Бамбуковый пилинг для лица

Уход за лицом
4322

В сфере косметологии только начинается распространение и рост популярности продуктов для ухода за кожей лица на основе бамбука. Совсем немногие салоны красоты предлагают такую услугу, как бамбуковый пилинг. Эта процедура подразумевает воздействие на клетки эпидермиса экстрактом или пудрой бамбука, в которых содержится большое количество кремниевой кислоты. Манипуляция настолько проста, что может проводиться в домашних условиях.

Состав бамбука и его значение в косметологии

В структуре бамбука можно выделить три составляющих, которые влияют на состояние эпидермиса:

  1. Кора бамбука. В первую очередь, это основной источник кремниевой кислоты. Данное вещество отвечает за эластичность и упругость эпидермиса, укрепление стенок сосудов, замедление дегенеративных изменений в тканях. Кремниевая кислота снимает воспаления, способствует заживлению ран. В состав коры бамбука входит большое количество кремния. Этот химический элемент отвечает за поддержание оптимального уровня влаги в клетках и с годами он вырабатывается все в меньшем количестве, быстро выводится из организма. Бамбуковый пилинг способен снабдить ткани кремнием природного происхождения, простимулировать его дальнейшую выработку, что предотвратит пересыхание клеток из-за неспособности удерживать влагу. В меньшем количестве в состав бамбуковой коры входят антиоксиданты, минералы, антибактериальные компоненты, флавоны, полиоза. Из коры делают бамбуковую пудру (порошок), которая может быть использована как самостоятельный продукт, или компонент для создания очищающей базы.
  2. Бамбуковый сок. Содержит минеральные соли, эфирные масла, природные жиры. Среди основных функций компонента: повышение эластичности сосудов, улучшение кровотока и клеточного метаболизма, уменьшение проницаемости капилляров. Бамбуковый сок часто вводится в состав косметических средств для придания составам противоотечных и тонизирующих свойств. Оказывает этот компонент и омолаживающий эффект. Под его влиянием начинают активно вырабатываться вещества, восстанавливающие эластичность коллагеновых и эластановых волокон, возвращая коже молодость и красоту.
  3. Экстракт бамбука. Питает и увлажняет эпидермис, нормализует кислотно-щелочной баланс поверхности лица. Защищает клетки от пагубного воздействия ультрафиолета и большинства внешних негативных факторов. 

В чистом виде, для создания скрабов, масок или основы для пилинга чаще всего применяют пудру и экстракт бамбука. Сок выступает в качестве дополнительного ингредиента к уже готовым составам (например, кремам).

Бамбуковый пилинг для лица

Эффективность бамбукового пилинга, показания к назначению процедуры

Бамбуковый пилинг – разновидность поверхностного воздействия на кожу лица. Он не вызывает неприятных ощущений во время и после процедуры, может проводиться по показаниям, не вызывает побочных эффектов и практически не имеет противопоказаний. Но и результат от его воздействия будет менее выраженным, чем при использовании более агрессивных средств. 

Результат бамбукового пилинга:

  • увлажнение и питание эпидермиса;
  • нормализация кислотно-щелочного баланса кожи;
  • сужение пор, избавление поверхности лица от жирного блеска, придание коже матовости и гладкости;
  • повышение эластичности и упругости кожи, легкая коррекция овала лица;
  • стимулирование похудания лица за счет нормализации работы сосудов и активного выведения токсинов;
  • восстановление структуры тканей, удаление незначительных рубцов, скорое заживление нарушений целостности эпидермиса.

Бамбуковый пилинг не поможет при выраженных морщинах, глубоких складках и застарелых шрамах, но он существенно улучшит состояние кожи любого типа.

Среди основных показаний к проведению процедуры выделяют:

  1. Повышенную жирность эпидермиса со склонностью к закупорке пор, образованию угрей, сальных пробок, комедонов.
  2. Повышенную сухость эпидермиса в результате ускоренного разрушения клеточных мембран.
  3. Необходимость провести качественную чистку поверхности лица без привлечения агрессивных химических препаратов.
  4. Мягкая шлифовка эпидермиса, выравнивание рогового слоя, избавление от омертвевших клеток, которые вызывают шелушение.
  5. Снабжение клеток кожи питательными и увлажняющими компонентами, минералами, химическими элементами, антиоксидантами и природными жирами.

Кому подходит бамбуковый пилинг

Варианты проведения бамбукового пилинга

К сожалению, довольно сложно достать компоненты для самостоятельного приготовления основы для пилинга или скраба из бамбука, натуральный и чистый продукт встречается довольно редко, да и цена на него значительная. Даже в салонах красоты и косметологических кабинетах обычно используют готовые составы. Но если уж посчастливилось достать уникальные компоненты, то можно приготовить эффективные составы по уходу за эпидермисом.

Бамбуковый пилинг для жирной кожи

Существует очень простой способ очистки, освежения и матирования жирной кожи, который можно применять по мере необходимости. Для проведения процедуры необходимо приготовить бамбуковую пудру и бамбуковый сок. В крайнем случае, сок можно заменить биостимулированной жидкостью на основе алоэ или минеральной водой без газа. Жидкая часть наносится на кожу, пальцы увлажняем в ней же, окунаем в порошок и начинаем растирать составом эпидермис. Тщательно прорабатываем зоны чрезмерного скопления жира и морщин. Не забываем обмакивать пальцы в порошок, состав должен равномерно покрыть лицо. Оставляем массу на коже на 10 минут, смываем прохладной водой. Этот бамбуковый пилинг оказывает подсушивающее, матирующее и очищающее действие. При регулярном применении состава липидный баланс нормализуется не только на поверхности лица, но и в толще кожи. Сальные железы вырабатывают меньше секрета, канальцы прочищаются, диаметр пор уменьшается. Для продления действия такого очищения рекомендуется протирать поверхность кожи бамбуковым соком в те дни, когда основная манипуляция не проводится.

Бамбуковый пилинг для жирной кожи

Бамбуковый пилинг для сухой кожи

Для очищения, питания и увлажнения эпидермиса сухого типа необходимо применять бамбуковый экстракт. Он может быть использован в чистом виде или в сочетании с эфирными и растительными маслами. Чистым раствором рекомендуется регулярно протирать лицо и оставлять состав для полного высыхания. Для проведения очищающей процедуры, бамбуковый экстракт смешивается в равных пропорциях с любым растительным маслом (не рафинированным и не дезодорированным). В массу вводится пять капель масла чайного дерева, это поспособствует растворению межклеточных связей. Можно добавить пару капель апельсинового масла для повышения свежести эпидермиса. Все компоненты перемешиваются, масса наносится на поверхность лица тонким равномерным слоем и оставляется на четверть часа. Через указанное время состав смываем теплой водой. Для сухой кожи лица бамбуковый пилинг является оптимальным средством ухода. Он не только питает и увлажняет ткани, но и стимулирует регенеративные процессы, способствует заживлению ран, выравниванию рельефа кожи, разглаживанию мелких морщин, избавлению от шелушения.

Бамбуковый пилинг для сухой кожи

Бамбуковый пилинг для проблемной кожи

Для приготовления составов, которые очистят поверхность лица и избавят кожу от выраженных проблем в виде угрей, сальных пробок и комедонов, необходимо использовать бамбуковый сок, который смешивается с фруктовой кислотой. В качестве дополнительного ингредиента может выступать винный или яблочный уксус, кисломолочный продукт или сок цитрусовых. Его выбор зависит от выраженности проблем. Для расширенных пор лучше подойдет лимонный или апельсиновый сок, для избавления от угрей и комедонов можно применить винный или яблочный уксус, кефир или простокваша помогут обеззаразить поверхность лица и снизить интенсивность воспалений. Основа готовится очень просто – два ингредиента смешиваются в равных пропорциях. Масса применяется в виде гоммажа или в виде компрессов. Гоммаж действует мягче и лучше справляется с сальными пробками, комедонами и неровностями на поверхности лица. Компрессы обеспечат более качественное отшелушивание ороговевших клеток, снимут воспалительные процессы, осветлят пигментные пятна. 

Бамбуковый пилинг для проблемной кожи

Омолаживающий пилинг из бамбука для нормальной кожи

Состав для такого пилинга можно готовить из порошка, сока или экстракта бамбука. В зависимости от особенностей эпидермиса и желаемого результата эти компоненты смешиваются, по необходимости добавляются дополнительные ингредиенты. Хороший вариант освежающего пилинга для нормальной кожи предусматривает смешивание бамбукового сока, экстракта и трех капель апельсинового эфирного масла. Состав можно наносить на кожу послойно или смачивать ватные тампоны, которые накладываются на кожу и выдерживаются четверть часа. Если необходимо дополнительное очищение эпидермиса, то можно добавить в массу бамбуковый порошок. Тогда процедура включает обязательное скрабирование лица. В результате воздействия кожа очищается, омолаживается, освежается, ее поверхность разглаживается, цвет выравнивается.

Омолаживающий бамбуковый пилинг

Дизайн — Жанна Травкина