Контрастный душ от целлюлита

Уход за телом
2164

Контрастный душ – это водная процедура, во время которой на организм поочередно воздействуют то холодной, то горячей водой. Все знают, что такой подход бодрит, помогает при гипотонии и бессонницы, но лишь немногие используют контрастный душ от целлюлита. Принцип воздействия прост – высокая температура стимулирует раскрытие пор и расслабляет мышцы, а низкая – вызывает резкое сокращение волокон, выталкивая из тканей шлаки и излишки жидкости, сужая очищенные поры. Процедура очень простая, но многие допускают во время ее выполнения ошибки, приводящие к неприятным последствиям и отсутствию положительного эффекта. 

Правила, о которых нужно знать, решаясь на контрастный душ от целлюлита:

  1. Манипуляцию необходимо проводить каждый день – утром и вечером.
  2. Утренний душ должен быть более агрессивным, его нужно заканчивать холодной водой. Вечерняя процедура более мягкая, она проводится минимум за полтора часа до сна и заканчивается еле теплой водой.
  3. Не стоит использовать резкий контраст с первого же раза, к перепаду температур нужно привыкать постепенно.
  4. Мочить голову запрещено. Даже закаленный организм не всегда адекватно реагирует на подобный стресс, который может вызвать ослабление иммунитета. 
  5. Контрастный душ отдельных участков не даст нужного результата, обработке придется подвергать все тело.

Контрастный душ от целлюлита - особенности

Как правильно принимать контрастный душ от целлюлита

  • Водная процедура, направленная на избавление от выраженных бугорков – это не только смена температуры жидкости. Нужно заранее подготовить грубую мочалку или жесткую щетку, плотное махровое полотенце и крем от целлюлита. 
  • Сначала тело нужно распарить в теплой воде, постепенно прибавляя температуру. Весь этап согревания имеет продолжительность не более трех минут. 
  • Далее начинаем снижать температуру, опять же, не резко, а постепенно. Во время манипуляции нужно постоянно обрабатывать все тело мочалкой, не задерживаясь долгое время на одном участке. Ноги и руки сначала обрабатываем снаружи, затем переходим на внутренние поверхности.
  • Выполняем три подхода, не переставая орудовать мочалкой. 
  • Сразу после душа растираем тело жестким полотенцем, пока кожа не покраснеет. Данный этап усиливает приток крови к тканям и избавляет от ороговевших частиц. После тщательной обработки можно заметить, что поверхность эпидермиса как будто натянулась и слегка разгладилась. 
  • Завершающий этап – нанесение подходящего крема. С такой подготовкой его эффективность в разы увеличится. 
  • Продолжительность первой манипуляции не должна превышать пяти минут, но это время нужно постепенно увеличивать. Причем увеличивается не количество этапов, а сроки воздействия водой разной температуры. В итоге контрастному душу нужно уделять не менее 10 минут.

Контрастный душ от целлюлита – основные правила

Стоит учесть, что подобные сеансы запрещены при заболеваниях сердца и сосудов, онкологии, повышенном давлении. Во время месячных тоже лучше сделать перерыв. Вопреки распространенному мнению, беременность не является противопоказанием к контрастному душу. Нужно только подобрать оптимальный диапазон температур, подход не должен быть слишком агрессивным. Профилактическая манипуляция в период вынашивания ребенка не только позволит улучшить внешний вид кожи, но и предотвратит появление растяжек, поднимет настроение, избавит от тяжести в ногах и отеков. 

Дизайн — Жанна Травкина