Маски для лица из ромашки

Уход за лицом
7852

Кремы, лосьоны, маски для лица из ромашки оказывают поистине чудодейственный эффект, добавляя вам привлекательности, делая кожу лица по-настоящему здоровой и красивой. Сегодня мы решили поговорить с вами о масках для лица из ромашки.

Стоит заметить, что цветы ромашки, которые и используются что в медицине, что в косметологии, сырье очень доступное. Приобрести его можно в любой аптеке. Впрочем,  можно собрать самостоятельно. Сделать это очень просто, ведь цветет ромашка довольно долго: с мая по август. Собирают ромашку вручную, в самом начале цветения. Важно, чтобы погода была сухой и солнечной. За сезон можно успеть собрать ромашку до 6 раз. После сбора сырье лучше рассыпать тонким слоем, чтобы просушить. После высыхания ромашку хранят стеклянных банках, закрывая плотной крышкой. Внутреннюю поверхность желательно выстелить бумагой. Срок хранения ромашки - около 2 лет.

Маски для лица из ромашки, как правило, готовят на основе отвара или настоя. Для приготовления настоя возьмите 200 г сухих цветов, и залейте литром горячей воды. Дайте воде остыть, и процедите настой. Теперь его можно использовать как самостоятельно для протирания кожи, так и в составе всевозможных масок. 

Маски для лица из ромашки: польза, состав, рекомендации

Маски для лица из ромашки, польза которых неоспорима, применяются женщинами с давних пор. В чем же секрет волшебных свойств настоя ромашки? Конечно же, в тех веществах, которыми ромашка щедро делится с нами. В ее состав входят, например, флавоноиды, которые предохраняют нашу кожу от воздействия ультрафиолета. Кроме того они способствуют выработке коллагена. В свою очередь этот белок возвращает коже лица упругость и молодость. Каротин также, как и флавоиды, защищает вашу кожу от солнца, а попутно улучшает, выравнивает ее цвет.

Хамазулин, который также в избытке содержится в ромашке, имеет сильнейший противовоспалительный и бактерицидный эффект. Благодаря этому ромашка прекрасно лечит прыщи и черные точки, успокаивает кожу, лечит ее. Кроме того, этот же вещество позволяет ромашке снимать раздражение.

Холин стимулирует все обменные процессы в  самых глубоких слоях нашей кожи, благодаря чему работа желез, выделяющих кожное ало, приходит в норму. Кроме того, холин способствует скорейшему заживлению ран и трещинок, а также не позволяет образоваться рубцам и шрамам после лечения прыщей.

Также регенерации кожи активно способствуют кумарины, которых также немало в составе ромашки.  Ускоренная регенерация клеток кожи не только позволяет быстрее залечивать ранки, но и способствует обновлению, а значит, и омоложению кожи.

Ситостерин активно стимулирует микроциркуляцию во всех слоях нашей кожи, благодаря чему к коже, к ее клеткам, поступает больше кислорода. Это положительно влияет на общее состояние кожи, меняет ее цвет, и также способствует восстановлению обмена веществ.

Польза маски для лица из ромашки

В состав ромашки входит большое количество органических кислот, которые мягко ухаживают за кожей, увлажняют ее, смягчают, а также осветляют пигментные пятна. Кроме прочих, в ромашку входит каприловая кислота, противогрибковый эффект которой известен достаточно широко. Кроме того, она способствует расслаблению мышц лица.

Полисахариды и сесквитерпеновые углеводы создают на поверхности кожи уникальную защитную пленку, которая, во-первых, не допускает лишней потери влаги, во-вторых, защищает кожу от внешнего агрессивного воздействия. 

Конечно же, в ромашке содержатся все мыслимые и немыслимые витамины и минералы, которые просто необходимы для здоровья кожи. Таким образом, состав ромашки позволяет ей решать целый спектр сложнейших задач: маски для лица из ромашки обеспечивают одинаково хороший уход и сухой и жирной коже, излечивают от прыщей и черных точек, заживляют различные микротравмы, успокаивают и осветляют кожу. Незаменимы маски для лица из ромашки и в зрелом возрасте. Ее омолаживающие свойства окажут увядающей коже самую мощную поддержку.

Не менее важно то, что ромашка почти никогда не вызывает аллергической реакции. Это означает, что маски из нее смогут использовать практически все. Конечно, важно учитывать риск индивидуальной непереносимости других компонентов маски. Если вы опасаетесь бурной аллергической реакции, то не стоит сразу наносить новую маску на свое лицо. Начать стоит с простейшего теста на коже запястья. Дело в том, что в этом месте кожа почти так же чувствительна, как на лице, при этом появление раздражение в этом месте не так критично, как покраснение кожи лица.

Нанесите совсем небольшое количество готовой смеси на запястье и подержите 10-15 минут. Теперь смойте, и подождите еще полчаса. Если на коже не появится никаких высыпаний, можете смело использовать выбранные маски для лица из ромашки. 

Домашние маски для лица из ромашки

Рецепты масок для лица из ромашки

Маски из ромашки для сухой кожи: уход и увлажнение

Сухая кожа очень чувствительна и требовательна, поэтому, выбирая маски из ромашки для сухой кожи, будьте очень внимательны. Правильно подобранная маска смягчит сухую кожу, избавит от шелушения, увлажнит, сделает кожу сильной и красивой.

Так, прекрасным увлажняющим и питающим средством может стать маска из ромашки и льняных семян. Вам потребуется полстакана охлажденного настоя ромашки и ложка семян льна. Семена необходимо истолочь и всыпать в отвар, а затем энергично размешать. Оставьте маску на некоторое время, чтобы семена набухли. Полученную кашицу нужно нанести на глубоко очищенную кожу, и оставить в таком положении минут на 15. После чего смыть ее теплой чистой водой.

Не менее эффективна будет маска из отвара целебных трав. Для начала нужно составить сбор, из которого в последствие будет делаться отвар. Вам потребуется 2 столовые ложки ромашки, столько же липового цвета, одна ложка лепестков розы, такое же количество перечной мяты. Такого количества сбора вам хватит на месяц. Для одного применения возьмите 2 столовые ложки полученного сбора, и залейте стаканом воды и, для того, чтобы нагреть,  поставить на водяную баню на 15 минут. Теперь  отвар остается процедить и дать остыть. Отваром обильно смачивают заранее подготовленную марлю, и накладывают на лицо, также на 15 минут.

Маски из ромашки для сухой кожи

Маски из ромашки для жирной кожи

Маски из ромашки для жирной кожи главным образом ориентированы на приведение в норму работы сальных желез. Кроме того, они очищают лицо и сужают поры, придают коже матовость, попутно питая и увлажняя.

Отличным тонизирующим средством для лица является следующая маска, в которой используются измельчённые свежие цветы и травы: смешайте столовую ложку сока алоэ с таким же количеством лепестков роз и аптечной ромашки, и по половине ложки цветков липы, перечной мяты и шалфея. Смесь тщательно перемешивается. Перед нанесением кожу смазывают питательным кремом. Маску требуется держать около 15 минут.

Для следующей маски вам снова пригодится настой аптечной ромашки. Яичный белок взбивают с чайной ложкой лимонного сока и половиной стакана настоя ромашки. Смесь наносят на лицо и оставляют на 20 минут, после чего тщательно смывают теплой водой.

Для еще одной вяжущей маски снова потребуется готовить настой из травяного сбора. На этот раз смешивают в равных пропорциях ромашку, липу, шалфей и мелиссу. Пока травы настаиваются, необходимо измельчить 2  столовые ложки миндаля, а затем залить его готовым настоем, и оставить еще на некоторое время, чтобы миндаль размягчился, и получилась густая кашица. Теперь остается добавить только небольшую ложку меда, а затем еще раз все перемешать и нанести на чистую кожу. 

Маски из ромашки для жирной кожи

Маски из ромашки для комбинированной кожи - универсальный уход

Маски из ромашки для комбинированной кожи помогут одновременно уменьшить жирность кожи в Т-зоне, и увлажнить щеки и скулы. Хорошим примером такого ухода может стать творожная маска с эфирным маслом ромашки. Возьмите 2 ложки жирного творога и разотрите его с ложкой разогретых сливок. Всыпьте в полученную массу щепотку мелкой соли, добавьте ложку абрикосового масла и ложку мякоти красной смородины. Завершающим штрихом станут эфирные масла чайного дерева и ромашки. Их стоит добавлять буквально по 3 капли.

Еще одна великолепная маска для комбинированной кожи состоит из отвара ромашки, хлеба и меда. Кусок хлеба без корки необходимо залить ромашковым отваром, и подождать пока тот размокнет. Затем к хлебу нужно добавить чайную ложку меда, и все тщательно перемешать. Эту массу требуется нанести на лицо минут на 20, и только потом смыть теплой водой.

Ромашка в сочетании с овсяными хлопьями также дает прекрасный эффект. Полстакана хлопьев нежно залить настоем ромашки и дать настояться. Затем слегка разбухшие в настое хлопья наносят на лицо массирующими движениями, а спустя 15 минут смывают.

Маски из ромашки для комбинированной кожи

Маски из ромашки для нормальной кожи

Маски из ромашки для нормальной кожи используются реже остальных, так как ромашка обладает ярко выраженным лечебным эффектом. Впрочем, в ряде случаев и для нормальной кожи она незаменима.

Примером может стать масляная маска, в состав которой входит базовое масло ромашки и буквально несколько капелек эфирного масла . Масло выбирать вы можете на свое усмотрение, с учетом того, какие проблемы с кожей вам хотелось бы решить. Внимательно изучайте свойства и противопоказания эфирных масел перед их применением. Иначе вы рискуете нанести серьезный вред не только коже, но и своему организму.

Маски из ромашки для нормальной кожи

Маски из ромашки для всех типов кожи

Существуют маски для лица из ромашки для всех типов кожи, которые решают конкретные, насущные проблемы. Например, такие, как увядание и старение кожи, усталость или прыщи, пигментные пятна или раздражение. Все эти проблемы можно решить с помощью лечебной ромашки.

Особенно любима ромашка зрелыми женщинами, так как имеет волшебные омолаживающие свойства. Примером может служить чудесная питательная маска, которая предотвращает старение кожи. Две ложки столовые ромашкового настоя смешивают в равных пропорциях с миндальным маслом и добавляют яичный желток. В несколько слоев сверните марлю и щедро нанесите на нее получившуюся массу, а затем наложите на лицо. Через 20 минут марлю снимают, лицо споласкивают, а остатки воды аккуратно промачивают. 

Очень полезны также тонизирующие маски, особенно в условиях городской жизни, недосыпов и постоянного стресса. Для этой маски потребуется особый настой. Возьмите 3 столовые ложки сушеных цветков ромашки, положите в стакан и залейте кипятком. Стакан накройте крышкой, оберните тканью и поставьте в темное место на 12-18 часов. Теперь остается только процедить настой и смочить им марлю. Наложите марлю на лицо, и закройте его дополнительным слоем ваты. Через 2 минут снимите марлю и вату, и умойте лицо чистой водой. Подобная маска не только быстро приведет кожу в тонус, но и запустит интенсивный процесс регенерации.

Еще один хороший рецепт освежающей маски выглядит так:  смешайте по одной ложке цветов ромашки и свежих листьев мяты, предварительно их измельчив. К этой смеси добавляют яичный белок и ложку меда. После того, как вы все тщательно перемешаете, остается только нанести массу на свою кожу, а примерно через 20 минут смыть и хорошенько ополоснуть лицо. 

Поможет ромашка также справиться с отеками вокруг глаз. Для этого нужно залить водой цветки ромашки горячей водой и 15 минут подогревать в микроволновке или же на водяной бане. Затем оставить ромашку настояться минимум в течение 40-45 минут. Теперь ромашку нужно процедить, и настой поделить на 2 части. Одну поставить в холодильник,  а другую слегка подогреть. Теперь нужно взять ватные диски и смачивать их попеременно в холодном и теплом отваре, прикладывать к глазам. Теплые на 15 сек, холодные – на 5. 

Вот насколько разнообразными могут быть маски для лица из ромашки. Ее целебные и успокаивающие свойства позволяют наилучшим образом заботиться о вашей коже, лечить ее, омолаживать, приводить в тонус.

Маски из ромашки для всех типов кожи

Дизайн — Жанна Травкина