Сахарный скраб в домашних условиях

Уход за лицом
5850

Чистая, нежная и гладкая кожа возможна не только при регулярном посещении салонов красоты. Прекрасный результат вполне достижим и при правильном домашнем уходе за лицом. Зачастую, именно натуральные средства, приготовленные самостоятельно, дают лучший результат, чем дорогостоящие химические процедуры. Например, для качественного и мягкого очищения и шлифовки поверхности лица, идеально подойдет сахарный скраб. Этот простой в приготовлении и применении продукт позволит существенно улучшить состояние эпидермиса и его внешний вид.

Кому подходит скраб из сахара

Ответить на вопрос «Кому подходит скраб из сахара?» очень просто. Он подходит абсолютно всем! Приготовленный из обычного свекольного или более дорого тростникового сахара, такой состав не вызывает аллергии, раздражений или привыкания. Тот факт, что компонент постепенно растворяется в жидкой среде, которая является обязательным условием при приготовлении состава, гарантирует мягкое воздействие на ткани, предотвращает травматизм и неприятные ощущения. 

Сахарный скраб помогает эпидермису очиститься от загрязнений любой природы, получить максимум питательных веществ из дополнительных компонентов и подготовить клетки к дальнейшему воздействию маски или крема. Действие абразивных частичек, которые постепенно растворяются, обеспечивает многоуровневое механическое воздействие на ткани, стимулируя кровообращение и ускоряя течение клеточных процессов. 

Как ни парадоксально это звучит, но скраб на основе сахарного песка приводит к похудению лица за счет расщепления жиров, их быстрого выведения из организма и повышения тонуса эпидермиса.

Кому подходит скраб из сахара

Исходя из действий сахарного скраба, выделяют следующие показания к его применению:

  • загрязнение эпидермиса, появление уплотнений вследствие плохого отхождения рогового слоя;
  • снижение тонуса кожи, жировые отложения в тканях, расплывчатый контур лица;
  • нарушение подкожного кровообращения, приводящее к ухудшению цвета лица и общего состояния кожи;
  • недостаточное увлажнение и питание эпидермиса любого типа;
  • угревая сыпь, комедоны, сальные пробки;
  • необходимость ускорения заживляющих процессов.

Сахарный скраб для всех типов кожи

Как приготовить сахарный скраб в домашних условиях

Большинство любителей натуральной косметики знает, как приготовить сахарный скраб в домашних условиях. Кажется, что нет ничего легче – нужно только смешать правильные компоненты и нанести на лицо. Все действительно очень просто, но существует ряд рекомендаций, соблюдение которых гарантирует максимальную пользу от составов и длительный результат.

Чтобы приготовить сахарный скраб в домашних условиях нужно использовать только самые свежие продукты. Готовые составы можно хранить в холодильнике до двух недель, но лучше каждый раз применять новую смесь. Для экономии времени можно приготовить сухую часть скраба и хранить ее в прохладном темном месте. Тогда для изготовления состава нужно будет только ввести в массу жидкий связующий компонент.

Сахарный скраб должен на 50-60% состоять из сахарного песка. Если компонента будет меньше, то это уже не скраб, а очищающая маска. По своей консистенции масса должна напоминать густую сметану, слишком жидкий состав быстрее повредит кожу, чем густой.

Сахарную массу нужно использовать сразу после приготовления, это позволит получить максимальный результат. Если продукт настаивать, крупинки сахара начнут таять и не дадут желаемую степень очистки. 

У сахарных скрабов есть уникальное свойство – они настолько эффективно раскрывают поры перед очисткой, что проникновение активных компонентов получается очень глубоким. Этот фактор можно использовать и с косметологической целью. Если в сахарный скраб добавить ароматизированный компонент (эфирное масло, корицу, экстракт мяты и другие), после процедуры нежный аромат сохранится на несколько часов. 

Не стоит применять сахарный песок с очень большими крупинками. Можно измельчить его в кофемолке до нужного размера. 

Сахарный скраб в домашних условиях можно использовать по показаниям, 1-2 раза в неделю. Процедура любит регулярность. Даже если нет показаний к применению продукта, можно проводить сеансы с профилактической целью не реже раза в месяц.

Как приготовить сахарный скраб в домашних условиях

Сахарный скраб: рецепты

В арсенале каждой женщины должен быть домашний сахарный скраб: рецепты можно придумывать самостоятельно или применять средства, проверенные временем. Составы различаются по виду дополнительных компонентов и жидкой среде. Перед нанесением скраба необходимо провести поверхностную очистку лица с применением мыла, молочка или геля.

Сахарный скраб для жирной кожи

Кисломолочный скраб для жирной и комбинированной кожи

Для приготовления скраба можно использовать нежирную сметану, простоквашу, кефир или натуральный йогурт. Один из этих компонентов смешиваем с сахарным песком в таком соотношении, чтобы получилась очень густая масса. Состав наносим на кожу лица массирующими движениями, особое внимание уделяем зонам повышенной жирности и блеска, склонным к скоплению угрей и сальных пробок. Массаж продолжаем 3-5 минут, после чего массу удаляем и умываемся прохладной водой. Сахарный скраб на кисломолочной базе очищает и обезжиривает поверхность лица, размягчает и отшелушивает роговой слой и сальные пробки, нейтрализует патогенные микроорганизмы. После сеанса кожа становится свежей и бархатистой, снижается интенсивность воспалительных процессов, угри и комедоны проходят без следов.

Лимонный скраб с тростниковым сахаром

Измельченный тростниковый сахар заливаем лимонным соком и перемешиваем, пока кристаллы не впитают в себя всю жидкость. В полученную смесь вводим картофельное пюре. Компоненты берем примерно в равных количествах. Кожу очищаем и оставляем слегка влажной. Полученным составом скрабируем лицо до появления легкого покраснения, не более пяти минут. Затем массу удаляем и умываемся прохладной водой. Для усиления эффекта сужения пор можно обработать эпидермис кубиком льда. Уже после первого применения такого скраба кожа становится матовой и гладкой. Сходят отеки, рассасываются уплотнения, цвет лица выравнивается. Первое время необходимо проводить не менее двух сеансов в неделю, через пару месяцев их число можно сократить вдвое.

Белковый скраб с сахаром

Охлажденный белок одного яйца слегка взбиваем до однородного состояния, но не до образования густой пены. В массу понемногу вводим сахарный песок. Состав постоянно помешиваем, он должен получиться густым и однородным. Если необходимо избавиться от воспалений и угревой сыпи, добавляем по две капли масла розмарина и лаванды. Скраб распределяем по лицу, смачиваем пальцы в прохладной воде и начинаем массировать кожу. Процедура должна занимать не менее пяти минут. После массажа лицо умываем прохладной водой. Можно взять мягкую губку или марлевый тампон, смочить в прохладной ароматизированной воде и пройтись по всей поверхности лица круговыми движениями. Подготовленная кожа легко очистится от сальных пробок, грязи и ороговевших клеток. Сахарный скраб на основе белка хорошо подтягивает кожу, разглаживает мелкие морщины.

Сахарный скраб для жирной кожи

Скрабы из сахара для сухой кожи

Сливочный скраб, питающий сухую кожу

Столовую ложку свекольного или тростникового сахара смешиваем со столовой ложкой очень мягкого сливочного масла. Продукт делим на две части и одну часть массажными движениями наносим на лицо. Стараемся покрыть всю площадь лица как можно быстрее, чтобы масло второй части не успело растаять. Накрываем лицо одним слоем марли и накладываем на нее вторую часть смеси. Теперь уже легкими похлопывающими движениями вбиваем продукт в поверхность эпидермиса. На это тратим не более трех минут. Убираем марлю, снимаем ватным диском сахарную массу и умываемся слегка теплой водой. Сахарный скраб со сливочным маслом смягчает кожу, насыщает ее влагой и питательными компонентами, избавляет лицо от шелушений. 

Масляный скраб с вазелином

Для приготовления состава понадобится всего три компонента: сахарный песок, масло оливы и медицинский вазелин. На столовую ложку сахара может приходиться не больше чайной ложки масла и чайной ложки вазелина. Кашица должна получиться густой, тогда состав не будет стекать с кожи. Отличительной особенностью такого скраба является возможность его использования для ухода за нежной кожей губ. Продукт мягко очищает, отшелушивает и шлифует эпидермис, обеспечивая доступ кислорода и питательных веществ к клеткам. Сахарный скраб с вазелином можно использовать по мере необходимости, что очень полезно в засушливое время года, когда сухая кожа постоянно шелушится. 

Медовый скраб с абрикосовым маслом

Смешиваем в равных пропорциях сахар и жидкий мед. Мед подогревать нельзя, он просто растопит кристаллики и получится маска, а не скраб. Лицо умываем, очищаем молочком, промокаем полотенцем. На кожу тонким слоем наносим абрикосовое масло. Поверх масляного слоя, начинаем втирать сахарный скраб с медом. Такое сочетание компонентов гарантирует составу мягкость и эффективность. Лицо очищается, питается, увлажняется, поверхность эпидермиса выравнивается, заполняются пустоты, разглаживаются морщины. Кровообращение в тканях улучшается, нормализуя обменные процессы. Роговые клетки отшелушиваются, обеспечивая полноценное клеточное дыхание.

Скрабы из сахара для сухой кожи

Скрабы из сахара для нормальной кожи

Банановый скраб с тростниковым сахаром

Половину спелого банана нарезаем небольшими кусочками. Тростниковый сахар слегка измельчаем и помещаем в небольшую емкость. Берем кусочек банана и, окунув его в сахарный песок, растираем по очищенной и увлажненной коже лица. Продолжаем процедуру, пока все лицо не покроется банановой мякотью. Состав можно оставить на пару минут, затем снять ватным диском и ополоснуть прохладной водой. Средство помогает справиться с недостатком питания в клетках, уплотнением рогового слоя, нарушением цвета лица. Регулярное применение скраба делает кожу чистой, гладкой, без отеков и признаков усталости. 

Миндальный скраб с овсянкой и сахаром

Готовим сухую часть скраба, которую можно длительное время хранить в холодильнике и применять по мере необходимости. Ядра миндаля измельчаем в кофемолке до состояния грубой муки. Три столовых ложки сахарного песка смешиваем с двумя столовыми ложками миндальной муки и столовой ложкой слегка перемолотых овсяных хлопьев. Основная часть готова. Столовую ложку такой смеси разводим не очень жирными сливками до получения густой и однородной пасты. Полученной массой скрабируем лицо в течение пяти минут. Смываем средство обычной прохладной водой, увлажняем кремом. Сахарный скраб с таким количеством мягких абразивных частиц помогает справиться даже с самыми сложными проявлениями кератоза, очищает лицо, стимулирует работу клеток. Состав обладает выраженным омолаживающим эффектом, повышает тонус эпидермиса, возвращает утраченную эластичность тканей.

Томатный скраб для увядающей кожи

Мякоть неспелого томата измельчаем в блендере и в равных пропорциях смешиваем с сахарным песком. Состав дополняем чайной ложкой масла оливы и двумя каплями мятного или ментолового масла. Состав просто наносим на лицо и оставляем на три минуты. Когда указанное время пройдет, начинаем массировать лицо мягкими, но уверенными движениями, двигаясь по массажным линиям. Через три минуты состав смываем, а лицо обрабатываем кубиком льда. Сок недозрелого томата обладает подтягивающими свойствами, сахар ускоряет кровообращение, масла активизируют клеточные процессы. Регулярное проведение процедуры поможет избавиться от обвисших щек, второго подбородка, некрасивых складок и морщин. Цвет лица улучшится, появится румянец. 

Скрабы из сахара для нормальной кожи

Дизайн — Жанна Травкина