Маски для лица осенью

Уход за лицом
4665

Окончание летнего сезона приносит порывы холодного ветра, резкие перепады температуры и влажности. Это самое время для внедрения в регулярный уход за кожей специализированных средств. Хороший результат обеспечат маски для лица осенью. Действие продуктов направлено на поддержание эпидермиса в тонусе, обеспечение его пленочной защиты, увлажнение и оздоровление клеток. 

Особенности осенних масок для лица 

Основные особенности осенних масок для лица состоят в правильном подборе ингредиентов для составов и регулярности их применения. Использование ягодных и овощных масок разглаживает морщины, снимает отечность тканей, очищает поверхность лица от грязи и кожного сала, возвращает ему красивый цвет. Кисломолочные и фруктовые маски обеззараживают и тонизируют кожу, возвращая ей здоровый румянец, красоту, молодость и здоровье.

Курс применения подобных продуктов должен составлять не менее 10-15 дней. Нужно учитывать один важный момент – фрукты или ягоды в осенних масках не используются в свежем виде! Намеченные ингредиенты должны быть заморожены минимум за сутки до мероприятия, непосредственно перед проведением процедуры продукты быстро размораживаем, обдавая кипятком.

Особенности осенних масок для лица

Лучшие маски для лица осенью

Маски для лица из йогурта

Для полноценного ухода за кожей в осенний период можно использовать маски для лица из йогурта. Молочнокислые составы обеззараживают и обезжиривают поверхность эпидермиса, ускоряют заживление повреждений, смягчают кожу и способствуют рассасыванию уплотнений. Йогуртовые маски ускоряют клеточные процессы, что приводит к восстановлению свежести лица, нормализации оттенка и структуры эпидермиса.

Увлажняющие маски для лица из йогурта

Маски для лица из сливок

Для поддержания кожи в оптимальном состоянии и профилактики ряда неприятных проявлений хорошо подойдут маски для лица из сливок. Однокомпонентные или сложные составы восстановят здоровый цвет лица, избавят от воспалений и покраснений, освежат эпидермис и разгладят морщинки. Такой вариант ухода прекрасно защищает кожу от воздействия температурных и других физических факторов. Сливочные маски помогают избавиться от пигментных пятен возрастного характера.

Питательные маски для лица из сливок

Маски для лица из клюквы

Витаминизированные маски для лица из клюквы с ягодой, используемой в свежем виде без добавок, пригодны только для ухода за жирной и проблемной кожей. А вот предварительно обработанные плоды помогут восстановить оптимальный уровень витаминов в клетках эпидермиса любого типа. Осенние маски для лица с клюквой быстро восстанавливают клеточный иммунитет, активизируют защитные реакции тканей, снижают интенсивность воспалительных процессов, нейтрализуют очаги инфекции. 

Витаминные маски для лица из клюквы

Маски для лица с шиповником

Регулярное применение маски для лица с шиповником оказывает значительное влияние на оптимизацию внутриклеточных процессов. В результате нормального функционирования тканей налаживается внешний вид и общее состояние эпидермиса. Кожа успокаивается, очищается, проходят угревые высыпания и раздражения, разглаживаются морщинки, исчезают следы стресса и авитаминоза. Если подкреплять действие составов регулярными умываниями розовой водой, можно не беспокоиться о состоянии кожи.

Полезные маски для лица с шиповником

Овощные маски для лица

Правильно приготовленные овощные маски для лица являются оптимальным видом ухода за кожей в осенний период. Можно использовать сырые или отварные овощи. В зависимости от структуры ингредиентов будет проявляться положительный результат. Отварные овощи больше работают на смягчение кожи и снабжение клеток влагой, сырые -  поставляют клеткам витамины и минералы. Осенние маски для лица с овощами можно использовать даже для ухода за чувствительным эпидермисом, который реагирует на смену погодных условий особенно остро.

Овощные маски для лица в домашних условиях

Маски для лица из корицы

При использовании маски для лица с корицей нужно соблюдать особую осторожность. Компонент очень полезный и эффективный, но при неправильном употреблении может вызвать неприятные для кожи последствия. Основное действие корицы – усиление притока и оттока крови и лимфы. В результате таких процессов интенсивность клеточного метаболизма повышается, защитные системы эпидермиса запускаются, клетки быстро восстанавливаются. Это приводит к нормализации тона лица, избавлению от следов усталости и авитаминоза.

Эффективные маски для лица из корицы

Маски для лица из масел

Универсальные и высокоэффективные маски для лица из масел обеспечивают прекрасный уход за кожей в любое время года, и осень не является исключением. Составы, которые состоят только из масел или сложные продукты, в которые эфирные масла входят в капельном количестве, увлажняют и питают клетки, активизируют барьерную функцию эпидермиса, способствуют восстановлению верхнего слоя кожи.

Универсальные маски для лица из масел

Маски для лица из моркови

Приготовленные из сырых или предварительно отваренных компонентов, маски для лица из моркови оказывают успокаивающее действие, снимают воспаления и раздражения, устраняют зуд. Морковные составы восстанавливают красивый цвет лица, омолаживают эпидермис, защищают клетки от ветра и холода. Маски для лица осенью для чувствительной кожи часто готовятся из отварной моркови, которая действует очень мягко, но эффективно.

Овощные маски для лица из моркови

Маски для лица из тыквы

Для создания своеобразного барьера, который не будет выпускать тепло из организма, можно использовать маски для лица из тыквы. Питательные, но легкие, эти составы снабжают клетки всем необходимым, удерживают тепло, предотвращают переохлаждение эпидермиса и отмирание клеток. Регулярное применение продуктов восстанавливает цвет лица и вызывает появление здорового румянца.

Домашние маски для лица из тыквы

Маски для лица с витамином С

Одними из самых востребованных средств в осеннее время являются маски для лица с витамином С. Их можно готовить из ягод, овощей и фруктов. Предварительная обработка ингредиентов дает возможность их использования для кожи любого типа. Осенние маски для лица с аскорбиновой кислотой в кратчайшие сроки избавляют от признаков авитаминоза, сухости, шелушения, дряблости, морщин и пигментных пятен.

Маски для лица с витамином С в домашних условиях

Банановая маска для лица

Учитывая то, что в осенние месяцы кожа особенно нуждается в полноценном питании, нужно не забывать про такой вид ухода, как банановая маска для лица. Продукт содержит целый ряд витаминов, микроэлементов и пищевых волокон, которые не дают коже стареть и дряхлеть в суровых условиях окружающей среды. Банановые маски могут быть как универсальными, так и специфическими. 

Питательная банановая маска для лица

Шоколадные маски для лица

Экзотические, но доступные шоколадные маски для лица являются уникальными по своему составу. Они улучшают клеточное дыхание, ускоряют обменные процессы, заживляют повреждения, увлажняют и смягчают эпидермис. Осенние маски для лица с шоколадом делают кожу эластичнее, моложе, свежее и чище. Несмотря на промышленное производство ингредиента, он состоит только из натуральных компонентов, которые оказывают эпидермису полноценный уход.

Универсальные шоколадные маски для лица

Освежающие маски для лица

Для восстановления чистоты кожи, ее здорового оттенка и нормализации водного баланса прекрасным вариантом ухода являются освежающие маски для лица. Эти составы способны одновременно омолодить и очистить поверхности лица, нормализовать обменные процессы, снизить интенсивность воспалений и раздражений. Тон лица выравнивается, желтизна и землистость эпидермиса проходят.

Освежающие маски для лица в домашних условиях

Увлажняющие маски для лица

Не менее популярны в осенний период и увлажняющие маски для лица. За счет высокого содержания жидкости и влагосберегающих компонентов, эти составы поддерживают свежесть эпидермиса, нормальную жизнедеятельность клеток и не дают коже стареть. Применение увлажняющих масок позволяет предотвратить шелушение, воспаление и кожный зуд.

Увлажняющие маски для лица в домашних условиях

Маски для лица с оливковым маслом

Использование маски для лица с оливковым маслом защищает кожу от холода и ветра, недостатка витаминов, влаги и питательных веществ. Масляные составы позволяют предотвратить усугубление процессов старения с наступлением холодов. Осенние маски для лица на основе оливкового масла могут использоваться для ухода за кожей любого типа, в том числе и чувствительного.

Домашние маски для лица с оливковым маслом

Дизайн — Жанна Травкина