Голливудский пилинг. Подходит ли вам фитиновый пилинг?

Уход за лицом
4109

В салонах красоты и косметологических кабинетах сразу несколько вариантов пилинга называют «голливудским». Это и база из хлористого кальция и раствор Джесснера. На самом деле, голливудский пилинг делается на основе фитиновой кислоты, которая содержится в злаковых, масляничных и бобовых культурах, некоторых видах овощей, а также может создаваться синтетическим путем. Данный вид чистки пришел из США, где он пользуется большой популярностью, отсюда и громкое название. Главные особенности пилинга – возможность проведения сеансов в любое время года и короткий восстановительный период.

Свойства фитиновой кислоты, как основного компонента состава

Голливудский пилинг оказывает поверхностное воздействие на эпидермис, помогает бороться с куперозом и возрастными изменениями тканей. В его состав входит фитиновая кислота, в качестве дополнительного ингредиента часто применяют гликолевую или винную кислоту. Эти препараты не требуют нейтрализации, что облегчает проведение процедуры.

Свойства и особенности фитиновой кислоты:

  1. Вещество инактивирует фермент, который вызывает локальную гиперпигментацию. 
  2. Продукт отличается антиоксидантными, противовоспалительными и осветляющими свойствами. В результате пилинга не только предотвращается появление пигментных пятен, но и нейтрализуются уже имеющиеся.
  3. Голливудский пилинг на основе фитиновой кислоты подтягивает и омолаживает эпидермис.
  4. Даже высокая концентрация фитиновой кислоты не вызывает глубокого повреждения кожи. Это свойство обеспечивает безболезненность процедуры на фоне высокой эффективности.
  5. В силу большого размера, молекулы кислоты не имеют возможности проникнуть глубоко, они остаются в толще рогового слоя. При воздействии фитиновой кислоты на кожу более четверти часа начинается процесс разрушения клеток.
  6. Некоторые исследования доказывают противораковые свойства вещества за счет подавления деления клеток, роста сосудов, выраженных антиоксидантных свойств.
  7. Несмотря на эффективность, голливудский пилинг сертифицирован и узаконен не во всех странах, протокол проведения процедуры пока не оформлен официально.

Голливудский пилинг на основе фитиновой кислоты

Показания и противопоказания к проведению фитинового пилинга

Как и любая косметологическая процедура, поверхностное очищение эпидермиса с применением фитиновой кислоты имеет ряд показаний:

  • проблемная кожа с расширенными порами, угревой сыпью без осложнений;
  • гиперпигментация и демодекоз в стадии ремиссии;
  • свежие и старые рубцовые изменения, в том числе последствия глубоких прыщей и сальных пробок;
  • увядающая кожа, лишенная эластичности;
  • недостаток влаги в тканях;
  • сетка мелких морщин;
  • пигментированные образования на коже вследствие интенсивного загара;
  • необходимость подготовить эпидермис к более серьезному воздействию (лазерная шлифовка).

Фитиновый пилинг для кожи лица

Голливудский пилинг не проводится при:

  • беременности, в период лактации;
  • сахарном диабете, наличии онкологических заболеваний;
  • поражении эпидермиса контагиозными моллюсками;
  • псориазе, экземе;
  • повышенной чувствительности кожи;
  • нарушениях работы сердца, легких, почках, печени;
  • наличии очагов герпеса и нарушении целостности кожи.

Голливудский пилинг: показания

Плюсы и минусы фитинового пилинга

Мягкость действия и особенности применения состава позволяют выделить неоспоримые преимущества пилинга фитиновой кислотой над другими косметологическими процедурами:

  1. Отсутствуют возрастные ограничения по прохождению процедуры.
  2. Состав можно применять для очищения и восстановления хорошего состояния чувствительной кожи.
  3. Восстановительный период практически отсутствует, действие сохраняется довольно долго.
  4. Подготовительный и реабилитационный этапы, так же как и сама процедура отличаются простотой и минимумом дискомфортных ощущений.
  5. Количество осложнений незначительно.
  6. Сеансы можно проводить в любое время года.
  7. Процедура отличается высокой эффективностью на фоне малой агрессивности, ее можно применять при куперозе.
  8. Составы обладают антиоксидантными и отбеливающими свойствами, замедляют образование свободных радикалов.

Из недостатков фитинового пилинга выделяют:

  1. Довольно высокую стоимость процедуры с учетом предпилинговой подготовки и восстановительного ухода.
  2. Отсутствие подтвержденных исследований по применению фитиновой кислоты.
  3. Недостаточно глубокое действие, которое не позволяет полностью избавиться от осложненной угревой сыпи и ее последствий.
  4. После нанесения состава на кожу отмечается легкое покалывание, впрочем, достаточно терпимое.

Кому подходит фитиновый пилинг

Процедура проведения голливудского пилинга

Как и другие аналогичные воздействия на эпидермис, голливудский пилинг должен помимо самой процедуры включать подготовительный и реабилитационный этапы. Это позволит повысить эффективность очищения и омоложения эпидермиса, предотвратить развитие осложнений, свести до минимума дискомфортные ощущения.

Предпилинговая подготовка

Для равномерного воздействия состава для пилинга необходимо выровнять роговой слой эпидермиса. С этой целью, один раз в день, в течение недели на кожу наносится специальный гель, в составе которого есть гликолевая кислота. В случаях наличия зон гиперпигментации, продолжительность подготовительного периода занимает до трех недель. Многие специалисты утверждают, что максимальная активность фитиновой кислоты достигается в случае предварительной обработки кожи миндальной кислотой 15% концентрации. Поэтому по одному разу в сутки, также не менее семи дней, лицо обрабатывается этим раствором.

Этапы проведения голливудского пилинга:

  • очищение, обеззараживание, обезжиривание эпидермиса;
  • нанесение лосьона со стимулирующими кислотами;
  • на 10 минут на кожный покров наносится гликолевая кислота;
  • на эпидермис однородным слоем наносится фитиновая кислота. Начинать рекомендуется с минимального времени выдержки – до 5 минут. При последующих процедурах количество минут необходимо постепенно увеличивать, дойдя до 12-13 минут. Более четверти часа состав на кожу не наносится;
  • активные ингредиенты смываются водой;
  • наносятся тонизирующие, а затем и успокаивающие средства (чаще всего, маски);
  • очищение эпидермиса водой;
  • нанесение заключительных восстанавливающих продуктов на усмотрение специалиста.

Одна процедура в среднем длится около 40 минут. Сеансы проводится с интервалами в одну-две недели. Рекомендованный курс зависит от особенностей эпидермиса и наличия проблем. Для получения стойкого выраженного эффекта требуется от 3 до 8 процедур. Через пару месяцев после курса можно провести поддерживающую процедуру по показаниям.

Голливудский пилинг: процедура

Особенности восстановительного периода и постпилингового ухода:

  • период включает применение фотозащитных, увлажняющих и восстанавливающих кремов в течение месяца после процедуры (иногда дольше). При соблюдении рекомендаций, эпителизация будет проходить интенсивнее, регенеративные процессы ускорятся;
  • в первые дни восстановления применяются мягкие гели и пенки, которые не втираются в поверхность лица, а наносятся до впитывания. После появления шелушения можно переходить на использование кремов;
  • важным моментом реабилитации является увлажнение кожи. Голливудский пилинг даст максимальный результат без риска рубцевания и возникновения неприятных ощущений при регулярном применении средств выраженного гидратирующего действия, по возможности с гиалуроновой кислотой. Это приведет к формированию на поверхности лица полимерной сетки, которая будет захватывать и удерживать молекулы воды, а также обеспечит равномерную регенерацию клеток;
  • продукты на основе натурального воска, с церамидами и фосфолипидами ускорят восстановление эпидермального барьера, быстро вернут коже защитную функцию;
  • регенерирующие вещества на основе ретинола, плаценты и пантенола ускорят восстановление клеток. Антиоксиданты с токоферолом и селеном предотвратят развитие воспалений и пигментированных зон;
  • если голливудский пилинг проводился на фоне ремиссии герпеса, и организм склонен к герпетическим проявлениям не реже двух раз в год, то рекомендуется провести противовирусную терапию, основываясь на рекомендациях врача.

Голливудский пилинг: уход

В результате прохождения полного курса процедур и их правильного сопровождения, можно рассчитывать на существенное улучшение состояния эпидермиса. Кожа станет гладкой, нежной и сияющей, уйдут расширенные поры и пигментные пятна, нормализуются обменные процессы, лицо заметно омолодится. 

Необходимо отметить, что даже такое поверхностное вмешательство может закончиться осложнениями вследствие неправильного ухода за кожей или несоблюдения правил безопасности. Данные последствия встречаются крайне редко и зачастую связываются с индивидуальной специфической реакцией организма на реагенты.

Возможные осложнения после фитинового пилинга:

  1. Обезвоживание эпидермиса из-за удаления рогового слоя.
  2. Появление выраженного неравномерного покраснения, которое проходит самостоятельно в течение трех часов.
  3. Интенсивное шелушение, продолжительностью до двух дней.
  4. Отечность век.
  5. Рецидив герпетической инфекции.
  6. Аллергия.
  7. Развитие воспалительного процесса в результате нарушения правил асептики и антисептики.

При качественной подготовке к процедуре, высокой квалификации специалиста, проводящего сеанс и полноценном уходе, голливудский пилинг гарантирует положительный результат, пролонгированное действие и минимум неприятных ощущений.

Фитиновый пилинг: противопоказания

Дизайн — Жанна Травкина