Маски для лица с маслом иланг-иланг

Уход за лицом
6540

В Полинезии, теплой южной стране, расположенной в тропических широтах, растет замечательное дерево, которое называют Кананга душистая. Оно является близким родственником более известной в нашей стране магнолии. А аборигены называют его на своем языке иланг-иланг, а в переводе это означает цветок цветов. Именно маски для лица с маслом иланг-иланг пользуются особым почетом.

Как вы понимаете, такое название ко многому обязывает. Однако, иланг-иланг его полностью оправдывает. Крупные, желтые цветы со сладким, нежным тропическим ароматом высоко ценятся на родине: их используют для украшения домов во время праздника, например. А еще из них добывают эфирное масло.

Делают это методом паровой дистилляции. Особенно ценится масло первого отжима. Именно оно называется эфирным маслом иланг-иланг. Продукт, полученный во время второго отжима, конечно, имеет весьма схожий состав, но содержание полезных веществ в нем намного ниже. Его принято называть маслом кананга. 

Поскольку запах и внешний вид масла в обоих случаях схожи (густая, желтоватая прозрачная жидкость с приятным, сладким, тяжелым запахом), некоторые производители лукавят и называют масло кананга маслом иланг-иланг. Поэтому, собираясь купить данный продукт, убедитесь в надежности производителя. Да и на цену обращайте внимание: масло экстра-класса не может стоить дешево.

Домашние маски для лица с маслом иланг-иланг

Масло иланг-иланга для лица

Сегодня масло иланг-иланга для лица применяют нередко, хотя это далеко не единственное его применение. Его широко используют в ароматерапии и медицине, ведь иланг-иланг крайне положительно влияет на сосуды и сердце, а также на психологическое состояние человека.

Однако нас особенно интересуют маски для лица с маслом иланг-иланг, и другие косметические средства с добавлением этого масла. Какую пользу иланг-иланг может принести нашей коже?  Перечисление возможных эффектов впечатляет.

Маски для лица с маслом иланг-иланг могут применяться  для любого типа кожи, и каждому предложит что-то свое. Жирная кожа избавится от блеска и лоска за счет сужения пор и улучшения работы сальных желез. Сухая кожа получит необходимое питание и увлажнение. А еще, как известно, иланг-иланг мягко и быстро снимает раздражение, это означавет, что он является великолепным средством для ухода за кожей чувствительной. Еще одно прекрасное свойство маски для лица с маслом иланг-иланг – это способность бороться с воспалениями. Поэтому оно помогает лечить прыщи и черные точки.

Еще одно великолепное средство, которым обладают маски для лица с маслом иланг-иланг, состоит в способности выполнять транспортную функцию. Его молекулы проникают глубоко в кожу, и протаскивают с собой другие вещества, доставляя их к внутренним слоям, где они действую намного эффективнее. Таким образом, это масло усиливает действие других компонентов косметики.

Все эти прекрасные свойства присущи маслу иланг-иланг за счет его уникального и очень  богатого состава. В нем есть и монотерпеновые спирты, например, гераниол, или линалоол; и монотерпены, такие, как пинен; сложные эфиры, в частности, кадинин, фарнесол и гераниолацитат; и фенолы, а также различные органические кислоты.

Масло иланг-иланга для лица

Меры предосторожности

Прежде всего, стоит напомнить о том, что ни одно эфирное масло почти никогда не используется в чистом виде. Дело в том, что аромомасла – это наивысшая концентрация веществ. Следовательно, оно может повредить кожу. 

Поэтому и пользуются такой популярностью маски для лица с маслом иланг-иланг, что это просто идеальная добавка для домашней косметики. Не только маски, но и сыворотки, крема, ласьоны, тоники – все только выиграет от такого соседства. А вот в магазинную косметику добавлять эфирные масла не стоит. Они очень химически активны, и предсказать, какой эффект получится после реакции с консервантами и эмульгаторами - невозможно.

Обратите внимание на то, что перед первым применением необходимо сделать тес т на аллергическую реакцию. Разведите иланг-иланг в любом базовом масле: несколько капель эфира на столовую ложку базы. 

Теперь нанесите полученное масло на небольшой участок кожи на запястье. Не рисковать же кожей лица, а на запястье она также чувствительна. Подержите немного масло, а затем смойте. Если в ближайшее время не появится раздражений и покраснений, то маски для лица с маслом иланг-иланг спокойно можно применять.

Помните о том, что в домашней косметике применяется исключительно иланг-иланг экстра класса, и ни в коем случае не масло второго и последующих отжимов.

Масло иланг-иланга для ухода за лицом

Маски для лица с маслом иланг-иланг: рецепты, рекомендации, советы

Маски для лица с маслом иланг-иланга , рецепты которых вы найдете ниже, бывают нескольких видов. Наиболее распространены масляные маски. То есть, смесь базового масла с 1 или более эфирными маслами.  В других масках в качестве основы используется мед или пюре различных фруктов. Такие маски более питательны, подходят для интенсивного ухода и быстрого восстановления кожи после морозной зимы, болезней или проблем.

Масляные маски с иланг-илангом

Выбор базового масла зависит от того, с каким типом кожи предстоит иметь дело. Так, для жирной кожи предпочтительно выбирать более легкие по текстуре масла, такие, как масло жожоба или масло виноградной косточки. Если у вас кожа, сухая, то ей необходима защита, питание и, самое главное, увлажнение. В этом случае в качестве базы лучше применять оливковое масло – классический и проверенный временем вариант. Ну хуже будет использовать масло расторопши или облепихи. Подойдут также кокосовое и персиковое масло. А вот пропорции в обоих случаях одинаковы: столовая ложка базового масла плюс 3 капли вашего эфирного.

Для усиления эффекта от масленых масок, в базу можно добавлять не одно, а сразу несколько разных эфирных масел. Так, если вы хотите тщательно очистить жирную, сальную кожу, увлажнить ее, то вам подойдет маска на основе масла виноградных косточек, в которое добавлено по капле масел лимона и илнаг-иланг. Смочите в получившейся смеси ватный диск, и с его помощью нанесите маску на кожу. А спустя 20 мнут промокните излишки салфеткой.

Если к масленой маске добавить немного мелкой соли, то получится отличный скраб. Возьмите чайную ложку такой соли, влейте такое же количество любого растительного масла, и добавьте каплю масла иланг-иланг. Бережно, без нажима, распределите маску по лицу. Легкими движениями, направленными вдоль массажных линий втирайте ее в кожу, а затем оставьте ее на несколько минут.

Увядающая кожа преобразится после следующей маски: по 10 мл базовых масел миндаля, зверобоя и жожоба перемешайте, добавьте пару капель масла иланг-иланга и по одной капле масел лимона, мяты, нейроли.

Масляные маски с иланг-илангом

Фруктовые маски для лица с маслом иланг-иланга

В уходе за сухой и чувствительной кожей прекрасно подойдет мякоть авокадо. Возьмите столовую ложку свежего пюре и добавьте в него буквально 2 капли натурального масла иланг-иланг высшего качества. Тщательно перемешайте массу и нанесите на заблаговременно очищенную кожу. Следующие 20 минут постарайтесь провести в тишине. Авокадо в этом рецепте с успехом может быть заменено хурмой, бананом или дыней.

Фруктовые маски для лица с маслом иланг-иланга

Медовые маски с маслом иланг-иланг

Хорошей основой для маски может быть мед. Так, чтобы вернуть тонус и молодость увядающей коже, возьмите чайную ложку меда, смешайте со сметаной, оливковым салом и измельчёнными хлопьями овса (по столовой ложке каждого ингредиента), капните 3 капли выбранного эфирного масла и перемешайте.  Полчаса воздействия и ваша кожа снова станет сияющей и молодой.

Еще одна омолаживающая маска содержит столовую ложку меда, белок, 2 ложки йогурта и по 3 капли масел иланг-иланг и лаванды. 

Если вы хотите, чтобы маски для лица с маслом иланг-иланг были действительно эффективны, делать их необходимо курсами по 10-12 процедур. Промежуток между двумя масками – 2-3 дня, то есть такие маски делаются 2 раза в неделю. По окончании курса коже лучше дать передохнуть, после чего, при необходимост,и курс масок повторяется. 

Постоянное использование домашней, натуральной косметики с использованием эфирных масел – залог здоровья и красоты, молодости вашей кожи. Не стоит пренебрегать таким простым и ,вместе с тем, эффективным уходом.

Медовые маски с маслом иланг-иланг

Дизайн — Жанна Травкина