Виды химического пилинга

Уход за лицом
4923

Особое место среди очищающих и омолаживающих составов для ухода за кожей лица занимает такая популярная процедура, как химический пилинг. Для его проведения могут использоваться кислоты, ферменты и активные биологические субстанции. Существуют различные виды химического пилинга, которые оказывают воздействие на поверхностные, срединные или глубокие слои эпидермиса. Это вызывает отслоение ороговевших клеток, стимулирует образование новых тканей, обеспечивает омолаживающий эффект.

Виды химического пилинга лица

Феноловый пилинг

Самым известным вариантом глубокого химического воздействия на эпидермис является феноловый пилинг. Эта манипуляция является альтернативой пластической хирургии и может использоваться для избавления от выраженных возрастных изменений кожного покрова, рубцов и шрамов. Для изготовления составов применяется феноловая кислота. В зависимости от концентрации основного ингредиента может осуществляться срединно-поверхностное, срединное или глубокое воздействие на ткани. Среди многочисленных плюсов продукта специалисты выделяют и негативную сторону воздействия. Феноловая кислота отличается выраженной токсичностью. Разработаны дополнительные компоненты, которые снижают данный показатель продукта, но глубокий феноловый пилинг рекомендуют использовать только для решения проблем, с которыми не могут справиться более щадящие процедуры.

Феноловый пилинг для лица

Фруктовый пилинг

Самой популярной процедурой среди многообразия химических чисток уже много лет остается фруктовый пилинг. Это безопасная и мягкая манипуляция, в основе которой лежит применение одной или комплекса фруктовых кислот. Воздействие поверхностного типа не нарушает привычный ритм жизни пациентов. В результате влияния кислот на роговой слой эпидермиса происходит затрагивание только мертвых клеток, работоспособность живой ткани никак не нарушается. Все виды химического пилинга с применением фруктовых кислот можно проводить даже в домашних условиях. Такое воздействие не только выравнивает рельеф лица и восстанавливает его природный цвет за счет отслаивания ороговевших слоев эпидермиса, но и позволяет решить проблемы жирной кожи, сгладить выраженность возрастных дефектов, обеспечить глубокое увлажнение тканей.

Фруктовый пилинг для кожи лица

Пилинг Джесснера

Антисептическое средство, которое несколько лет назад использовалось на флоте, дошло до наших дней в виде косметологической процедуры, получившей название пилинг Джеснера. Состав для пилинга включает три основных компонента и ряд дополнительных веществ, которые могут добавляться, исходя из особенностей эпидермиса и желаемого результата. Сочетание резорцина, молочной и салициловой кислот обеспечивает поверхностное воздействие на ткани и создает эффект, который получается в результате применения срединных и даже глубоких пилингов. В результате очищения кожа становится чистой, мягкой, ее поверхность разглаживается, сужаются расширенные поры, нейтрализуются воспалительные процессы. Уменьшается выраженность морщин и последствий угревой сыпи.

Пилинг Джесснера для лица

Голливудский пилинг

Свое название голливудский пилинг получил за то, что пришел к нам из США и за большую популярность среди голливудских знаменитостей. В основе состава для пилинга лежит фитиновая кислота. Вещество довольно широко распространено в природе и даже может добываться синтетическим путем. Данная разновидность пилинга имеет два огромных преимущества перед другими вариантами кислотного воздействия на эпидермис: ее проведение не зависит от солнечной активности и может состояться в любое время года, за манипуляцией следует очень короткий восстановительный период. Чистка лица с применение фитиновой кислоты показана при куперозе и способна в короткие сроки сгладить признаки возрастного изменения тканей.

Голливудский пилинг для кожи лица

Бамбуковый пилинг

Высокой эффективностью отличается еще не такой популярный в нашей стране бамбуковый пилинг. Составы продуктов отличаются присутствием ингредиентов исключительно натурального происхождения, что обеспечивает их безопасность и гипоаллергенность. Виды химического пилинга лица на основе бамбука отличаются направленностью действия, которое зависит от основного ингредиента. Экстракт бамбука эффективно увлажняет ткани во время чистки. Бамбуковый порошок, который добывается из коры растения, омолаживает и тщательно очищает эпидермис. Бамбуковый сок отличается тонизирующим эффектом. Применение препаратов не требует особых навыков и позволяет использовать такой вариант ухода в домашних условиях.

Бамбуковый пилинг для лица

Плацентарный пилинг

Для любительниц косметологических процедур, ожидающих от воздействия высокой эффективности и абсолютной безопасности, специалисты рекомендуют плацентарный пилинг. Такой уход предусматривает очищение и омолаживание тканей в результате воздействия биологически активных субстанций на клеточные связи. Любые виды химического пилинга, основанные на применении плаценты синтетического происхождения, считаются оптимальным вариантом ухода за возрастной кожей всех типов. Комплексный и последовательный уход обеспечивает не просто маскирующий эффект, а поэтапно решает проблемы эпидермиса. Инновационные препараты, в состав которых входит ряд дополнительных компонентов, обладают накопительными свойствами и проявляют свое положительное влияние уже после первой процедуры. 

Плацентарный пилинг для кожи лица

Азиатский пилинг

Самый мягкий вариант очистки эпидермиса от роговых клеток, грязи и продуктов жизнедеятельности тканей – азиатский пилинг. Такой вариант очистки предусматривает применение скаток без абразивных частиц. В составе продуктов обязательно присутствие ферментов или фруктовых кислот. На эти компоненты ложится роль растворителей межклеточных связей. Помимо этого, в азиатском пилинге обязательно присутствие целлюлозы. Мягкие волокна этого натурального сорбента помогают собирать и удалять все лишнее с поверхности кожного покрова. Дополнительные компоненты увлажняют, успокаивают и освежают эпидермис. Такие виды химического пилинга проводятся с применением уже готовых продуктов и не требуют длительной подготовки.

Азиатский пилинг для лица

Янтарный пилинг

Целым рядом отличительных особенностей обладает янтарный пилинг. В отличие от большинства химических компонентов, которые выступают в роли растворителей, янтарная кислота является биологическим стимулятором. Компоненты вещества проникают в поврежденные клетки, налаживая жизненно-важные процессы и поддерживая функционирование тканей. Продукты одинаково успешно справляются с проблемами жирной, нормальной, сухой и чувствительной кожи. В результате действия янтарной кислоты поверхность эпидермиса разглаживается, выведение свободных радикалов ускоряется, роговой слой отторгается под влиянием восстановительных процессов. Процесс проведения янтарного пилинга осуществим даже в домашних условиях.

Уникальный янтарный пилинг

Пептидный пилинг

Уникальный способ коррекции возрастных изменений кожи – пептидный пилинг. Пептиды схожи по своему строению с белками, но в отличие от них состоят всего из нескольких аминокислот. Низкая молекулярная масса позволяет веществам легко проникать в толщу тканей, доставляя полезные вещества максимально глубоко. Пептиды стимулируют обмен веществ, повышают жизнестойкость клеток, укрепляют волокна коллагеном. Таким образом, виды химического пилинга, чье действие построено на работе пептидов, препятствуют старению тканей, повышают упругость эпидермиса, разглаживают морщины. Несмотря на то, что пептидный пилинг обеспечивает срединное воздействие на кожу, его применение не вызывает покраснения лица, появления зон шелушения, раздражения тканей. 

Антивозрастной пептидный пилинг

Кераторегулирующий пилинг

Если процесс образования роговых клеток по каким-то причинам ускорился, а отхождение омертвевших тканей замедлилось, косметологи советуют попробовать кераторегулирующий пилинг. Эта процедура одновременно с удалением мертвых клеток наладит процесс образования рогового слоя. Существует множество вариантов пилинга. Обычно в состав продуктов входит кислота, выполняющая роль растворителя, растительные экстракты для нормализации клеточного метаболизма и набор гормонов или ферментов. В результате воздействия эпидермис очищается, возвращается природный цвет лица и утраченная свежесть, рельеф кожи выравнивается. В большинстве случаев, кераторегулирующие виды химического пилинга практически не имеют противопоказаний, не нуждаются в предварительной подготовке эпидермиса, не требуют сложного ухода после манипуляции.

Кераторегулирующий пилинг для лица

Кротоновый пилинг

В качестве равнозначной альтернативы токсичной феноловой чистки специалисты выдвигают кротоновый пилинг. Входящая в состав продукта кислота природного происхождения эффективно справляется с морщинками, выравнивая рельеф эпидермиса. Кротоновая кислота обладает уникальным свойством усиливать действие дополнительных компонентов. Неправильное применение вещества может обернуться неприятными последствиями для кожи, поэтому кротоновый пилинг может проводиться только в стационаре под постоянным контролем опытного специалиста. В результате химического воздействия происходит отхождение роговых клеток, ускоряется синтез белков и других строительных материалов кожи, разрушаются меланоциты (исчезают пигментные пятна). За счет глубокого проникновения компонентов обеспечивается ускоренный синтез коллагена, что приводит к омоложению эпидермиса.

Кротоновый пилинг для кожи лица

Гиалуроновый пилинг

Для очищения поверхности лица от ороговевших клеток без выраженного шелушения и неприятных ощущений можно использовать гиалуроновый пилинг. С возрастом, организм начинает испытывать постоянный недостаток в увлажняющих компонентах, что приводит к нарушению метаболизма, формированию плотного рогового слоя на поверхности лица, нарушению тканевого дыхания. Компоненты гиалуроновой кислоты, проникая в кожу, связывает молекулы воды, не давая им быстро испаряться. Это поворачивает процессы старения вспять, возвращая лицу молодость и привлекательность. Многие виды химического пилинга подразумевают в своем составе гиалуроновую кислоту, которая обеспечивает тканям защиту от пересыхания и снижает выраженность неприятных ощущений во время чистки.

Гиалуроновый пилинг для лица

АБР-пилинг

Для борьбы с проблемами жирной кожи можно использовать АБР-пилинг. Это комбинированное средство для воздействия срединного типа является безотказным способом коррекции застойных пигментных пятен и последствий угревой сыпи. Составы для проведения пилинга могут применяться разные, главное, наличие трех компонентов: альфа- и бета-гидроксильных кислот, ретинола. Несмотря на многокомпонентный состав с высоким содержанием химических веществ, АБР-пилинг отличается мягким воздействием и может применяться для ухода за кожей в любом возрасте. Составы нельзя использовать при повышенной солнечной активности. Соблюдение правил применения средств сводит к минимуму риск возможных осложнений.

АБР-пилинг для жирной кожи

Миндальный пилинг

Для осуществления поверхностного химического воздействия на эпидермис с целью его выравнивания и очищения, специалисты рекомендуют миндальный пилинг. Значительный размер молекул не позволяет компонентам состава проникать слишком глубоко, обеспечивая очень мягкое действие. Виды химического пилинга лица, где за основу взята миндальная кислота, подходят для ухода за кожей любого типа, даже при повышенной тонкости и проницаемости тканей. Процедура может проводиться в солнечные сезоны, без риска образования пигментных пятен. Миндальная кислота способна ускорить отхождение ороговевших чешуек, подтянуть кожные складки, очистить поверхность лица от микробов, предотвратить развитие комедонов.

Миндальный пилинг для лица

АНА-пилинг

Для проведения поверхностной чистки дома или в условиях стационара можно использовать АНА-пилинг. Это простая процедура, которая базируется на применении фруктовых кислот. В салонах красоты для повышения эффекта от манипуляции практикуют эксплуатацию составов из чистых химических компонентов повышенной концентрации. В домашних условиях можно использовать продукты, в которых содержание кислот незначительно. Такой подход обеспечит безопасность процедур при хорошем результате. Подобные виды химического пилинга проводятся по показаниям и предусматривают индивидуальный подбор компонентов для каждого клиента.

АНА-пилинг для кожи лица

Пилинг кальцием

Если регулярно проводить пилинг кальцием, соблюдая при этом рекомендации специалистов, можно даже в домашних условиях и без значительных затрат добиться потрясающих результатов. Данный вид чистки избавит от сальных пробок и восстановит проходимость сальных канальцев, осветлит кожу, выровняв ее тон, уменьшит количество очагов воспаления и выраженность угревой сыпи. Как и любые виды химического пилинга, данная процедура подразумевает наличие правил и ограничений. Действовать необходимо строго по рецепту, не нарушая при этом компонентного состава смесей и техники проведения процедуры. Злоупотреблять манипуляцией также не стоит – это может привести к истончению эпидермиса и пересушиванию тканей.

Пилинг кальцием для лица

Энзимный пилинг

Ферментативный или энзимный пилинг – вариант поверхностного воздействия на клетки эпидермиса с помощью биологически активных веществ (энзимов). В результате процедуры происходит мягкое очищение поверхности лица от разного вида загрязнений, продуктов жизнедеятельности тканей, ороговевших клеток. Это приводит к полировке кожи, разглаживанию ее рельефа, восстановлению здорового цвета лица. Манипуляция не требует длительной подготовки, не вызывает покраснения эпидермиса и образования участков шелушения, не может проводиться при повышенной солнечной активности. Такой вариант чистки подойдет коже любого типа, в любом возрасте.

Ферментативный или энзимный пилинг

Молочный пилинг

Натуральный и безопасный молочный пилинг считается самым нетравматичным среди очищающих процедур с применением фруктовых кислот. Он универсален и может применять при любых кожных проблемах косметологического характера. Бесспорным плюсом процедуры является способность компонентов обеспечивать тщательное увлажнение тканей, восстанавливать функциональность липидного барьера, повышая защитные качества эпидермиса. Почти все виды химического пилинга с применением молочной кислоты можно применять в домашних условиях. Это может быть самостоятельная манипуляция или сеанс в составе комплексной терапии.

Мягкий молочный пилинг

Салициловый пилинг

Один из старейших видов химического воздействия на роговой слой эпидермиса – салициловый пилинг. С помощью данного метода можно существенно улучшить состояние кожи, не прибегая к хирургическому воздействию или агрессивным химическим процедурам. Салициловая чистка – настоящее спасение для жирной и проблемной кожи. Компоненты составов растворят сальные пробки, сузят поры, обеззаразят поверхность лица. Пилинг салициловой кислотой прекрасно взаимодействует с другими химическими и механическими процедурами, применяемыми для ухода за молодой жирной кожей или при появлении первых признаков старения лица.

Салициловый пилинг для лица

ТСА-пилинг

Для воздействия на срединные слои эпидермиса хорошо подходит ТСА-пилинг. В основе способа лежит применение трихлоруксусной кислоты, токсичного вещества, которое всасывается через кожу и ускоряет ликвидацию воспалительных процессов за счет прижигания тканей и нейтрализации микробов. Помимо этого, основной компонент состава расщепляет белковые соединения, разрушает межклеточные связи, вызывает ускоренное деление молодых клеток и обновление тканей. Регулируя концентрацию кислоты можно осуществить поверхностное или срединное воздействие. Высококонцентрированный раствор ТСА-кислоты применяется крайне редко для удаления точечных образований на поверхности эпидермиса.

ТСА-пилинг для кожи лица

Желтый пилинг

Существуют варианты химического очищения эпидермиса, характеризующиеся коротким периодом восстановления, например – желтый пилинг. Компоненты состава (ретиноиды), попадая в клетку, активизируют либо замедляют определенные процессы. Таким образом, без повреждения тканей и развития бурной реакции организма, происходит замедление процессов старения, очищение тканей от атипичных клеток, формирование защитного липидного слоя, нормализация процесса образования рогового слоя и распределения меланина. Мероприятия с использованием ретиноидов можно практиковать круглый год. Процесс характеризуется коротким периодом восстановления и низким риском возникновения осложнений.

Популярный желтый пилинг

Гликолевый пилинг

Интересное воздействие на эпидермис оказывает гликолевый пилинг. Это вариант поверхностной чистки кожи, которая одновременно с уменьшением слоя роговых клеток осуществляет стимуляцию процесса формирования молодых тканей. За счет снижения толщины рогового слоя происходит выравнивание поверхности кожи, нормализация цвета лица. Гликолевая кислота (основной компонент состава) может использоваться в разной концентрации при регулировке кислотно-щелочного баланса среды. Это позволяет делать процедуру более или менее агрессивной. Процедура помогает избавиться от выраженных проблем эпидермиса в любом возрасте.

Гликолевый пилинг для кожи лица

Дизайн — Жанна Травкина