Маски для лица из моркови

Уход за лицом
4650

Когда кожа потускнела, утратила жизненную силу и энергию, а дорогостоящие косметические средства не приносят желаемого результата, можно попробовать маски для лица из моркови. Эти эффективные натуральные продукты помогут в кратчайшие сроки вернуть красивый цвет лица и свежесть.

Польза масок из моркови

Уже после первого применения средства польза масок для лица из моркови будет очевидна. Натуральные элементы, входящие в состав овоща, принимают участие в ряде тканевых процессов. Это способствует оздоровлению, омоложению и очищению эпидермиса. Абсолютно не важно, какой сорт моркови используется, положительный результат гарантирован.

Принцип действия основных компонентов морковных масок:

  • увлажнение и омоложение эпидермиса за счет влияния каротина;
  • повышения тонуса кожи, улучшение цвета лица, создание защитного барьера. За это отвечает витамин РР;
  • ретинол успокаивает, увлажняет и разглаживает пересушенную кожу;
  • витамин В9 создает особую защиту от влияния ультрафиолета;
  • аскорбиновая кислота обеззараживает эпидермис, уменьшает очаги воспаления, способствует заживлению трещинок, активизирует синтез коллагена;
  • витамин К помогает избавиться от излишней пигментации и очистить кожу;
  • калий борется с сухостью и шелушением, контролируя уровень влаги в клетках.

Польза масок из моркови для лица

Помимо перечисленных ингредиентов, в овоще содержится еще несколько десятков веществ, которые активно восстанавливают уставшую кожу, предупреждают ее раннее старение, способствуют обновлению клеток и заживлению травм. При регулярном и правильном использовании маски для лица из моркови способны предотвратить развитие воспалительных и инфекционных процессов на коже лица, дерматитов и аллергических проявлений. 

Важно помнить, что использование ярко-оранжевых или красных сортов моркови при уходе за бледной кожей может вызвать появление желтизны. Если правильно подобрать оттенок, то со временем, цвет кожи выровняется и приобретет легкий бронзовый оттенок. Смуглая кожа под влиянием морковных масок становится ярче и свежее. 

Рекомендуется применять такие маски не реже раза в неделю, состав не стоит держать на коже дольше 15 минут, чтобы не вызвать изменения ее оттенка. Смываются морковные смеси простой водой, овощными соками или травяными отварами.

Домашние маски для лица из моркови

Маски для лица из моркови: рецепты

Хорошая совместимость корнеплода с другими ингредиентами позволят использовать разнообразные маски для лица из моркови: рецепты подразумевают применение овощного жмыха или свежевыжатого сока. 

Маски для жирной кожи

Тонизирующая творожная маска с омолаживающим эффектом

Готовим морковный сок. Берем 2 части полученной жидкости, смешиваем с одной частью подкисшего творога и перемешиваем. Добавляем десертную ложку нежирных сливок. Взбиваем состав венчиком или миксером. Такая маска наносится на очищенную кожу и смывается через четверть часа. Средство можно использовать регулярно или для мгновенного восстановления кожи перед торжественным выходом. В результате процедуры выравнивается цвет и рельеф лица, повышается тонус эпидермиса, разглаживаются морщинки, проходят возрастные пятна.

Морковная маска с белком

Смешиваем перетертую морковь и слегка взбитый белок одного яйца. Для того чтобы связать компоненты, добавляем немного пшеничной или овсяной муки. После окончания процедуры хорошим завершающим штрихом станет массаж лица кубиком льда из фруктового или овощного сока. Такое средство оказывает очищающее и тонизирующее действие на кожу лица. При регулярном использовании маски для лица из моркови нормализуют жировой баланс поверхности кожи, выравнивают ее цвет и рельеф. Сальные пробки с легкостью отходят, не оставляя рубцов и растяжек.

Маски для жирной кожи для лица

Маски для сухой кожи

Желтковая маска для борьбы с шелушением кожи

Натираем на мелкой терке небольшую морковь, смешиваем с яичным желтком и небольшим количеством кунжутного или персикового масла. Все перемешиваем до образования маслянистой кашицы. Такой состав рекомендуется использовать в качестве вечерней маски, т.к. он удаляется не водой, а маслом оливы. На следующее утро после процедуры кожа лица увлажненная, мягкая, без признаков шелушения или воспаленных участков. 

Увлажняющая маска перед длительным воздействием ультрафиолета

Небольшую морковку очищаем и вырезаем из нее сердцевину, эта часть нам не понадобится. Оставшиеся полосы измельчаем на самой мелкой терке. Полученную кашицу заворачиваем в один слой марли и поочередно прикладываем к различным зонам лица. Когда смесь подсохнет, мякоть обновляем. Процедура длится около 15 минут. Благодаря такому воздействию, кожа увлажняется, покрывается защитным слоем, выравнивается, загар ложится ровно, ультрафиолет не оказывает негативного влияния на клетки кожи. Такие же маски для лица из моркови можно проводить и сразу после солнечных ванн, это охладит эпидермис и восстановит клетки.

Маски для сухой кожи из моркови

Маски для нормальной кожи

Восстанавливающая морковная маска

Небольшую морковку очищаем и отвариваем до полной готовности. Когда овощ станет мягким, измельчаем его с помощью вилки или терки, охлаждаем и добавляем немного жидкого меда. Такой состав незаменим в холодное и ветряное время года. Он защищает эпидермис от влияния низких температур и быстро восстанавливает воспаленную и обветренную кожу. Регулярное применение такой маски для лица из моркови гарантирует красоту кожи, ее свежестьи ровный тон круглый год.

Успокаивающая молочная маска

Делаем пюре из свежей моркови, сцеживаем сок. Густую часть разводим охлажденным молоком, перемешиваем и накладываем на лицо. Можно накрыть маску марлевой салфеткой, тогда она не будет так растекаться. После того, как смесь будет удалена с кожи, протираем лицо морковным соком. Это средство поможет успокоить кожу после тяжелого дня, влияния декоративной косметики или погодных условий. Продукт позволяет бороться с морщинами, складочками и выраженной возрастной пигментацией.

Маски из моркови для нормальной кожи

Универсальные маски для лица из моркови

Морковно-яблочная смесь для восстановления увядающей кожи

Натираем на мелкой терке очищенные яблоко и морковь, смешиваем полученные пюре в равных пропорциях. Если кожа очень жирная, предпочтение отдаем кислым сортам яблок, если нормальная или сухая – сладким. Полученный состав распределяем по коже или заворачиваем в один слой марли и прикладываем к лицу. Процедура длится четверть часа, после чего лицо можно протереть яблочным соком и умыться прохладной водой. Маски для лица из моркови с добавлением фруктов эффективно освежают кожу, выравнивают цвет лица, повышают ее тонус и возвращают бархатистость.

Комплексная маска для глубокого питания и увлажнения

Две столовых ложки морковного сока, выжатого из свежего овоща, смешиваем со столовой ложкой масла оливы, нежирной сметаной и растертым яичным желтком. Компоненты тщательно перемешиваем и добавляем овсяную или пшеничную муку для того, чтобы смесь стала густой, однородной и хорошо ложилась на кожу. Особенность маски в том, что она смывается не обычной водой или отварами, а слегка подогретым пивом, из которого вышел газ. Регулярное применение такого продукта гарантирует полноценное питание и увлажнение даже глубоких слоев кожи лица. Это позволяет омолодить эпидермис, разгладить поверхность лица, избавиться от морщин, растяжек и трещинок.

Противовоспалительная картофельная маска

Очищаем и отвариваем небольшую морковку и клубень картофеля. Делаем из овощей пюре. Берем две части морковного и одну часть картофельного состава. Добавляем в овощную смесь яичный желток. После удаления состава кожу можно протереть водой, в которой размешали несколько капель розового масла. Продукт поможет справиться с сухими воспалениями и угревой сыпью, избавит от сальных пробок.Помимо этого, состав оказывает омолаживающий эффект на кожу, избавляет от чрезмерной пигментации и подтягивает кожу.

Универсальные маски для лица из моркови

Дизайн — Жанна Травкина