подаем сразу, иначе овощи пустят сок.

Салат из макарон с моцареллой и зеленым луком

Паста, запеченная с томатами и моцареллой

  • Берем два стакана качественных ракушек, большой свежий помидор, стакан томатов в собственном соку, несколько маленьких шариков моцареллы, немного бальзамического уксуса, свежий базилик, оливковое масло, три столовых ложки пармезана, два зубчика чеснока, небольшую луковицу, приправу чили, соль и перец.
  • Лук и чеснок очень мелко нарезаем и слегка обжариваем на оливковом масле, без потери компонентами твердости. Вводим чили и тщательно перемешиваем. Томат очищаем от кожицы и семян, нарезаем мелкими кубиками. Моцареллу нарезаем аккуратными кружочками.
  • В обжаренный лук вводим томаты свежие и в собственном соку, доводим до кипения, уменьшаем огонь и тушим четверть часа. При необходимости можно долить немного воды.
  • Заготовку переливаем в блендер и измельчаем до состояния соуса. Вводим соль, перец и несколько капель уксуса. Базилик измельчаем. Макароны отвариваем в подсоленной воде с растительным маслом до состояния аль денте, сливаем воду и делим на две части.
  • Берем жаропрочную форму, смазываем ее маслом, выкладываем половину макарон, поливаем половиной соуса, посыпаем половиной пармезана и моцареллы. Формируем аналогичный второй слой. Ставим форму в разогретую духовку на 10 минут. Подаем блюдо в горячем виде.

Классическая закуска из томатов с моцареллой

  • Нам понадобится два крупных и мясистых помидора, два больших шарика моцареллы, немного рукколы, оливковое масло, бальзамический соус, соль, перец и итальянские травы.
  • Томат моем, обсушиваем, нарезаем гармошкой, не доходя до конца овоща. Полученные отверстия смазываем оливковым маслом, сдабриваем солью, перцем и ароматными травами.
  • Моцареллу нарезаем кольцами, которые вставляем в прорези помидоров. Выкладываем помидоры на промытый и подсушенный салат, сбрызгиваем заготовки бальзамическим уксусом и подаем. При желании закуску можно запечь, но вкус получается совсем другим.

Классическая закуска из томатов с моцареллой


Дизайн — Жанна Травкина