Маски для лица из бодяги

Уход за лицом
5963

Слово «бодяга» или «бадяга» знакомо, пожалуй, каждому. Хоть раз все мы слышали об этом чудодейственном ингредиенте. Он активно используется в медицине, причем, как в народной, так и традиционной.Кроме того, многие используют его и в косметологии, делают маски для лица из бодяги, хотя и советуют соблюдать осторожность. Бодяга – средство сильное и активное, и, вполне естественно, может при неправильном использовании повредить коже.

Однако далеко не каждый знает, что же такое бодяга. А это всего лишь одна из многих разновидностей пресноводных губок. Ее тело состоит из множества внешних скелетов небольших живых существ, живущих колониями. Эти губки не всегда приятно выглядят и всегда неприятно пахнут. Они могут быть желтого, коричневого и зеленого цветов. Их собирают, перемалывают в порошок и используют для приготовления различных медикаментозных средств для лечения гематом и мелких повреждений кожи.  А вы можете покупать их, и применять, чтобы готовить маски для лица из бодяги.

В аптеках вы можете встретить несколько различных препаратов на основе бодяги. Прежде всего, конечно, бодяга в сухом виде – порошок бодяги. Впрочем, нельзя сказать, что это действительно порошок. Фракция у него несколько крупнее. Его наиболее удобно использовать в домашней косметике. 

Кроме того, часто можно найти такой препарат, как «Бодяга Форте» - гель на основе бодяги. Изначально он предназначен для борьбы с синяками, неглубокими царапинами, пигментными пятнами и шрамами от прыщей и черных точек. Однако также прекрасно вписываются в различные маски для лица из бодяги. 

Мазь на основе бодяги предназначена для лечения акне, черных точек и других воспалений на коже. Четвертый вариант – скраб на основе бодяги. Выпускается также в виде порошка, где бодяга смешана с различными минеральными веществами. На основе такого скраба получаются прекрасные, действенные пилинги для очищения и обновления кожи, для отшелушивания ороговевших частичек, удаления загрязнений, скапливающихся в раскрытых порах.

Естественно, в качестве основы для маски для лица из бодяги может быть использован любой из этих препаратов, в зависимости от того, что лично вам удобно. Для усиления эти препараты могут даже смешиваться.

Домашние маски для лица из бодяги

Польза бодяги для лица

Польза бодяги для лица, да и не только для лица, обусловлена составом и строением этой уникальной губки. Основным компонентом бодяги является кремнезем, а, следовательно, кремний. Он поразительным образом влияет на кожу человека:  во-первых, он подстегивает выработку эластина не менее чем в 2 раза, необходимого для упругости кожи. Старение кожи во многом связанно именно с нехваткой эластина. К сожалению, привнести его извне в кожу практически невозможно из-за крупного размера его молекул. Куда эффективнее стимулировать естественную выработку эластина в клетках кожи, что и обеспечивает кремний.

Во-вторых, бодяга способствует удержанию воды внутри клетки, то есть, увлажняет кожу. Недостаток влаги – это первоочередная проблема кожи, причем, вопреки всеобщему убеждению, далеко не только сухой, но и жирной или комбинированной. Да и нормальная кожа время от времени нуждается в увлажнении.  В-третьих, он отшелушивает отмершие клетки, освобождая кожу. 

Теперь о структуре пресноводной губки: она состоит из мизерных иголочек кремнезема, когда-то бывших домиками микроскопических полостных животных. Эти иголочки колют, разряжают кожу, вынуждая ее реагировать. Вследствие этого кожа, во-первых, запускает активный процесс регенерации, таким образом, кожа обновляется, старые клетки заменяются более молодыми, упругими, здоровыми. Кроме того, ускоряется заживление мелких ран. Омолаживающий эффект масок из бодяги весьма силен, мелкие морщины разглаживаются, а крупные становятся значительно меньше. При регулярном и правильном использовании кода становится гладкой, упругой, молодой.

Бодяга для лица: показания и противопоказания

Во-вторых, такое воздействие улучшает кровообращение, усиливаете отток застойной крови от кожи, что способствует рассасыванию синяков, а прилив свежей крови улучшает снабжение крови кислородом, что освежает и тонизирует ее. Без кислорода кожа теряет естественный цвет, сереет, тускнеет, становится вялой и безжизненной. 

Еще одна особенность бодяги в том, что для скрепления иголочек между собой используется особый белок –спонгин. Именно он наделяет бодягу противовоспалительным эффектом, который позволяет бороться с прыщами и черными точками. Благодаря этому белку бодяга снимает раздражение, очищает кожу от прыщей, при этом не оставляя некрасивых глубоких следов и рубцов.

В итоге получается довольно сильное средство, обладающее широким спектром применения: омолаживающее, противовоспалительное, заживляющее, увлажняющее. Маски для лица из бодяги активно очищают лицо от загрязнений и излишков кожного сала, а также сужают поры, что позволяет им бороться еще и с излишней жирностью кожи. 

Польза бодяги для лица очевидна

Противопоказания к применению бодяги

Вот только применять это средство стоит с особой осторожностью, так как средство довольно сильное, и если не соблюдать определенные правила, можно сильно повредить кожу. Прежде всего, стоит ознакомиться с противопоказаниями, которые, к сожалению, есть у любого по-настоящему сильного средства. В том числе и у бодяги.

Прежде всего, противопоказанием к применению маски для лица из бодяги является индивидуальная непереносимость. К сожалению, она может вызывать аллергию, причем довольно сильную. А это не только не эстетично, но и опасно для общего здоровья. Поэтому прежде чем использовать бодягу, необходимо сделать пробу на запястье или на сгибе локтя. В этих местах кожа почти такая же чувствительная, как на лице. Нанесите немного геля или крема на кожу, оставьте на несколько минут, а затем смойте. Спустя 30-40 минут можно будет оценить состояние кожи и решить, стоит ли применять бодягу на лицо.

Тут важно отметить, что легкое покраснение и увеличение чувствительности, а иногда и шелушение кожи лица – это вполне нормальная реакция на бодягу. Главное, чтобы не было сыпии воспаления. Через несколько часов, а может быть и через несколько дней, покраснение спадет. Отсюда вытекает еще одно правило – не стоит применять бодягу перед важными мероприятиями.

Еще одно противопоказание к использованию бодяги – чувствительная и сухая кожа. Даже если сухость – в вашем случае явление временное, лучше восстановите водный баланс кожи. Бодяга сама по себе кожу не сушит, но сухая кожа слишком ранима, и бодяга может повредить ей. Рисковать ее состоянием не стоит.

Острые, гнойные воспаления на лице также являются противопоказанием к применению масок из бодяги. Кроме того, если у вас есть склонность к куперозу или же он уже начал проявляться, также лучше избегать использования бодяги, так как она только усилит это явление. Также не стоит распаривать или прогревать лицо перед масками из бодяги, потому то нагрев сам по себе также способствует развитию купероза, эффекты могут наложиться друг на друга. 

Маски для лица из бодяги для жирной кожи

Правила использования масок из бодяги

Теперь подробнее о тех правилах, которые необходимо соблюдать, используя маски из бодяги. 

  • Не стоит использовать маски из бодяги на коже вокруг глаз, она слишком чувствительна;
  • Постарайтесь не вдыхать порошок бодяги, а также избегайте попадания его на слизистые оболочки;
  • После смывания маски не нужно тут же наносить на кожу какой-либо крем, лучше оставить кожу в покое, дать ей подышать, так кожа быстрее успокоится, покраснение спадет;
  • Нельзя использовать маску из бодяги слишком часто. Для профилактики достаточно одного раза в месяц, для лечения –1 раз в неделю. Впрочем, чаще и сами вы вряд ли захотите применять маску – ведь каждый раз придется сталкиваться с покраснением кожи;
  • После того, как вы использовали маску, несколько дней необходимо беречь кожу от ультрафиолетовых лучей. Лучше вообще не выходить под солнце, если же избежать выхода на улицу не получается, используйте солнцезащитный крем, с уровнем защиты не менее 20. Летом же и вовсе лучше избегать использования бодяги для лица.

В целом, это все специфические правила, связанные именно с бодягой, но не стоит забывать, что маски для лица требуют определенного к себе отношения: так, наносят их очищенную от косметики и загрязнений кожи. Кроме того, очень важно не передерживать маску, время использование придумывают не просто так, в противном случае можно причинить вред коже. Бодяги это касается в особенности. Более того, во время использования маски с бодягой вы можете почувствовать покалывание и даже жжение. Если ощущения становятся непереносимы, лучше сократить время использования маски. Не нужно совершать подвиги во имя красоты, кожа каждого человека индивидуальна, и значит, и время воздействия может меняться, в зависимости от вашей чувствительности.

Как использовать маски из бодяги

Маски для лица из бодяги: рецепты

Остается только подобрать конкретные маски для лица из бодяги, рецепты масок для решения различных проблем вы найдете ниже. Условно все эти маски можно разделить на две большие категории: маски для профилактики проблем кожи и лечебные маски из бодяги. 

Профилактические и ухаживающие маски из бодяги

Самая простая, универсальная профилактическая маска: просто разведите кипяченой водой сухой порошок бодяги и нанесите на лицо. Делать это лучше легкими движениями, втирать в кожу бодягу не стоит. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы обновить кожу, выровнять цвет лица и текстуру кожи, разгладить морщинки, а также избавить от следов после прыщей и черных точек. Кстати, этот же состав поможет избавиться от растяжек. Не стоит держать такую маску из бодяги дольше 10-15 минут.

Чтобы усилить действие маски, сухую бодягу можно смешивать не с водой, а с гелем «Бодяга Форте».  Двойная концентрация бодяги, в сочетании с другими полезными веществами. Входящими в состав геля, дадут более яркий, быстрый эффект. Очень важно тщательно смыть состав с кожи теплой водой.

Усилить омолаживающий эффект от бодяги можно при помощи меда. Достаточно смешать по одной чайной ложки геля бодяги и жидкого меда. Для более удобной консистенции мед можно подогреть мед на водяной бане или же в обычной микроволновке. На коже держать этот состав можно также около 15 минут.

Витаминная маска для нормальной кожи на основе бодяги выглядит так: небольшое количество порошка бодяги развести огуречным соком, влить несколько ложек оливкового масла, и по ложке экстракта ромашки и календулы. Тщательно перемешайте маску и легкими массирующими движениями нанесите на кожу. Хватит и 10 минут, чтобы очистить кожу, напитать ее кислородом и витаминами.

Очистить кожу поможет следующая маска: 2 столовые ложки бодяги в порошке  смешивают с примерно таким же количеством дрожжей, в эту смесь добавляется столько же сливок. Если кожа очень жирная, то сливки лучше брать обезжиренные. Консистенция готовой маски должна напоминать крем. Как и другие маски из бодяги, эта применяется не больше 15 минут.

Можно смешать порошок бодяги с овсянкой или с рисовой мукой в равных пропорциях, а затем залить сливками. Мягкая, щадящая маска тонизирует кожу, разглаживает ее, освежает. Хорошо сочетается бодяга также с яйцом. Для усиления эффекта яично-бодяжную смесь можно разбавить молоком.

Профилактические и ухаживающие маски из бодяги

Лечебные маски из бодяги для лица

Бодяга – отличное лечебное средство, способное решить целый ряд серьезных проблем кожи, таких, как угри, пигментные пятна, воспаления, синяки и гематомы, рубцы после прыщей и черных точек.  Многие из этих масок по праву считаются сильнодействующими, поэтому применять их стоит с особой осторожностью, не стоит ими злоупотреблять, передерживать, применять слишком часто или самовольно менять состав в пользу одного из ингредиентов.

Впрочем, первая маска в этом списке – осветляющая маска от пигментных пятен из бодяги и косметической силы, напротив, считается щадящей. Впрочем, это не повод ею злоупотреблять. Чайная ложка бодяги в порошке смешивается с 2 ложками глины. Косметологи советуют в этом случае брать белую глину, так ка у нее наиболее ярко выражен осветляющий, отбеливающий эффект. Неплохо вписывается в ту маску также и черная косметическая глина. 

Теперь добавьте в сухую смесь теплую воду, питьевую или же минеральную. Должна получиться жидковатая кашица. Чтобы еще сильнее смягчить действие бодяги, в эту кашицу можно добавить 4-6 капель салициловой кислоты и пару капель масла чайного дерева. Готовую массу наносят на кожу и держат около 30 минут. Для получения устойчивого эффекта потребуется не меньше 6 процедур.

Смесь бодяги и перекиси водорода обеспечит не только глубокую чистку лица, но и великолепный противовоспалительный эффект. Такая маска прекрасно справиться с любыми прыщами и черными точками. Причем излечит их данная маска, не оставляя никаких следов – только чистую, ровную кожу.

Готовить такую смесь очень просто: вместо воды бодягу развозят 3 % раствором перекиси. В данном случае есть смысл сделать маску погуще, главное, не перелить перекиси. Поскольку оба ингредиента данной маски являются очень сильными химически активными веществами, применять такую маску стоит с особой осторожностью. Наносить ее стоит не сразу, а спустя 2-3 минуты, когда бодяга вступит в реакцию с перекисью, и начнет образовываться пена. 15 минут – это предельное время, которое можно оставлять данную смесь на вашем лице. Однако ориентироваться стоит на собственные ощущения, если кожу невыносимо жжет и колет, лучше смыть маску пораньше, как можно тщательнее, используя чистую воду.

Повторять такую маску стоит каждую неделю до появления шелушения. После этого курс масок необходимо прекратить. Дайте коже отдохнуть от интенсивных процедур, а при необходимости через месяц повторите курс. 

Лечебные маски из бодяги

Если у вас очень жирная кожа, то перекись водорода можно заменить 5 % раствором борной кислоты, которая не только усиливает противовоспалительный эффект бодяги, но и борется с жирностью, сужает поры. Пред использованием такую маску необходимо слегка подогреть, например, на водяной бане, или, как вариант, в микроволновке. Наносят состав на кожу при помощи кисти или ватного тампона, вбивая маску в кожу, продвигаясь по массажным линиям. Смывают маску через 20 минут. Кожу нужно тщательно очистить от остатков маски и насухо вытереть. Курс из 6-8 процедур поможет вам избавиться даже от очень ярко выраженной угревой сыпи.

Классическое применение бодяги – лечение гематом и отеков. Обратите внимание, не стоит такой маской снимать отечность век. Кожа вокруг глаз слишком чувствительна, и бодяга больше повредит ей, чем поможет. Синяки, как правило, сводят все той же универсальной маской, то есть, просто разведенным порошком бодяги, или гелем в чистом виде. Бодягу необходимо с усилием втирать в область гематомы. Массаж в сочетании с бодягой усиливает кровообращение и способствует рассасыванию синяка.

Вот насколько разнообразными, но неизменно эффективными могут быть маски из бодяги. Применяйте их с умом и наслаждайтесь сногсшибательным эффектом. К сожалению, эффект от  бодяги невозможно разглядеть мгновенно из-за временного раздражения кожи, но когда раздражение спадет, вы поймете, что все временные неудобства, безусловно, стоили достигнутого результата.

Лечебные маски из бодяги для лица

Дизайн — Жанна Травкина