Маски для лица

Уход за лицом
7063

Маски для лица должны быть в арсенале любой современной женщины для поддержания естественной красоты. Но также необходимо понимать от какой проблемы представительница прекрасного пола хочет избавиться. Ниже будут описаны виды масок для лица, которые выполняют различные функции и помогают решить большинство проблем, связанных с красотой кожи лица.

Маски для лица в домашних условиях – лучший способ естественной красоты

Маски для лица в домашних условиях действенны вдвойне, так как сделаны из натуральных свежих продуктов, в которых нет консервантов или других химических добавок. Их нужно делать регулярно. Тогда эффект будет заметен не только вам, но и всем окружающим. Для хорошего результата нужно делать маски курсами. Например, выбрав какой-либо определенный рецепт, подходящий вашей коже, необходимо его повторять от 1 до 3 раз в неделю в течение нескольких месяцев. Также стоит отметить, что эти процедуры позволяют сэкономить значительную часть бюджета, которую смело можно потратить на более качественную декоративную косметику или просто побаловать себя обновкой. Основное правило масок для лица, приготовленных в домашних условиях, - найти подходящие средства для кожи женщины.

 Маски для лица в домашних условиях идеальны для ухода за всеми типами кожи

Маски для нормальной кожи делаем обязательно

Маски для нормальной кожи косметологи советуют делать не более 3 раз в неделю, так как кожа привыкает к постоянному воздействию на нее. Даже самой идеальной коже нужен уход для поддержания красивого внешнего вида, ее здоровья и молодости. Для такой кожи рекомендуются питательные или очищающие маски.

Наиболее эффективными масками для нормальной кожи лица являются смеси, в основу которых добавлены эфирные масла, такие как апельсинового дерева, вербены, масло розового дерева, ели, мирта и т.д. Для очищения кожи подойдет мыльная пена, для ее питания – различные фруктовые пюре, мед, яичный желток и отваренные овсяные хлопья.

 Маски для нормальной кожи помогут сохранить красоту и здоровье кожи

Маски для сухой кожи – обратите внимание на погоду

Маски для сухой кожи предназначены для нормализации водного баланса, разглаживания морщинок. Благодаря ним старение кожи замедляется, эластичность восстанавливается. Сухой коже необходимо как питание, так и увлажнение. Маски, которые увлажняют кожу, можно делать в любое время года, но нечасто (2 раза за 10 дней). Если наносить их чаще, то может возникнуть обратная реакция – сальные железы будут активнее вырабатывать жир, и на отдельных участках лица кожа будет жирной. Питательные маски для сухой кожи нужно делать в холодное время года. Сухая кожа наиболее алергенна по сравнению с другими типами. Для выбора ингредиентов необходимо сделать тест на аллергическую реакцию. Но если продукты употребляются в пищу, и на них нет аллергии, то можно такой тест не делать.

Наиболее эффективными масками для сухой кожи являются смеси, в состав которых входят следующие ингредиенты: сметана, овсяные хлопья, различные масла, ромашка лечебная, яичный желток, мед, домашний майонез, жидкие витамины (Аевит, витамин Е) и т.д.

Маски для сухой кожи помогут вам решить многие проблемы

Маски для жирной кожи уберут все лишнее

Маски для жирной кожи предназначены для устранения жирного блеска, сужения и очищения расширенных пор, предотвращения различных высыпаний и воспалений. Также они нормализуют выработку сальных желез, создают омолаживающий эффект, подтягивая овал лица (хотя обладательниц жирной кожи старше 30 лет очень мало, но они существуют), цвет лица становится более здоровым. 

Наиболее действенными масками для жирной кожи являются составы, в которых присутствуют следующие компоненты: дрожжи, петрушка, ромашка и травы, обладающие противоспалительным эффектом, молоко с огурцами, бодяга, мята, роза, шалфей, белая глина. Широко применяют для такого типа кожи маски, в которых содержатся кислоты различных фруктов и ягод, обладающие дубильным эффектом.

 Маски для жирной кожи помогут вам избавиться от блеска и воспалений

Маски для комбинированной кожи – нужно разбираться

Маски для комбинированной кожи предназначены для увлажнения сухих частей лица и избавления от жирного блеска других частей лица. Комбинированная кожа довольно чувствительна к внешнему воздействию из-за этого многие продукты могут вызвать различные реакции: покраснения, сыпь, воспаления. Для предотвращения этих неприятностей необходимо провести тест на чувствительность кожи к продукту, который планируется добавлять в маску. Ни в коем случае нельзя добавлять в маски для комбинированной кожи фруктовую мякоть или соки, так как кислоты, которые в них содержатся, могут пересушить и обезвожить некоторые участки лица. Специалисты рекомендуют в теплое время года делать маски для жирной кожи, а холодное время года – для сухой.

Наиболее эффективными составляющими для масок, предназначенных для восстановления комбинированной кожи, являются кисломолочные продукты, экстракты лечебных трав, жидкие витамины, куриные яйца и т.д.

Маски для комбинированной кожи помогут вам справиться с проблемами смешанной кожи 

Маски для чувствительной кожи

Маски для чувствительной кожи предназначены для питания кожи, придают ей свежий и привлекательный внешний вид, обменные процессы ускоряются, кожа успокаивается и увлажняется. Обладательницам такой кожи ни в коем случае нельзя использовать маски-пленки, затвердевающие смеси, составы, которые содержат спирт. Чувствительная кожа «не признает» частой смены составляющих масок. Если какая-либо маска подходит, то ее не рекомендуется менять на другую. Если после нанесения маски чувствуется дискомфорт, то ее нужно незамедлительно смыть.

Косметологи рекомендуют делать людям с чувствительной кожей маски, которые включают в свой состав следующие легкодоступные ингредиенты: белокочанная капуста, овсяные хлопья, огурец, творог, картофель и т.д.

Маски для чувствительной кожи помогут вам избавиться от воспалений

Маски для проблемной кожи лица

Маски для проблемной кожи лица предназначены для комплексного ухода и восстановления кожи. Одними из основных задач этих процедур являются регулирование и налаживание работы сальных желез, сужение и очищение расширенных пор и лечение проблемы, которая провоцирует распространение бактерий. Для такой кожи идеально подходят ранозаживляющие и противовоспалительные маски. Они прекрасно справляются с воспалительными процессами и покраснениями на лице, борются с угревой сыпью, подсушивают гнойные воспаления и прыщи, избавляют от черных точек (особенно в подростковом возрасте).

Наиболее действенными масками для проблемной кожи являются смеси, в основу которых добавлены следующие ингредиенты: календула, ромашка, огурец, алоэ и мед, апельсин и вишня, картофель и белок, дрожжи, крапива, айва, земляника. Также в специализированных косметических отделах продаются маски из глины. Они прекрасно справляются с недостатками проблемной кожи.

Маски для проблемной кожи лица помогают сделать кожу более здоровой 

Очищающие маски для лица: чистота кожи – залог ее здоровья

Очищающие маски для лица предназначены для очищения кожи, т.к. кожа постоянно подвергается внешнему воздействию, и ее поры забиваются. После различных процедур, одними из которых являются маски, происходит глубокая очистка пор, вследствие чего улучшается кровообращение. Результат этих процессов – здоровый и свежий оттенок кожи лица. Преимущество маски домашнего приготовления, в отличии покупных очищающих средств, заключается в том, что помимо очищения кожа получает увлажнение и питание. Косметологи рекомендуют делать такие маски не чаще 2-х раз в неделю.

Наиболее результативными в области очищения являются маски, которые в своем составе содержат следующие продукты: овсяные хлопья, рисовая, овсяная или пшеничная мука, глина, мед с картофелем, различные травы такие, как зверобой, календула, тысячелистник, мать и мачеха, ромашка лечебная и т.д.

 Очищающие маски для лица помогают очистить поры

Увлажняющие маски для лица – восстановим водный баланс

Увлажняющие маски для лица предназначены для восстановления водного баланса, увлажнения кожи и замедления старения кожи. Больше всего кожа нуждается в увлажнении в теплое время года. При использовании этих масок  часто зимой на коже могут выступить красные пятна, и она быстрее переохлаждается.  Стоить учесть, что увлажняющие маски нужно готовить перед их нанесением, т.к. они долго не хранятся.  Для большего эффекта их нужно снимать с помощью влажного спонжа для умывания, полотенца или бумажной салфеткой. Умываться после них не рекомендуется.

Наиболее действенными масками являются смеси, в которых присутствуют следующие составляющие: овсяные хлопья, банан, огурец, томаты, лечебные травы, оливковое масло, грейпфрут, алоэ и т.д.

Увлажняющие маски для лица помогут вам сделать кожу более мягкой 

Питательные маски для лица – кормить кожу необходимо

Питательные маски для лица предназначены для улучшения кровообращения, которое способствует увеличению доступа кислорода к клеткам кожи, регенерации и защите от дальнейшего разрушения затухших клеток, питанию и восстановлению кожи, разглаживанию морщин, улучшению цвета лица. Специалисты рекомендуют использовать эти маски в холодное время года. Желательно наносить в вечернее время перед сном, так как эти маски более «тяжелые», в кожу впитываются непросто. Для выбора маски с питательным эффектом необходимо обращать внимание на тип кожи, чтобы не получилась обратная реакция.

Наибольший результат на лице виден после питательных масок, в состав которых входят следующие ингредиенты: оливковое масло, ягоды облепихи, картофель, яичный желток и мед, лимон и яичный белок, морковь, творог и другие.

 Питательные маски для лица обогатят вашу кожу витаминами

Омолаживающие маски для лица – морщины разглаживаются на глазах

Омолаживающие маски для лица предназначены для сохранения и восстановления красоты и молодости кожи. Они справляются не только с мимическими морщинами, но могут улучшить состояние увядающей кожи. Для того чтобы добиться лучшего результата, в сочетании с маской нужно делать массаж лица, делать контрастные умывания (сначала холодной, потом горячей водой). Специалисты советуют делать такие маски регулярно, но с обязательным условием – менять состав масок. Тогда результат будет более заметен. 

Особо эффективными смесями для омоложения являются составы, в которые входят следующие компоненты: геркулесовые хлопья, овощи, фрукты, мед, алоэ, дрожжи, цитрусовые, яблоки со сметаной, киви с творогом, глина, желатин, молоко и т.д.

 Омолаживающие маски для лица помогут вам избавиться от морщин

Отбеливающие маски для лица помогут избавится от некоторых проблем

Отбеливающие маски для лица предназначены для выравнивания цвета лица, осветления пигментных пятен и веснушек, придания лицу более свежего и здорового тона, а также избавления от темных кругов и припухлостей под глазами. Конечно, данные процедуры не являются панацеей, которая избавит обладательниц веснушек и различных пятен на лице, но однозначно они станут менее заметны. Эти процедуры рекомендовано проводить в более холодное время года, так как в этот период на кожу нет сильного воздействия от солнца. Приготовленные маски дома из натуральных продуктов будут действовать более мягко и наполнять дерму необходимыми витаминами.

Особенно действенны маски, которые содержат следующие составляющие: огурец, творог, банан, морковь, горчица, петрушка, капуста, оливковое масло, кефир, дыня, семена тыквы и другие.

Отбеливающие маски для лица помогут избавиться от пигментных пятен

Успокаивающие маски для лица

Успокаивающие маски для лица предназначены для уменьшения раздражения, покраснения и воспаления кожи, устранения следов усталости, усовершенствования тона кожи и снижения ее шелушения. При длительном пребывании вне дома, когда на улице сильная жара или мороз, а также при смене погодных условий также рекомендовано делать эти процедуры. После этих операций кожа напитана кислородом, устраняется зуд, а также кожа укрепляется и становится более упругой. Если сделана косметологическая чистка лица, то такая процедура просто необходима для более быстрого восстановления кожи.

Особо эффективными являются маски, в которых содержатся следующие составляющие: глина, петрушка, картофель, помидоры, мед, огурцы, творог, ромашка, лимон, антисептики и другие лекарственные препараты.

Успокаивающие маски для лица помогут вам снять воспаление

Освежающие маски для лица

Освежающие маски для лица предназначены для того, чтобы быстро восстановить и усовершенствовать внешний вид кожи, а также освежить поникшую и уставшую кожу. Данные процедуры, как советуют косметологи, следует делать, если стали довольно часто появляться небольшие морщинки, пигментные пятна стали беспокоить представительницу прекрасного пола, а кожа лица стала выглядеть уставшей, блеклой и нездорового цвета. Особенно эти признаки ярко выражены в межсезонье.

Наиболее действенны маски, после которых виден результат окружающим, в состав которых входят следующие компоненты: различные кисломолочные продукты (йогурт, сметана, кефир и другие), корица, бесцветная хна, овощи, фрукты, цитрусовая цедра, различные эфирные масла и т.д.

Освежающие маски для лица помогут вам зарядить кожу энергией

Маски для лица после 20 лет, а делать их нужно

Маски для лица после 20 лет предназначены для поддержания обменных процессов на нормальном уровне, для питания, увлажнения кожи, улучшения цвета лица, смягчения кожи, очищения забитых пор и нормальной работы сальных желез.  Эти процедуры нужно делать не чаще одного раза в неделю. Многие молодые люди убеждены, что маски в их возрасте делать не обязательно. Это мнение ошибочное. При должном уходе кожа лица «отблагодарит» свежестью и сохранением молодости в последующем. Специалисты настоятельно рекомендуют не использовать в молодом возрасте смеси, в которых содержаться компоненты агрессивного действия. К таким относятся корица, горчица, острые специи.

Особо полезными масками в молодом возрасте являются смеси, в которых содержаться следующие вещества: мед, яичный белок, огурец, йогурт, творог с кефиром и т.д.

Маски для лица после 20 лет помогут сохранить молодость кожи

Маски для лица после 30 лет делаем обязательно

Маски для лица после 30 лет предназначены для предотвращения возникновения первых морщин, способствуют глубокому увлажнению, очищению и питанию, тонизируют, омолаживают и подтягивают кожу лица, защищают от негативных воздействий внешних факторов.  Такие процедуры следует делать не больше 2-х раз в неделю. Компоненты, используемые в приготовлении масок, обладают лифтинг-эффектом, вследствие чего кожа подтягивается, и овал лица становится более четким.

Особенно хороши маски, в которые добавлены следующие составляющие: мед и другие продукты пчеловодства, кисломолочные продукты, куриные яйца, лекарственные травы, фрукты, витамины Е, А и В, овсяная мука, косметологическая глина и другие.

Маски для лица после 30 лет помогут вам замедлить старение кожи

Маски для лица после 40 лет – кожа будет благодарна

Маски для лица после 40 лет предназначены для ухода за увядающей кожей, увлажнения, питания, быстрой регенерации обменных процессов. После этих процедур увеличивается тонус кожи, улучшается цвет лица, устраняются мелкие морщины, кожа получает необходимые вещества. Для зрелой кожи лица идеально подходят естественные биостимуляторы, которые нормализуют обмен веществ.

Наиболее действенными составляющими в масках для увядающей кожи являются следующие: масла (кунжутное, оливковое, льняное, облепиховое, из проростков пшеницы), витамин Е в желатиновых капсулах, лекарственные растения, гиалуроновая кислота, желатин (натуральный источник коллагена) и т.д.

Маски для лица после 40 лет помогут вам сделать морщины менее заметными

Как сделать маску для лица

Как сделать маску для лица раскроет нижеописанная пошаговая инструкция:

  • Убрать волосы.
  • Очистить кожу любым средством для умывания. Можно сделать пилинг.
  • Для получения большей пользы от процедуры можно сделать расслабляющий массаж.
  • Для расширения пор сделать паровую ванну с добавлением лечебных трав или приложить горячий компресс.
  • Готовить смесь в домашних условиях нужно перед ее применением.
  • Обязательно провести тест на аллергическую реакцию.
  • Наносить маску нужно чистыми руками или специальной кисточкой по массажным линиям.
  • Нельзя накладывать маску на нежную кожу вокруг глаз и на губы. В момент процедуры их лучше смазать питательным кремом. 
  • После того, как маска выложена на лицо, нужно лечь, расслабить мышцы лица, закрыть глаза.
  • Разговаривать во время процедуры не рекомендуется.
  • Снимать маску желательно влажным спонжем для умывания, не растягивая кожу.

 Как сделать маску для лица в домашних условиях

Как выбрать маску для лица

«Как выбрать маску для лица, подходящую мне?», - спрашивают часто представительницы прекрасного пола у косметологов. Ответ на этот вопрос прост. Выбор зависит от целей, которые хочет получить женщина. Если существует необходимость бороться с явными недостатками кожи лица, то нужно выбирать такие маски, как освежающие, противовоспалительные, отбеливающие, омолаживающие и т.д. Если кожа находится в хорошем состоянии, то можно сделать очищающие, питательные, тонизирующие и увлажняющие маски.

Как выбрать маску для лица: простые советы 

Таким образом, современные женщины ОБЯЗАНЫ следить за состоянием своей кожи, ухаживать за ней, делая различные маски для лица, а кожа будет отвечать благодарностью своим свежим и ухоженным внешним видом.

Дизайн — Жанна Травкина