Главные мифы о макияже

Макияж
2094

Декоративная косметика появилась еще несколько тысяч лет назад, примерно в это же время зародились и главные мифы о макияже, список которых постоянно пополняется. Большинство из них не имеют под собой никакого основания, но это сильно мешает современным женщинам в создании качественного и привлекательного макияжа. Бывает, что девушки сознательно отказываются от полезных для кожи продуктов, просто поверив глупым вымыслам. Не стоит бросаться в крайности, если есть какие-то сомнения, то лучше проконсультироваться со специалистами перед приобретением какого-либо средства.

Самые главные мифы о макияже и реальная ситуация

  • Красная помада – это вульгарный элемент образа распущенных и легкодоступных женщин. На самом деле, именно красная помада считается самой правильной с физиологической и психологической точки зрения, ведь она привлекает внимание представителей противоположного пола. Пошло и вызывающе она смотрится только при неправильном подборе оттенка или некачественном нанесении состава. Подходящий продукт подчеркнет изящную линию губ и белизну зубов.
  • Регулярное использование искусственных красителей для губ приведет к потускнению их природного цвета. Многочисленные исследования давно доказали отсутствие смысла в этом утверждении. Губы действительно со временем могут побледнеть, но это происходит в результате естественного процесса старения.
  • Частое применение косметики приводит к нарушению обменных процессов, что вызывает старение тканей. Если в самом начале в составе косметических средств действительно значились неблагоприятные для человеческого здоровья компоненты, то на сегодняшний день в качественной косметике используются только безопасные средства.

Главные мифы о макияже – ошибки начинающих

  • Для получения оптимального результата необходимо применять продукцию одной компании. Совсем наоборот, один производитель просто не может удовлетворить все потребности в каждом конкретном случае. Не стоит забывать и о постоянном обновлении ассортиментных линеек косметических фирм. Придерживаясь привычных составов, можно пропустить интересные и полезные новинки.
  • Идеальные тени соответствуют цвету глаз. На самом деле, так случается довольно редко. Оптимальный вариант намного легче подобрать, если основываться на оттенке кожи, а не радужки.
  • Тональный крем сразу видно, поэтому от его использования лучше отказаться. Это скорее проблема выбора. Подходящий продукт идеально повторяет тональность эпидермиса, но при этом маскирует неровности. Макияж без тонального крема просто не может быть полноценным и качественным.
  • Применение тональной основы, пудры и румян приводит к забиванию пор, что провоцирует старение тканей и нарушение обменных процессов. Современные продукты состоят из таких мелких частичек, что они просто не способны забить поры. Инновационные составы формируют легкую сеточку на поверхности эпидермиса, которая не тормозит обменные процессы и при этом защищает клетки от внешнего воздействия. Правда, если оставлять препараты на ночь, со временем действительно можно обнаружить ухудшение состояния тканей. Поэтому декоративную косметику необходимо смывать перед сном в обязательном порядке.
  • Пудра – идеальное средство для устранения жирного блеска. С этой целью лучше использовать матирующие салфетки. Постоянное обновление слоя пудры только повышает риск формирования парникового эффекта и превращения естественного макияжа в маску.
  • Основа для макияжа – это попытка производителей заработать, которая на деле абсолютно бесполезна. Отказ от базовых средств не позволит получить идеально ровный и естественный макияж, который продержится на коже длительное время.

Главные мифы о макияже – скажите «нет» заблуждениям

Дизайн — Жанна Травкина