«Химия против природы»: помада Dior, Dolce & Gabbana и Burberry vs Annemarie Börlind

Макияж
5407

В рамках нашего проекта «Химия против Природы» мы просто не могли пройти мимо красной помады – продукта очень красивого, популярного и спорного.

Красная помада идет абсолютно всем, если правильно подобрать «свой» оттенок, считается одним из самых сексуальных и красивых вариантов для макияжа губ, несмотря ни на какие тенденции. В красной помаде прекрасно все, кроме…ее состава.

Использовать или не использовать потенциально опасные или канцерогенные ингредиенты – решение каждого производителя, но абсолютно все производители (за исключением нескольких) используют в составе помады краситель кармин. Кстати, это был первый краситель, который был применен при производстве помады. Кармин получают из кошенили — самок насекомых кактусовой ложнощитовки Dactylopius coccus или Coccus cacti, культивируемых на кактусах — опунциях. При помощи жесткой щетки или лезвия кошенилей снимают с растений. Из сушеных и толченых насекомых получают порошок, обрабатывают раствором аммиака или карбоната натрия, а потом фильтруют в растворе. Именно эти насекомые дают вашей помаде сочный и чувственный цвет.

 

Те, кто интересуется натуральной косметикой знают, что с 2016 года натуральные сертификаты стали более унифицированными. Чтобы создать понятную и логичную систему, организациям, которые выпускают сертификаты, пришлось пойти на некоторые уступки и кармин – одна из них. Иными словами, натуральная косметика попускает использование кармина при производстве помады.

Пока что мы знаем лишь о нескольких производителях, которые смогли создать красную (и многие другие) помаду без использования кармина. Немецкий бренд Annemarie Börlind всегда славился своими инновационными разработками в сфере натуральной косметике и в этом вопросе превзошел всех, первым создав помаду без использования кармина.

  

Конечно, приятно, когда помада на ваших губах не содержит ни насекомых, ни продуктов животного происхождения, ни канцерогенов. Но всегда остается вопрос эффективности. Итак, сегодня в нашем проекте участвуют три помады: Annemarie Börlind (оттенок Celebrity Red) представляет натуральную марку, а Dior (оттенок 999), Dolce & Gabbana (оттенок Iconic) и Burberry (оттенок Military Red)– ненатуральную косметику. Посмотрим, сможет ли натуральная марка превзойти известных производителей не только по составу, но и по эффективности. Начнем?

Внешний вид и обещания производителей

Burberry

Burberry Kisses позиционируется как универсальная помада, интенсивность оттенка которой можно легко регулировать. Производитель обещает красивый и сочный цвет уже после первого слоя помады, а второй и третий нужны лишь в том случае, если необходимо сделать цвет более интенсивным. Входящие в состав матовые пигменты и блестящие полимеры позволяют создать красивый и необычный оттенок. Что до упаковки, то Burberry продумали ее до мелочей – даже форма помады снабжена принтом марки.

  

Dior

С помощью своей помады Dior обещают сделать из вас икону стиля и преобразить любой образ. Ухаживающая текстура помады позволяет сделать губы мягкими и увлажнить их, а насыщенные пигменты – создать сияющее атласное покрытие. Флакон помады также довольно узнаваем – темно-синий тюбик с классическим принтом и логотипом дома.

  

Dolce & Gabbana

Классическая кремовая помада обещает увлажнение, насыщенный цвет и стойкость. Легкий пудровый аромат розы превращает нанесение помады в приятную процедуру. Флакон помады ничем особенным не отличается, но все же остается достаточно узнаваемым. 


Annemarie Börlind

Мягкая и легкая текстура помады увлажняет губы, придает им сияние и красивый насыщенный цвет. Благодаря натуральным ингредиентам и полезным компонентам помада не только создает эффектный образ, но и улучшает состояние губ. Тюбик помады также легко узнать – в новом дизайне Annemarie Börlind удалось объединить стиль и практичность. Черный матовый флакон выглядит эффектно и аккуратно, а матовая поверхность позволяет ему всегда оставаться чистым – отпечатки пальцев на нем не остаются.

 

Состав

Burberry 

Среди списка красителей в помаде значится кармин. В остальном, эту помаду можно назвать довольно безопасной. Небольшие сомнения вызывают лишь Polyethylene и Microcrystalline Wax, имеющие средний уровень опасности. 

Dior 

Состав Dior также не может порадовать ничем особенно хорошим – те же синтетические вещества, возможные аллергены и, конечно же, кармин. 

Dolce & Gabbana

Аналогичный состав имеет и помада от Dolce & Gabbana. Мы опять же видим кармин, Polyethylene и Microcrystalline Wax.

Annemarie Börlind

Действительно, в составе помады Annemarie Börlind нет не только потенциально опасных или сомнительных компонентов. В этой помаде нет и кармина. 

Текстура и стойкость 

Burberry

Заявление о регулируемом оттенке в случае с красной помадой можно назвать довольно спорным. После первого слоя цвет выглядит блеклым, а второй и третий уже помогают увидеть настоящий оттенок помады. По эффекту помада оказалась больше классической – она не матовая, но и глянцевого блеска она не дает, а вот держится помада довольно уверенно – 4-5 часов.

 

Dior 

На наш взгляд, Dior дает более интересный оттенок – чрезмерно глянцевым назвать его нельзя, но выглядит цвет более ярким и сияющим. Кстати, текстура у помады более легкая. Видимо, по этой причине пострадала и стойкость – всего 3 часа. 

 

Dolce & Gabbana

Dolce & Gabbana по своей текстуре больше напоминает Burberry – кремовая помада с хорошей стойкостью (4-6 часов), только вот цвет нам показался более ярким и насыщенным, чем у Burberry.

 

Annemarie Börlind

Annemarie Börlind порадовала нас сочным цветом и сияющим финишем. Пожалуй, оттенок этой помады действительно можно регулировать, превращая ее из аккуратного блеска, нанесенного в один слой, в насыщенный и красивый цвет после второго-третьего нанесения. Помада неплохо держится на губах (3-4 часа), но все же уступает по стойкости конкурентам с более тяжелой текстурой.

  

Цена 

Burberry – 1024 рубля 

Dior – 1099 рублей

Dolce & Gabbana – 2599 рублей

Annemarie Börlind – 1600 рублей 

Вердикт Fancy Journal

Если выбирать помаду, исходя из состава и красоты цвета, то однозначным победителем станет Annemarie Börlind – помада не содержит ни вредных ингредиентов, ни кармина, создавая, при этом, действительно роскошное сияющее и насыщенное покрытие. Помада также может похвастаться способностью ухаживать за губами, день за днем улучшая их состояние. Единственное, в чем немного проигрывает Annemarie Börlind (если сравнивать ее с Burberry или Dolce & Gabbana) – это стойкость. Хотя и здесь стоит принимать во внимание текстуру помады, которая, скорее, ближе к Dior, который держится на губах примерно столько же, сколько и Börlind.

 

 

 

Дизайн — Жанна Травкина