Маски для лица из йогурта

Уход за лицом
7355

Йогурт – натуральный, простой йогурт без каких либо добавок и консервантов – это не только вкусное и полезное лакомство или диетический продукт. Это еще и великолепное косметологическое средство. Попробуйте сами сделать  дома маски для лица из йогурта, и убедитесь, насколько эффективно они увлажняют кожу и подтягивают ее.

Конечно, найти в магазинах подходящий йогурт практически невозможно. А если и удастся, то цена на него будет значительно выше средней. Выходом может стать приготовление йогурта дома из молока и закваски или готового йогурта. Обычно для этого рекомендуют купить йогуртницу, но на самом деле приготовить йогурт можно и без нее. Самое сложное – поддерживать постоянную температуру в течение длительного времени.  Если вам удастся это, то без труда получится и все остальное. 

Домашний йогурт – идеальная основа для маски для лица из йогурта. В этом случае вы получаете действительно натуральный, качественный продут без консервантов и эмульгаторов. Он действительно будет полезен коже и не причинит вреда. Иногда женщины стараются убить одним выстрелом двух зайцев, и делают маски для лица из йогурта, используя в качестве основы йогурт с добавками. Они считают, что готовый йогурт с фруктами будет еще полезней. Однако в этом случае вы получаете консервированные фрукты, польза которых весьма спорна.

Польза йогурта для лица

А вот польза йогурта для лица – неоспорима. Для того, чтобы понять это, вполне достаточно внимательно изучить его состав. Большую часть, как это ни удивительно, занимает обыкновенная вода. Но и она, вопреки убеждениям многих, она вовсе не бесполезна. Сколько бы вы ни применяли вещества, способствующие увлажнению, без воды все они бессильны. 

Впрочем, и увлажняющие вещества в состав йогурта входят. Это, конечно же, калий. А также витамин А. Благодаря такому сочетанию маски для лица из йогурта прекрасно увлажняют вашу кожу. Но это далеко не единственное свойство йогурта.

Ведь в нем содержатся молочные кислоты. Они мягко воздействуют на кожу, отшелушивая отмершие клетки, очищай и выравнивая кожу. Таким образом, йогуртовые маски обеспечивают неагрессивный и бережный пилинг.

Кроме того, йогурт снимает усталость кожи, придает ей тонус, питает ее и даже защищает от ультрафиолета. Йогурт делает кожу бархатной и нежной, возвращает ей естественный цвет. Высокое содержание витаминов в натуральном йогурте, делает маски для лица из йогурта по-настоящему полезными. Например, витамин С укрепляет стенки сосудов, за счет чего улучшается снабжение кожи кислородом, а значит, кожа становится более здоровой. Кроме того, он стимулирует выработку эластина и коллагена, которые обеспечивают молодость и эластичность кожи. Витамины группы В помогают очистить поры кожи, а холин сужает их и приводит в норму работу сальных желез. 

Получается, что маски для лица из йогурта показаны обладательницам сухой кожи, увядающей, а также жирной. Они подойдут для ухода за комбинированной кожей, и конечно, за нормальной. В зависимости от сопутствующих ингредиентов, вы будете получать тот эффект. Который вам в этот момент нужнее. Йогурт – по-настоящему универсальный продукт. 

Польза йогурта для лица

Маски из йогурта: рецепты

Маски из йогурта для сухой кожи

Насколько актуальны маски из йогурта для сухой кожи понять не трудно, ведь сухая кожа так сильно нуждается в увлажнении, а также питании и защите. Все это коже может дать йогурт. А для усиления эффекта к нему добавляют другие, не менее действенные ингредиенты. Помните, что для сухой кожи лучше взять йогурт пожирнее.

Лучшее сочетании для увлажнения и питания – это йогурт и различные масла. Возьмите 2 ложки натурального йогурта, добавьте чайную ложку оливкового масла, и по 3 капли масла вербены и ромашки. Для получения желаемого эффекта маске хватит и 10 минут. Если эфирных масел у вас нет, можно добавить в йогурт отвары ромашки и вербены. 

Отлично сочетается йогурт и с другими кисло-молочными продуктами. Так, 2 ложки йогурта, перемешанные с ложкой протертого творога – это простая и очень эффективная маска для увлажнения сухой кожи. Чайная ложка мякоти сладких фруктов или ягод, таких, как банан, персик или  клубника, только усилят положительный эффект от маски.

2 ложки йогурта смешайте с белком одного яйца. Это уже сама по себе очень мощная, а если в нее добавить оливкового масла или, если необходимо сильнее напитать кожу, жирных сливок, то эффект будет и того сильнее. 

Маски из йогурта для сухой кожи

Маски из йогурта для жирной кожи

Маски из йогурта для жирной кожи эффективны за счет глубокого очищения кожи, а также положительного воздействия на работу кожных желез. Поэтому рецепты подобных масок очень разнообразны и всегда востребованы. Прежде всего, запомните, что для жирной кожи стоит использовать обезжиренный йогурт. 

В уходе за жирной кожей также используют йогуртно-фруктовые или ягодные маски. Однако в этом случае отдают предпочтение кислым ягодам и фруктам. Например, вишне, клюкве, рябине, а также цитрусовым и ананасам. На 2 ложки йогурта добавляют ложку сока или мякоти выбранного фрукта. Чтобы подсушить жирную кожу, можно использовать не только фрукты, но и овощи. В этом плане отличным помощником может стать помидор. Пропорции сохраняются те же, что и во фруктовых масках.

Не менее действенным компонентом являются пивные дрожжи. Возьмите несколько таблеток пивных дрожжей и растолките их до порошка. Вам потребуется примерно столовая ложка порошка. Его вводят в 2 ложки йогурта и размешивают как можно тщательнее. Теперь нужно добавить сок лимона, примерно чайную ложку, и столько же морковного сока. Вам потребуется около 15 минут, чтобы добиться положительного эффекта.

Смешайте 2 ложки йогурта с одной ложкой пшеничной муки. Постарайтесь разбить все сухие комочки. В густую сметанообразную массу добавьте ложку мякоти сливы. Вместо сливы можно использовать грушу. 

Маски из йогурта для жирной кожи

Маски их йогурта для комбинированной кожи

Поскольку йогурт – продукт универсальный, маски из йогурта для комбинированной кожи – это настоящая находка. Как и для жирной кожи, для комбинированной лучше брать обезжиренный продукт. 

Для первой маски из этой категории вам понадобится цедра любого цитруса, будь то лимон, грейпфрут, мандарин или апельсин. Цедру необходимо измельчить, например, в кофемолке. В итоге должна получиться настоящая цитрусовая мука. На три ложки йогурта потребуется одна ложка такой муки и чайная ложка жидкого меда. Смыть маску из цедры необходимо уже через 15 минут.

Можно вернуться к уже почти традиционным маскам. Для комбинированной кожи рекомендуют такие фрукты и ягоды, как арбуз, брусника, киви, смородина, виноград или персик. Пропорции и время использование все те же: 2 к 1, и 15 минут.

Отличный эффект обеспечивает косметическая глина. Для комбинированной кожи идеально подойдут красная или розова косметические глины. Возьмите половину ложки порошка, и разведите двумя ложками йогурта. Получившуюся красноватую массу аккуратно распределяют по лицу, и оставляют подсыхать. Обычно для этого хватает 12 минут, после чего маску необходимо отмыть.

Еще один чудесный состав для комбинированной кожи выглядит так: 2 ложки натурального домашнего йогурта, ложка оливкового масла и 2 чайные ложки сока свежего лимона. За 15 минут с помощью этой маски вы добьётесь свежего внешнего вида, тонуса, уберете жирный блеск с Т-зоны, не подсушивая при этом сухие участки.

Маски их йогурта для комбинированной кожи

Маски из йогурта для нормальной кожи

Маски из йогурта для нормальной кожи – это отличное питательное и тонизирующее средство, которое избавит от усталости и последствий стрессов, придаст свежесть, выровняет цвет лица, сделает кожу бархатистой и гладкой. 

В этом вам поможет не только йогурт, но и овощи. Например, отличный результат обеспечивает мякоть огурца. Кстати, огурец поможет не только увлажнить и напитать кожу, но и слегка ее осветлить. Помогут в уходе за нормальной коже так же капуста, болгарский перец, редька, свекла, баклажан или кабачок, тертая морковь и так далее. Пропорции, в которых любой из этих овощей смешивается с йогуртом, вам уже известны по другим разделам статьи: все те же 2 ложки йогурта, на 2 ложки мякоти овоща или фрукта. 

Свекольная маска с йогуртом – отличное питательное средство для нормальной кожи. Возьмите один желток, добавьте к нему чайную ложку йогурта, и столько же потертой на мелкой терке свеклы. Тщательно размешайте полученную массу. Затем возьмите кисточку и нанесите эту массу на кожу. 

Маски из йогурта для нормальной кожи

Маски из йогурта для всех типов кожи

Отдельное место занимают универсальные маски из йогурта для всех типов кожи, а также маски, решающие различные проблемы, не связанные с тем или иным типом кожи. Например, для того. чтобы отбелить смуглую кожу, а также осветлить надоевшие веснушки, как нельзя лучше подойдет йогуртовая маска с зеленью.

Возьмите немного укропа и петрушки, мелко-мелко нарежьте зелень, и хорошенько перемешайте. Вам потребуется столовая ложка этой смеси, а также 2 ложки натурального йогурта. Смесь важно очень хорошо перемешать, и дать немного настояться, чтобы зелень отдала йогурту сок. После этого зеленоватую массу накладывают на кожу, и ждут не больше 15 минут.

По-настоящему универсальной является маска с измельченными овсяными хлопьями. Столовую ложку таких хлопьев добавляют к трем ложкам йогурта, затем вмешивают туда же чайную ложку меда. Такая маска великолепно освежает, очищает кожу, приводит ее в тонус. Кроме того, она убирает следы усталости, возвращает приятный цвет и текстуру коже, выравнивает контур. 

Если взять пол ложки белой или зеленой глины, и развести порошок йогуртом, то получится еще одна универсальная и очень эффективная маска.  Впрочем, если вы хотели бы избавиться от прыщей, имеет смысл предпочесть голубую глину. Она имеет противовоспалительный эффект, подсушивает прыщи, а также помогает ранам от них затягиваться без образования рубцов. 

Можно сколько угодно поражаться разнообразию йогуртовых масок и с восторгом читать положительные отзывы о них. Однако лучше всего выбрать себе ту, что больше всего вам подходит и испытать на себе ее чудодейственную силу.

Маски из йогурта для всех типов кожи

Дизайн — Жанна Травкина