Что мешает развитию рынка натуральной косметики в России?

Уход за лицом
1947

Пока в США и Европе запрещают парабены и ведут активные разработки, в нашей стране тренд на натуральную косметику только набирает обороты. Что мешает развитию рынка натуральной косметики в России и есть ли у нее будущее?

Желание создать хороший продукт

Как бы странно это ни звучало, но желание создать по-настоящему хороший продукт сродни подвигу, ведь это связано с множеством проблем. Для начала перед производителем стоит сложность с производством или выбором сырья, следом встает вопрос о самом производственном процессе и разработке эффективной продукции (порой на создание эффективной формулы могут уходить годы). Наконец, производителям натуральной косметики необходимо подумать об упаковке и хранении средств, а также не забывать об окружающей среде.

Перечисленные выше примеры – лишь малая толика проблем, с которыми приходится сталкиваться производителям натуральной косметики. Бренды, которые не так сильно беспокоятся о качестве, натуральности или безопасности своих продуктов, могут значительно упростить процесс производства.

Несовершенство нормативно-правовой базы

По сути, в нашей стране отсутствует какая-либо внятная нормативная база, связанная с производством и распространением натуральной косметики. Отсюда у качественных натуральных и органических брендов возникают серьезные проблемы, ведь даже понятие «натуральной косметики» весьма расплывчато и каждый трактует его так, как удобно. 

К примеру, на сайте одного из известных магазинов якобы натуральной косметики можно найти утверждение о том, что натуральной может считаться любая косметика, в составе которой есть натуральные ингредиенты. Но давайте задумаемся: можно ли вообще найти косметику, в которой нет ничего натурального? Вряд ли. Даже вместе с силиконами, парабенами, ПАВ и минеральным маслом может соседствовать какой-нибудь экстракт ромашки. Но может ли такая косметика считаться натуральной? Разумеется, нет!

Greenwashing

Стоит производителю нарисовать цветочек на упаковке, написать заманчивое слово «эко», выбрать зеленый цвет для флакона или разместить на коробочке сертификат натуральности собственного изобретения, покупатель сразу же искренне и безоговорочно верит в то, что данное средство – очень натуральное.

Покупатели не читают составы, а многие производители «химии» активно это используют, пытаясь заработать на тренде ко всему натуральному. В итоге, покупатель лишь еще больше путается и даже внимания не обращает на настоящие натуральные продукты, которые, к слову, гринвошингом не страдают и покупателя не обманывают.

Неосведомленность покупателей

На наш взгляд, это – самая главная проблема российского рынка. Вместо того, чтобы тратить время на производство и распространение своей продукции, натуральные бренды вынуждены просвещать покупателей, постоянно твердя о вреде химической косметики и эффективности натуральных компонентов.

Беда лишь в том, что покупатели – довольно ленивые создания и приучить их к изучению состава не так-то просто. Особенно, когда они окружены вкусно пахнущими разноцветными баночками всех мастей от «известных производителей», а чтобы начать разбираться в составах нужно время и знания.

Дизайн — Жанна Травкина