Маски для лица для мужчин

Уход за лицом
15243

Не только женская, но и мужская кожа нуждается в регулярном очищении, увлажнении и уходе. Учитывая то, что лицо мужчины регулярно подвергается серьезному испытанию в виде бритья, необходимость использовать смягчающие и противовоспалительные средства в данном случае даже превышает женские потребности. В последнее время все более востребованными становятся маски для лица для мужчин, приготовленные из натуральных ингредиентов. Они не только решают проблемы эпидермиса, но и оказывают тонизирующее и омолаживающее действие.

Особенности мужских масок для лица

Существуют определенные особенности мужских масок для лица, основанные на специфике физиологии мужского организма, которые необходимо учитывать при создании продуктов по уходу и их использовании. В противном случае можно получить не только минимальный эффект, но и дополнительные проблемы.

Используя маски для лица для мужчин важно помнить, что:

  • кожа лица у представителей сильного пола так же, как и у женщин различается по типам. Применение средства, предназначенного для другого типа эпидермиса, может спровоцировать дискомфортные ощущения и усугубление состояния;
  • одновременно с терапевтическим действием, мужские маски для лица должны омолаживать кожу. Ведь признаки старения у мужчин хоть и появляются позже, но выражены сильнее, чем у женщин;
  • в составах не должны использоваться ингредиенты, влияющие на рост или цвет волос;
  • эпидермис мужчины содержит больше сальных и потовых желез, поэтому их кожа склонна к образованию угрей и сальных пробок, от которых сложнее избавиться;
  • нельзя просто применять понравившуюся маску! Уход за мужской кожей подразумевает полный спектр косметологических процедур: очищение, увлажнение, питание, обработка кожи после бритья;
  • рецепты средств для мужчин должны отличаться простотой и доступностью;
  • готовые составы можно выдерживать на лице до 20 минут. В силу особенностей мужской кожи, рекомендуется использовать косметический шпатель или кисть для нанесения продуктов;
  • для участков вокруг глаз и рта должны использоваться специализированные продукты;
  • еще одна особенность мужской кожи – привыкание к одному продукту. Если удалось найти подходящую маску (или две), которые устраивают кожу, нужно использовать их максимально долго. Эпидермис мужчин очень капризный и не любит частую смену продуктов;

Особенности мужских масок для лица

Для создания мужских масок прекрасно подойдут компоненты, получившие широкое распространение в женской домашней косметике: овощи, фрукты, травы, экстракты растений, глина, молочные продукты и т.д. Есть и специфические компоненты, которые будто созданы именно для мужского лица:

  • Марокканская глина – используется как основа для тонизирующих и очищающих средств. Подходит именно мужской коже, которая вырабатывает на 15% жира больше, чем женская.
  • Флюид биосеры – обладает лечебным эффектом и используется для избавления от угрей и других дефектов проблемной кожи.
  • Очищающий порошок для умывания – состоит из смеси трав и прекрасно подходит для обработки чувствительной кожи лица после агрессивных процедур (чистки или бритья).
  • Аювердические травы – продукты, снимающие воспаления, подсушивающие кожу, сужающие поры. Могут использоваться даже для ухода за подростковой кожей.

Домашние маски для лица для мужчин

Маски для лица для мужчин: рецепты

Существуют простые и комплексные маски для лица для мужчин: рецепты можно придумать и самостоятельно, основываясь на действии основных и дополнительных ингредиентов. Путем проб и ошибок нужно подобрать хотя бы пару средств, которые можно использовать регулярно, чередуя между собой. 

Маски для мужчин для жирной кожи

Овсяная маска с тонизирующим эффектом

Пару столовых ложек овсяных хлопьев заливаем кипятком, и четверть часа держим на водяной бане. Затем состав процеживаем и остужаем. Густую часть наносим на лицо и выдерживаем до получаса. После удаления маски протираем лицо овсяным отваром, высушиваем, умываемся прохладной водой. Оставшийся отвар можно хранить три дня в холодильнике и использовать для ежедневного протирания лица. Использование овсяной маски для лица для мужчин помогает справиться с усиленным выделением липидов, расширенными порами, загрязнениями и сниженным тонусом кожи.

Очищающая маска с глиной

Половинку свежего огурца натираем на самой мелкой терке. К кашице добавляем две столовых ложки глины и чайную ложку минеральной воды без газа. Все тщательно перемешиваем и наносим на кожу, используя ватный диск или марлевую салфетку. Уже после первого сеанса такого ухода уменьшаются припухлости и отеки, эпидермис тщательно очищается, пропадает жирный блеск. Глина впитывает не только грязь и кожный секрет, но и токсины. Со временем кожа подтягивается и омолаживается.

Маски для мужчин для жирной кожи

Мужские маски для сухой кожи

Питательная маска с бананом

Смешиваем в равных количествах банановое пюре и натуральный йогурт, добавляем чайную ложку жидкого меда и наносим на очищенное лицо на четверть часа. Смываем состав прохладной водой и обрабатываем лицо увлажняющим кремом. Не менее действенными питательными компонентами являются желток, растительные и эфирные масла, ростки пшеницы. Питательные маски для лица для мужчин насыщают сухую кожу витаминами и микроэлементами, оказывают успокаивающее действие, ускоряют процессы омоложения. 

Масляная маска для глубокого увлажнения

К растертому яичному желтку добавляем по чайной ложке миндального масла и масла авокадо, плюс пару капель масла бессмертника. Все тщательно перемешиваем, но не взбиваем, пены быть не должно. Наносим на лицо с помощью кисточки или ватного диска. Смываем масляные маски для лица для мужчин теплой водой, лицо промокаем полотенцем. Состав не только питает, но и увлажняет кожу. На поверхности лица образуется защитный барьер, который защищает эпидермис от обветривания и переохлаждения. 

Мужские маски для сухой кожи

Маски для проблемной кожи для мужчин

Крахмальная маска против угревой сыпи

Смешиваем столовую ложку крахмала, чайную ложку соли и чайную ложку соды. Разводим сухую смесь теплой кипяченой водой до получения однородного крема. Состав наносится только на проблемные места! Массировать не нужно! Через четверть часа смываем теплой водой с использованием детского мыла. Затем на влажную кожу наносим тонкий слой миндального масла. Через полчаса остатки масла промокаем бумажной салфеткой или оставляем на ночь. Продукт нельзя применять чаще, чем раз в неделю. Применение после сеанса смягчающих масел или кремов обязательно! Такая маска снимает воспалительные процессы, предотвращает образование гнойничков, смягчает кожу. 

Комплексная маска для проблемной кожи, склонной к жирности и воспалениям

К трем чайным ложкам нежирного свежего кефира добавляем слегка взбитый яичный белок, равные части глины и овсяных отрубей. Состав должен получиться густым и однородным. Для усиления эффекта можно добавить немного порошка лекарственных трав (например, ромашки) для успокоения эпидермиса и снятия воспалений. Для сужения пор рекомендуется ввести пару капель лимонного масла. Применение комплексной маски для лица для мужчин решает сразу ряд проблем: эпидермис очищается, поры сужаются, излишки кожного жира удаляются, затихают воспалительные процессы, кожа разглаживается и молодеет.

Маски для проблемной кожи для мужчин

Омолаживающие маски для мужчин

Глиняная маска с омолаживающим эффектом

Растворяем в воде косметическую глину и перемешиваем до получения однородного жидкого состава. Добавляем растертый яичный желток, немного сока алоэ вера и жидкого меда. Маску наносим на кожу легкими движениями, без нажима. Хорошо прорабатываем зону нижней челюсти и места скопления мимических морщин. Смываем средство прохладной водой. После маски рекомендуется не разговаривать примерно полчаса для закрепления выравнивающего эффекта. При регулярном использовании омолаживающей маски для лица для мужчин улучшается структура эпидермиса, разглаживаются морщинки, подтягивается овал лица. 

Маска для участков вокруг глаз с омолаживающим эффектом

Самым действенным средством от морщин, теней и отеков под глазами можно считать примочки из травяных отваров с добавлением сока огурца. Для основы маски готовим настой их шалфея, коры дуба и радиолы розовой. Для этого берем по половине чайной ложки перечисленных трав, заливаем стаканом кипятка и настаиваем одну ночь. Утром натираем мякоть огурца, очищенного от кожуры на мелкой терке. Смешиваем настой и огуречное пюре в равных пропорциях, смачиваем в продукте ватные диски и накладываем на зону под глазами и на верхние веки. Через четверть часа удаляем диски, лицо ополаскивать не нужно. Уже после первого применения средства отеки сходят, кожа светлеет, морщинки разглаживаются. При регулярном использовании маски эпидермис подтягивается и становится более упругим.

Омолаживающие маски для мужчин

Дизайн — Жанна Травкина