Самые распространенные мифы о косметике

Уход за лицом
3298

К сожалению, мы склонны верить в чудодейственную силу косметических средств, умалять вред от синтетических компонентов, а порой и просто заблуждаться из-за недостатка информации или распространенных мифов.

Сегодня мы решили разоблачить самые популярные мифы о косметике. Взглянув правде в глаза, важно не расстраиваться, а подумать о том, как использовать информацию для своей же пользы.

Самые распространенные мифы о косметике: во что мы верим

Косметика решит все проблемы

Большинство из нас уверены, что если крем стоит несколько тысяч рублей, то он должен быть по-настоящему волшебным. Увы и ах, но зачастую мы лишь выбрасываем деньги на ветер, а волшебный крем почему-то не действует.

Задумайтесь над тем фактом, что кожа – тоже орган, часть общей системы организма. А потому все, что мы делаем или не делаем напрямую влияет на ее состояние. Плохая диета, недосып и вредные привычки – главные враги нашей красоты, а вот спорт и здоровое питание действительно творят чудеса.

Косметика не влияет на здоровье

Было доказано, что наша кожа способна впитывать до 60% компонентов, которые мы на нее наносим. Хорошо, если вы пользуетесь органической или натуральной косметикой, а если в вашем креме присутствуют продукты нефтепереработки, агрессивные ПАВы, силиконы и парабены?

В этом случае вы не только испортите кожу, но и можете нанести вред своему здоровью. Поэтому очень важно подбирать косметику, которая не содержит вредных компонентов и внимательно читать состав покупаемых средств.

Растительные компоненты, указанные на упаковке, говорят о натуральности крема

Этот трюк можно назвать одним из самых распространенных в рекламе косметической продукции. Стоит производителю нарисовать на упаковке ромашку, так покупатели сразу же расценивают такой дизайн как свидетельство натуральности средства. Тоже самое можно сказать об использовании зеленых оттенков в дизайне упаковки. Быть полностью уверенной в натуральности средства можно лишь изучив его состав.

Жирную кожу не нужно увлажнять

Очень часто девушки и женщины с жирной и комбинированной кожей жалуются на шелушение, упорно продолжая смазывать воспаления средствами со спиртом и салициловой кислотой, окончательно обезвоживая кожу.

В дополнительном увлажнении нуждается любая кожа, а жирная – тем более. Из-за активной работы сальных желез на коже жирного типа образуется пленка, мешающая влаге проникать в глубокие слои кожи.

Увлажняющие средства должны действовать моментально

Конечно, очень приятно, когда наносимый на кожу крем создает мягкую пленку, разглаживая кожу и создавая эффект увлажнения. Как правило, ради достижения этой цели в синтетической косметики используются силиконы, которые и создают эту пленку, не позволяющую коже дышать.

При использовании натуральной косметики, эффекта волшебной пленки не будет, зато будет питание и увлажнение коже изнутри, что, в итоге, приведет к решению проблемы, а не к постоянной работе с симптомами.

Кожа привыкает к косметике

Если косметика подобрана правильно, то после первых нескольких месяцев наступает период стабильности. Если кожа выглядит роскошно и вас устраивает в средстве абсолютно все, то смыла его менять нет. Стоит отметить, что лучше подобрать себе определенный арсенал средств для разных сезонов, ведь летом кожа нуждается в увлажнении, а зимой – в питании.

Домашняя косметика по бабушкиным рецептам гораздо безопаснее

Если мы говорим о домашних масках, которые вы готовите и сразу же применяете – то да, их эффективность сложно переоценить, особенно если они приготовлены из свежих фруктов, ягод и овощей. Но если вы задумались о покупке приготовленного в домашних условиях крема, сразу же оставьте эту идею! Мало того, что об эффективности средства говорить не приходится, так оно еще может представлять угрозу вашей коже и вашему здоровью.

Дизайн — Жанна Травкина