Маски для похудения лица

Уход за лицом
8009

Чтобы убрать второй подбородок или отвисшие щеки можно использовать маски для похудения лица. Простые в приготовлении и применении натуральные продукты не только избавят от лишних жировых прослоек, но и подтянут эпидермис, предотвращая появление растяжек и складок.

Как действуют маски для похудения лица

В основе того, как действуют маски для  похудения лица, лежит принцип влияния активных веществ на обменные процессы и микроциркуляцию в тканях. При налаженном оттоке лимфы и усиленном кровообращении жидкая среда будет накапливать и выводить токсины и вредные вещества, вызывающие задержку жиров в тканях. Липидные отложения будут быстро разрушаться без образования пустот.

Маски для похудения лица чаще всего содержат следующие ингредиенты:

  • овсяные хлопья и мука;
  • масляная форма витамина А;
  • яичный белок;
  • травяные настои и отвары;
  • зеленый чай и кофе;
  • лимонный и грейпфрутовый сок;
  • косметическую глину;
  • морские водоросли;
  • эфирные масла.

Как действуют маски для похудения лица

Для получения желаемого результата и предотвращения развития негативных последствий, маски нужно подбирать строго по типу кожи. Приготовление и применение составов также подразумевает соблюдение ряда правил:

  • Ингредиенты для продуктов должны быть натуральными. Соки можно использовать только свежевыжатые, молоко не пастеризованное, отвары, приготовленные собственными руками.
  • Масса должна быть однородной, поэтому ингредиенты рекомендуется измельчать и смешивать в блендере.
  • Перед нанесением маски кожу необходимо очистить и распарить.
  • Составы можно наносить только на проблемные участки, которые нуждаются в коррекции или на все лицо.
  • Наносятся продукты для похудения похлопывающими круговыми движениями.
  • Среднее время выдержки масок – 20 минут. При появлении малейших признаков дискомфорта состав нужно немедленно смыть.
  • Маску можно снимать только с помощью ватного диска, смоченного в молоке или травяном отваре.
  • Для получения стойкого и заметного результата необходимо выполнить минимум 10 процедур. Перерыв между сеансами должен составлять 3-4 дня.
  • Если одновременно с косметологическими сеансами придерживаться легкой диеты и проводить самомассаж, эффективность процедур заметно повысится.

Важно понимать, что никакие маски для похудения лица и другие косметологические процедуры не помогут, если лишние граммы связаны с нарушениями в работе внутренних органов.

Маски для похудения лица: рецепты

Маски для похудения лица: рецепты

Учитывая разнообразие базовых компонентов, были разработаны многочисленные маски для похудения лица: рецепты различаются по типам кожи и наличию дополнительных эффектов. Благодаря действенности активных компонентов, положительный результат можно будет заметить уже после 3-4 процедур.

Маски для жирной кожи

Овсяная маска с эффектом сужения пор

Овсяные хлопья слегка измельчаем и соединяем в равных пропорциях с нежирной сметаной, добавляем две столовых ложки лимонного сока. Массу перемешиваем и наносим на кожу. Результат процедуры рекомендуется закрепить с помощью прохладного успокаивающего компресса или кубика льда. Помимо постепенного похудения лица будет наблюдаться подтягивание кожных складочек, разглаживание морщин и сужение пор. Эпидермис станет чище, свежее, тон лица выровняется, пропадет жирный блеск.

Белковая маска с подтягивающим эффектом

К двум столовым ложкам порошка черной глины добавляем яичный белок, взбитый в крутую пену. Полученным средством обрабатываем проблемные зоны или все лицо. Снимаем состав с помощью ватного диска, смоченного в ромашковом отваре. Черная глина активизирует клеточный метаболизм. Оба компонента данной маски для похудения лица оказывают подтягивающее действие. После прохождения полного курса процедур кожа становится чище, моложе, ровнее.

Ромашковая маска с каолином

Завариваем крепкий ромашковый чай и настаиваем 20 минут. В полученный настой добавляем пару столовых ложек белой глины и тщательно перемешиваем. В чайной ложке растительного масла растворяем пару капель розмаринового масла и также добавляем в основу для маски. После снятия продукта с кожи можно обработать лицо кубиком льда или протереть ватным диском, смоченным в очень холодной воде. Средство значительно ускоряет метаболические процессы, что проявляется в омолаживающем и подтягивающем эффекте.

Маски для жирной кожи для похудения лица

Маски для сухой кожи

Яичная маска с отрубями

Пять чайных ложек отрубей перемешиваем с растертым желтком и аккуратными движениями наносим на сухую кожу. Если эпидермис склонен к шелушению, можно добавить несколько капель масла шиповника или авокадо. Регулярное применение такого состава позволяет избавиться от «припухлостей» на щеках и второго подбородка, лицо подтягивается, поверхность лица выравнивается, проходят мимические морщинки.

Сливочная маска с зеленым чаем

Есть два варианта приготовления и использования состава. В первом случае нужно сухие листья зеленого чая (две столовых ложки) измельчить в кофемолке, смешать с таким же количеством жирных сливок, настоять полчаса, еще раз перемешать и нанести на лицо. Этот способ больше подходит для сухой кожи, не склонной к шелушению и развитию воспалительных процессов. При втором варианте зеленый чай заливается кипятком, заваривается и процеживается. Густая часть измельчается в блендере и смешивается со сливками. Полученную массу наносим на кожу с помощью двух ватных дисков, которые потом накладываем на глаза. Такой уход подойдет чувствительной коже. В любом случае, сливочные маски для похудения лица на зеленом чае активизируют клеточные процессы, омолаживают и освежают кожу, повышают тонус эпидермиса.

Успокаивающая маска со сливками и эфирными маслами

В двух столовых ложках жирных сливок разводим три капли эфирного масла. Для похудения можно использовать розу, лимон, можжевельник, розмарин или грейпфрут. Получившийся состав смешиваем с черной глиной и наносим на лицо. Нельзя допустить высыхания маски! Нужно обязательно накрыть лицо марлевой салфеткой, смоченной в теплом молоке или ромашковом отваре. При соблюдении правил приготовления и применения средства, маска позволит избавиться от лишних граммов на лице, омолодит и освежит эпидермис.

Маски для сухой кожи для похудения лица

Маски для нормальной кожи

Яичная маска с морскими водорослями

Три столовых ложки порошка морских водорослей разводим теплой водой и перемешиваем до образования равномерного состава. С этой целью лучше всего использовать блендер, тогда в массу попадет кислород, который обеспечит ряд дополнительных положительных свойств. К водорослям добавляем два растертых желтка, замешиваем жидкую кашицу, которую наносим на кожу. Отличительной особенностью этой маски для похудения лица является способность «оттачивать» контур щек и подбородка не хуже, чем сеансы парафинотерапии. Параллельно с подтягивающим эффектом, эпидермис интенсивно питается, очищается, тон лица выравнивается.

Омолаживающая маска с ретинолом и соком алоэ вера

К пяти чайным ложкам сока алоэ добавляем 10 капель масляной формы витамина А. Образовавшуюся жидкость можно использовать для смачивания марлевой салфетки, которая накладывается на лицо. Или вводим в раствор овсяную или пшеничную муку, размешиваем кашицу и накладываем на кожу. Маски для похудения лица с ретинолом способны не только уменьшить объем лица, но и обеспечить эпидермису глубокое увлажнение и избавление от воспалительных процессов.

Медовая маска с освежающим эффектом

К двум частям овсяной каши, приготовленной на молоке, добавляем по одной части охлажденного лимонного сока и жидкого меда. Массу доводим до однородного состояния и наносим на лицо. Существует вариант такой маски для проблемной кожи. В нем, вместо лимонного сока используется измельченный лимонный лед. Продукт вызывает интенсификацию обменных процессов, освежает эпидермис, корректирует овал лица. Несмотря на высокое содержание лимона, масса не пересушивает кожу. Поверхность лица очищается и выравнивается уже после пары сеансов.

Маски для нормальной кожи для похудения лица

Маски для проблемной кожи

Многокомпонентная дрожжевая маска

Столовую ложку сухих дрожжей разводим теплым молоком до образования не очень густой кашицы. Добавляем взбитый белок, чайную ложку меда, предварительно разогретого на водяной бане, столовую ложку рисовой муки. Все ингредиенты перемешиваем с помощью блендера и накладываем на лицо. Мягкое действие продукта позволяет использовать его на всей поверхности кожи (кроме зоны вокруг глаз и губ). Многокомпонентные маски для похудения лица помимо уменьшения объемов жировой ткани способствуют очищению эпидермиса, сужению пор, размягчению сальных пробок и нейтрализации воспалительных процессов.

Кофейная маска с тонизирующим эффектом

Завариваем очень крепкий кофе, берем три столовых ложки жидкости и заливаем ими три столовых ложки порошка морских водорослей. Массу перемешиваем, закрываем крышкой и настаиваем один час. Через указанное время продукт еще раз перемешиваем и наносим на кожу. Кофейные маски сами по себе эффективно стимулируют обменные процессы, а добавление водорослей усиливает это действие. Дополнительные плюсы состава: очищение пор, выведение токсинов, замедление процессов старения.

Масляная маска для проблемной кожи, склонной к воспалениям

Смешиваем по 10 капель лимонного и грейпфрутового масла. Обрабатываем очищенную кожу лица молоком. Ватные диски смачиваем в масляной смеси и накладываем на проблемные зоны. После процедуры можно обработать лицо кубиком льда, в который добавлен лимонный сок. Средство способствует расщеплению подкожных жировых отложений и нормализации работы сальных желез. Эпидермис омолаживается, очищается, свежеет.

Маски для нормальной кожи для похудения лица

Дизайн — Жанна Травкина