Пилинг лица в домашних условиях с аспирином

Уход за лицом
7916

Кожа, для которой характерна активная работа сальных желез, нуждается в регулярном и тщательном очищении. Помимо механического воздействия, необходимо подбирать продукты ухода, нормализующие выделение кожного секрета, снимающие воспалительные процессы, предотвращающие инфицирование ранок. Со всеми перечисленными задачами прекрасно справляется аспириновый пилинг. Это доступное и простое в использовании средство, способное воздействовать на поверхностные и глубокие слои эпидермиса.

Кому подходит пилинг лица аспирином

Из вступления становится понятно, кому подходит пилинг лица аспирином. Чаще всего, это жирная и проблемная кожа с выраженной угревой сыпью или сальными пробками. Помимо этого, аспириновый пилинг помогает справиться с проблемой вросших волосков. За счет хорошего проникновения в слои эпидермиса и удаления значительной части мертвых клеток, стержень волоса освобождается. Это предупреждает воспаление волосяного фолликула и образование отеков и гнойничков. Несмотря на такое интенсивное воздействие, аспириновые составы, приготовленные определенным образом, способны увлажнять эпидермис, не вызывая пересушенности кожи.

Среди противопоказаний к проведению процедуры выделяют: 

  • индивидуальную непереносимость компонента;
  • период беременности и лактации;
  • венерические заболевания;
  • открытые повреждения на поверхности лица;
  • недавняя восковая эпиляция;
  • выраженная гиперемия кожи.

Аспириновый пилинг необходимо чередовать с мягкими вариантами ухода. Это могут быть увлажняющие и питательные маски, мягкие скрабы. Злоупотребление интенсивной процедурой может привести к развитию сухости эпидермиса и появлению купероза.

Кому подходит пилинг лица аспирином

Аспириновый пилинг: рецепты

Когда обычные очищающие маски и скрабы перестают давать желаемый результат, самое время попробовать аспириновый пилинг: рецепты составов бывают разными, мягкими и интенсивными, комплексного или узконаправленного действия. Составы можно приобрести уже готовыми, но лучше приготовить их самостоятельно из натуральных и доступных компонентов.

Классический аспириновый пилинг для жирной и проблемной кожи

Четыре обычных таблетка аспирина без добавок и покрытия растираем до состояния порошка. Разводим сухую смесь чайной ложкой лимонного сока, наносим тонким слоем на кожу лица. Не стоит держать состав дольше пяти минут! Средство смываем теплой водой. Необходимым этапом является нейтрализация кислоты содовым раствором (чайная ложка пищевой соды на стакан воды). После такого воздействия на протяжении суток могут сохраняться дискомфортные ощущения в виде жжения, покалывания, пощипывания и зуда. Возможна выраженная гиперемия кожи. Когда раздражение начнет угасать, начнется активное шелушение кожи. Тереть ее не нужно! Можно мягко снимать ороговевшие клетки марлевым тампоном или косметическим спонжем, смоченным в воде. Этап шелушения может продолжаться неделю. Все это время эпидермис необходимо интенсивно увлажнять и питать легкими кремами. 

В результате воздействия, кожа становится гладкой и упругой. Воспаления проходят, уменьшается количество угрей, поры избавляются от грязи и сужаются. Лицо выглядит чистым и опрятным. 

Классический аспириновый пилинг для жирной и проблемной кожи

Пилинг на основе аспирина для всех типов кожи

Три таблетки аспирина без оболочки и добавок измельчаем в порошок и просеиваем через сито. Если кожа жирного типа, то для разведения аспирина используем неполную чайную ложку воды. При сухой и нормальной коже вместо воды используем масло жожоба. Все тщательно перемешиваем и добавляем столовую ложку жидкого меда. Состав нагреваем на водяной бане, постоянно помешивая. В идеале масса должна быть похожа на густую сметану, тогда она хорошо ляжет на кожу, и не будет стекать. 

Кожу очищаем с помощью состава по типу кожи. Скраб лучше не использовать, это вызовет травматизм эпидермиса и может привести к развитию осложнений. Можно сделать паровую ванночку или разогреть лицо теплым влажным полотенцем. Когда подготовительный этап окончен, наносим аспириновый пилинг с медом. Распределяем его по лицу аккуратно, но акцентируем внимание на проблемных участках или вросших волосках. Состав выдерживаем на коже не дольше четверти часа, смываем теплой водой и промокаем мягким полотенцем.

После такой процедуры ороговевший слой может отходить незаметно, во время ежедневных очищающих процедур или в виде интенсивного шелушения. Пугаться этого не нужно. Просто по мере появления очагов, шлифуем поверхность лица плотной губкой, смоченной в ароматизированной воде, и увлажняем кожу. 

Процедура проводится один раз в неделю, независимо от типа кожи. Курс лечения включает 10 процедур. Результат может проявиться как с первого сеанса, так и к самому концу лечения. Данная терапия избавит от угревой сыпи, морщинок, воспалений, вросших волосков, выровняет поверхность и тон лица. Пигментные пятна и веснушки станут светлее.

Пилинг на основе аспирина для всех типов кожи

Аспириновый пилинг с подсолнечным маслом

Столовую ложку кипяченой или питьевой воды смешиваем с чайной ложкой подсолнечного масла. Две таблетки чистого аспирина без оболочки измельчаем до состояния муки и добавляем в подготовленную жидкую среду. Все перемешиваем и мягкими круговыми движениями наносим на лицо. Выдерживаем состав на коже не дольше 10 минут и смываем теплой водой. Если эпидермис проблемного типа, то сразу после процедуры смачиваем губку в воде, с несколькими каплями лимонного сока и проводим механическую чистку кожи. При нормальной или сухой коже после очищающего сеанса увлажняем лицо кремом и ждем реакции эпидермиса. Это может быть легкое покраснение, которое пройдет через несколько часов или легкое шелушение. Если начинают интенсивно отслаиваться клетки, смачиваем марлевый тампон в прохладном молоке и шлифуем лицо.

Благодаря содержанию подсолнечного масла, такой вид пилинга не оказывает агрессивного воздействия на клетки, очищает мягко, но эффективно. Кожа питается, увлажняется, избавляется от воспалений и зуда.

Аспириновый пилинг с подсолнечным маслом

Сметанный пилинг с аспирином

Измельчаем три таблетки аспирина без оболочки и примесей до состояния порошка, разводим в столовой ложке сметаны и наносим на лицо. Через четверть часа делаем легкий массаж кожи, смываем продукт. Такой вариант очищения действует довольно мягко, но отличается выраженным накопительным эффектом. Если процедуру проводить 1-2 раза в неделю, можно за пару месяцев существенно улучшить качество кожи. 

Применение данного продукта редко приводит к выраженному шелушению эпидермиса, процесс отслоения рогового слоя обычно проходит незаметно и без неприятных ощущений. Аспириновый пилинг прекрасно увлажняет и отбеливает кожу, снимает воспалительные процессы и отеки. 

Сметанный пилинг с аспирином

Пилинг с аспирином на масле виноградных косточек

Четыре таблетки аспирина толчем в ступке, разводим чайной ложкой питьевой воды и замешиваем густую пасту. Вводим в состав половину чайной ложки масла виноградных косточек. Перед проведением процедуры кожу лица очищаем молочком. Если эпидермис страдает от недостатка влаги, то наносим тонким слоем оливковое масло, через пять минут удаляем его излишки, промокнув лицо бумажной салфеткой. На подготовленную кожу наносим аспириновый пилинг. Тереть лицо не нужно, достаточно подержать состав около четверти часа. Удаляем массу ватным диском, смоченным в ромашковом отваре или теплой воде с небольшим количеством соды. 

Помимо эффективного очищения, такой вариант ухода обеспечивает нормализацию работы сальных канальцев, снижение выраженности пор. Лицо становится чистым и опрятным. Со временем уменьшается количество угрей, сальные пробки быстро отходят, не допуская образования комедонов и гнойничков.

Пилинг с аспирином на масле виноградных косточек

Глиняный пилинг с аспирином и маслом чайного дерева

Предлагаемый вариант пилинга показан при образовании плотного слоя ороговевших клеток на коже, склонной к повышенной выработке секрета. Продукт обладает выраженным подсушивающим эффектом. Для приготовления основы для пилинга лучше взять красную, розовую или голубую глину. Они дают максимально мягкий эффект. К столовой ложке порошка добавляем две перемолотых таблетки аспирина, разводим питьевой водой и тщательно перемешиваем. Состав должен получиться густым, не растекающимся по поверхности лица. В массу вводим по две капли масла чайного дерева и масла бергамота. Продукт наносим на кожу специальной кисточкой. Пальцами лучше не действовать, можно повредить кожу. Состав не должен высохнуть, поэтому рекомендуется накрыть лицо влажной марлевой салфеткой. Снимаем основу для пилинга ватным диском, смоченным в отваре череды или содовом нейтрализаторе. 

Такой уход снимает воспалительные процессы, уменьшает количество угрей и сальных пробок, сужает поры, успокаивает кожу. Регулярное применение пилинга позволяет поддерживать липидный баланс в оптимальном состоянии. Секреция потовых и сальных желез подавляется, структура эпидермиса выравнивается.

Глиняный пилинг с аспирином и маслом чайного дерева

Точечный пилинг на аспирине

Измельчаем две таблетки аспирина и разводим небольшим количеством питьевой воды. Средство должно получиться очень густым, почти сухим. Наносится такой пилинг точечно, на угри, сальные пробки, комедоны или зоны их массового скопления. Через пять минут продукт необходимо удалить с кожи и наложить на лицо ромашковый компресс. Такой вариант очищения эпидермиса можно использовать не чаще раза в неделю. Аспирин интенсивно обеззараживает проблемные участки, подсушивает угри и предотвращает развитие инфекции.

Точечный пилинг на аспирине

Дизайн — Жанна Травкина