Пилинг аскорбиновой кислотой

Уход за лицом
22019

Даже в домашних условиях можно приготовить средство для очищения эпидермиса, оказывающее глубокое воздействие на ткани. Самый простой вариант, позволяющий добиться такого эффекта – пилинг аскорбиновой кислотой. Данная косметологическая процедура не только очищает, но и обеспечивает укрепление соединительнотканного каркаса кожи, что приводит к ее разглаживанию и омоложению. 

Кому подходит аскорбиновый пилинг

Фруктовые кислоты обладают рядом положительных эффектов, поэтому все, кому подходит аскорбиновый пилинг, могут рассчитывать не только на тщательное очищение эпидермиса, но и омоложение тканей, выравнивание поверхности лица, улучшение его цвета. 

Действие аскорбинового пилинга на кожу лица:

  • уничтожение микробов;
  • устранение гиперкератоза, мягкое отшелушивание старых клеток, выравнивание поверхности кожи;
  • укрепление стенок капилляров, нормализация обменных процессов, регулировка выработки кожного секрета;
  • увлажнение и ускоренное выведение токсинов из толщи кожи;
  • ускорение синтеза коллагена и эластина, повышение тонуса и плотности эпидермиса;
  • нейтрализация комедонов, угрей, воспалительных процессов, очищение сальных канальцев с последующим сужением пор;
  • осветление эпидермиса за счет блокирования фермента, принимающего участие в образовании пигментных пятен.

Кому подходит аскорбиновый пилинг

Пилинг аскорбиновой кислотой показан при уходе за жирной, склонной к образованию угрей кожей, выраженной пигментации поверхности лица, появлении первых признаков старения. Данная косметическая процедура помогает избавиться от последствий акне, сальных пробок, комедонов, прочих повреждений эпидермиса. При правильном использовании составов аскорбиновый пилинг способствует увлажнению и питанию клеток.

Приятной особенностью пилинга с использованием аскорбиновой кислоты является возможность проведения процедуры в любое время года и даже в случае регулярного посещения солярия.

Процедура аскорбиновой чистки лица не относится к ряду самых агрессивных, но и злоупотреблять ей не стоит. Сеансы проводятся по показаниям, но не чаще раза в неделю для сухой и нормальной, 2 раз в неделю для жирной кожи.

Пилинг аскорбиновой кислотой: рецепты

Пилинг аскорбиновой кислотой: рецепты

Очищающие процедуры на основе фруктовых кислот становятся все более востребованными, и одной из самых щадящих среди них является пилинг аскорбиновой кислотой: рецепты составов простые, но со своими особенностями. Если учитывать советы специалистов, сеансы не доставят никаких дискомфортных ощущений и неприятных последствий.

Апельсиновый пилинг с молоком

Свежевыжатый сок одного апельсина процеживаем через марлю и смешиваем с двумя столовыми ложками свежего нежирного молока. Полученная масса должна свернуться, это нормальное явление. Наносить состав на кожу можно двумя способами, выбор зависит от личных предпочтений и особенностей эпидермиса. 

При наличии воспалений на поверхности лица, пилинг аскорбиновой кислотой лучше проводить по принципу использования компресса. Для этого складываем отрез марли в три слоя, смачиваем в приготовленном составе и накладываем на кожу минут на 10. Нельзя дожидаться высыхания материала. Каждые 2-3 минуты компресс необходимо освежать. Когда указанное время вышло, ткань снимаем, лицо протираем прохладным молоком и оставляем на четверть часа. Через это время берем смоченную в молоке плотную губку и начинаем протирать лицо мягкими, но уверенными движениями. Сильно нажимать не нужно, эпидермис уже прекрасно подготовлен к механической очистке.

Если на лице нет выраженных раздражений и воспалений, то состав наносим специальной кисточкой, послойно. Вся процедура должна занять не более 10 минут. Перерыв между нанесением слоев – минута. После того, как процедура окончена, проделываем все перечисленные выше манипуляции с молочными протираниями и механическим очищением губкой. 

Предложенный пилинг с аскорбиновой кислотой обеспечивает эпидермису двойной уход за счет витаминизированной основы и молочных протеинов. Уже после первого сеанса кожа заметно чище, свежее, моложе. При регулярном проведении процедур контур лица становится четче, поверхность лица избавляется от трещинок и неровностей.

Апельсиновый пилинг с молоком в домашних условиях

Классический аскорбиновый пилинг

Для приготовления смеси для пилинга понадобится 1 г (саше) аскорбиновой кислоты и немного кипяченой или питьевой воды. Витамин С берется в порошке, без добавок. Порошок высыпаем в небольшую емкость, добавляем несколько капель воды, размешиваем, осторожно наносим на лицо, не растирая состав по поверхности эпидермиса. Через четверть часа продукт смываем теплой водой. Если процедура проводится перед сном, то полезно после умывания нанести на кожу раствор витамина Е и оставить его на всю ночь. 

Манипуляции могут сопровождаться легким пощипыванием. После удаления состава несколько часов может сохраняться легкое покраснение лица.

Если пилинг аскорбиновой кислотой был проведен правильно, то через несколько часов или дней (зависит от индивидуальных особенностей организма) не поверхности лица может появиться легкое шелушение. В этом случае очищаем кожу мягким скрабом или плотной губкой, смоченной в ароматизированной воде или прохладном молоке. 

Результатом процедуры становится чистая и гладкая кожа. Ее поверхность выравнивается, избавляясь от шероховатостей и морщинок. Пигментные пятна и веснушки становятся светлее. За счет удаления верхнего рогового слоя, восстанавливается клеточное дыхание и нормализуется цвет лица. При регулярном проведении сеансов, постепенно пропадают следы от угревой сыпи, нормализуется липидный обмен, проходит деформация сальных канальцев. Эпидермис обеспечивается увлажняющими компонентами, избавляется от токсинов.

Классический аскорбиновый пилинг

Апельсиновый пилинг с гиалуроновой кислотой

Пилинг аскорбиновой кислотой с добавлением других активных компонентов, позволяет справиться с возрастными проявлениями на коже, нарушениями цвета лица в результате авитаминоза и стрессов, восстановить тонус эпидермиса. Витаминизированные процедуры помогут восстановиться после авитаминоза, улучшат состояние кожи, страдающей от излишнего ультрафиолета и табачного дыма.

Есть два варианта приготовления состава для данного пилинга – химический и натуральный. Химический действует более агрессивно, но дает выраженный результат. Вариант натурального пилинга обеспечит мягкий накопительный результат.

В состав смеси должно входить три компонента: аскорбиновая, гиалуроновая и феруловая кислота. Для химической процедуры мы просто берем три этих компонента в удобном для смешивания виде. Лучше всего взять порошковую форму всех трех кислот, смешать и разбавить небольшим количеством воды. Аскорбиновую и гиалуроновую кислоты берем в равных количествах, феруловую – в два раза меньше. Сам косметологический сеанс ничем не отличается от обычного пилинга. Продукт разводится водой, наносится на кожу и удаляется через 15 минут. Снимаем ороговевшие клетки механическим путем с помощью влажной губки или марлевого тампона только после появления шелушения. 

Для натурального пилинга берем все те же кислоты, но в виде пищевых продуктов. Оптимальным вариантом можно считать смесь из апельсинового сока (аскорбиновая кислота), соевого молока (гиалуроновая кислота) и кедровых орехов (феруловая кислота). Орехи измельчаем, смешиваем с жидкими компонентами и наносим на лицо на четверть часа. Учитывая присутствие абразивных частиц, перед удалением состава можно слегка помассировать лицо. 

Такой пилинг аскорбиновой кислотой имеет целый ряд дополнительных преимуществ. Полезное действие витамина С подкрепляется влиянием феруловой кислоты, которая выступает в качестве катализатора. Помимо этого, данный компонент сам является активным антиоксидантом, защищает клетки эпидермиса от ультрафиолета и уменьшает выраженность пигментных пятен. Гиалуроновая кислота увлажняет как поверхностные, так и глубокие слои кожи.

Апельсиновый пилинг с гиалуроновой кислотой

Апельсиновый пилинг с эфирными маслами

Это один из самых популярных и щадящих видов чистки кожи в домашних условиях. Для приготовления состава берем три столовых ложки апельсинового сока, добавляем три капли апельсинового масла, две капли масла виноградных косточек, пару капель масла розмарина и чайного дерева. Все перемешиваем и наносим на кожу лица в два слоя. Второй слой накладывается через пять минут после первого. Еще через пять минут состав смываем, а еще влажную кожу массируем плотной губкой, ускоряя отслоение ороговевших клеток. 

Если после механического воздействия на коже остались очаги покраснения, можно на пять минут наложить ромашковый компресс. После сеанса эпидермис обязательно увлажняем легким кремом. 

Натуральный пилинг аскорбиновой кислотой без использования лекарственных форм препарата гарантирует мягкое воздействие на кожу. Наличие масел позволяет использовать смесь для ухода за чувствительной кожей. После каждой процедуры состояние кожи становится все лучше, нормализуется клеточное дыхание, выравнивается поверхность и тон эпидермиса, разглаживаются морщинки, подтягивается контур лица.

Апельсиновый пилинг с эфирными маслами

Фруктовый пилинг на основе аскорбиновой кислоты

Для приготовления основы используем три столовых ложки апельсинового сока, чайную ложку лимонного или грейпфрутового сока, чайную ложку яблочного сока или 10 капель яблочного уксуса. Если продукт предназначен для очищения сухой или чувствительной кожи необходимо разбавить смесь столовой ложкой масла оливы, ввести по паре капель масла лаванды и пачули. В полученной жидкой среде смачиваем трехслойную марлевую салфетку, накладываем ее на лицо, выдерживаем четверть часа. Если материал начнет подсыхать, наносим на него остатки основы для пилинга капельно, с помощью пипетки. После того, как салфетку сняли, протираем лицо ватным диском и оставляем остатки жидкости на коже еще на полчаса. Затем умываемся и протираем лицо влажной губкой.

Фруктовый пилинг аскорбиновой кислотой обеспечивает воздействие на эпидермис ряда не менее активных компонентов. Лимонная и яблочная кислоты интенсивно растворяют межклеточные связи рогового слоя эпидермиса, обеспечивая быстрое очищение кожи. При регулярном применении такого состава можно избавиться от угревой сыпи, сальных пробок, деформированных пор и воспалительных процессов на поверхности лица. Кожа становится свежее, нормализуется ее влажность и цвет.

Фруктовый пилинг на основе аскорбиновой кислоты

Дизайн — Жанна Травкина