Как не стать жертвой гринвошинга?

Уход за лицом
2037

Greenwashing – настоящая проблема рынка натуральной косметики как в мире, так и в России. Главная опасность гринвошинга заключается в том, что под видом натуральной и безопасной косметики вам продают вовсе не натуральные, а зачастую и откровенно опасные средства.

Зачем нужен гринвошинг?

Казалось бы куда как проще просто выпускать натуральную продукцию или не лезть в чужой огород с родной химией. Однако, все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Производители стремятся получить прибыль, а появление рынка натуральной косметики – серьезная конкуренция, вот многим маркам и приходится шифроваться, прячась за зелеными баночками и надписями «эко». 

К сожалению, просто взять и полностью перестроить производство могут далеко не все бренды. Вы только представьте, насколько это сложно! Речь ведь идет не только о покупке нового оборудования или открытии новой фабрики (что само по себе довольно сложно и затратно). Необходимо учитывать и поставки сырья, и разработку новых формул, и изменение упаковки. Вот и получается, что некоторым производителям куда как проще использовать маркетинговые средства, чтобы убедить покупателей в натуральности своей продукции.

Пять главных признаков гринвошинга

Как бы ужасно это все ни звучало, любой покупатель способен развеять чары гринвошинга и не стать жертвой недобросовестных производителей. Редакция Fancy Journal сделала список из пяти отличительных признаков гринвошинга, вооружившись которым, вы будете готовы ко всему.

Голословные утверждения

Это – первый признак гринвошинга. Если марка утверждает, что ее продукт со всех сторон натуральный, но вы не можете найти никаких тому доказательств, отставьте продукт в сторону.

Отсутствие сертификатов

Здесь важно помнить о том, что дизайн упаковки – это решение самой компании и ничто не мешает ей нарисовать на флаконе собственный сертификат. В свою очередь, многие производитель натуральной косметики имеют международные сертификаты, подтверждающие качество их продукции. Ищите знакомые названия: BDIH, NATRUE, ECOCERT, DEMETER, Soil Association, ICEA, COSMOS, NSF и USDA. Стоит помнить и о том, что далеко не каждая марка может позволить себе получить сертификат. Важно, чтобы на упаковке не было поддельных. 

Дизайн

Как правило, производители натуральной косметики не размещают на своей продукции сомнительные надписи вроде «100% органика», «Эко», «Био» и тому подобные. К слову, зеленый цвет упаковки редко используется среди натуральных марок. Впрочем, как и изображения цветов и растений.

Откровенная ложь

Иногда производители решаются и на откровенную ложь. К примеру, на упаковке крупным шрифтом вы можете найти надпись «Без парабенов», а в составе увидеть совершенно обратное. Выход: всегда дотошно изучать состав.

Неизвестная марка

Натуральные бренды очень гордятся тем, что они натуральные, так что вы без труда найдете всю информацию о марке на просторах интернета и узнаете не только о составе, но и способе производства, ингредиентах и политике бренда. Правда, готовьтесь к тому, что читать придется по-английски.

Дизайн — Жанна Травкина