Аппаратный пилинг лица

Уход за лицом
5313

Среди современных косметологических процедур, направленных на омоложение эпидермиса, улучшение его внешнего вида и нейтрализацию эстетических проблем, особое место занимает аппаратный пилинг лица

Воздействие таких манипуляций обусловлено физическими явлениями, которые обеспечивают механическую чистку в виде шлифовки или массажа, выпаривания клеток, удаления целых слоев отмерших тканей. Процедуры проводят в амбулаторных условиях с использованием механизмов, которые обеспечивают высокую точность и строгую дозированность. Раздражение не затрагивает соседние ткани, поэтому риск осложнений и рубцевания минимальный.

Аппаратный пилинг лица: виды и особенности

Радиоволновой пилинг

Существует совершенно безопасная и безболезненная процедура, которая называется радиоволновой пилинг. Она основана на локальной обработке проблемных участков электрическим током в радиочастотном диапазоне. В результате точечного воздействия происходит термическое нагревание тканей, приводящее к выпариванию клеточных колоний без нарушения целостности кожного покрова. 

Процедура довольно длительная, проводится не меньше часа. В результате происходит стимуляция образования новых тканей, укрепление коллагеновых волокон, нормализация водного обмена эпидермиса. Это приводит к уничтожению подкожных жировых отложений, избавлению от пигментных пятен и мелких шрамов, повышает плотность кожного покрова, разглаживанию морщин и коррекции овала лица.

Данный аппаратный пилинг лица можно проводить в любом возрасте. Манипуляция не маскирует проблемы кожи, а устраняет их, заставляя клетки активнее работать. Эффект от сеанса сравним с уколами ботокса или лазерной терапией. При прохождении полного курса лечения можно рассчитывать на стойкий результат, который сохранится в течение 5-10 лет. 

Процедуру можно считать уникальной, ведь такой аппаратный пилинг лица можно провести даже в домашних условиях, самостоятельно, без помощи специалистов. Как и другие интенсивные процедуры, манипуляция имеет ряд противопоказаний и особенностей, с которыми необходимо ознакомиться перед проведением сеанса.

Радиоволновой пилинг лица

Аквапилинг

Среди аппаратных методов лечения эстетических проблем многие специалисты выделяют аквапилинг. Это своеобразная механическая чистка, которая осуществляется посредством шлифовки поверхности лица кислородом, смешанным с жидкостью. Подача смеси происходит под значительным напором, что обеспечивает выраженный положительный результат и отсутствие болевых ощущений. 

Существует множество вариантов аквапилинга, которые различаются по используемым компонентом. Классический аппаратный пилинг лица на основе воды и газа проводится на смеси кислорода и физиологического раствора. Для усиления терапевтического эффекта от процедуры физраствор заменяют лекарственными препаратами. А углекислый газ, подаваемый вместо кислорода, уже после первой манипуляции нормализует нарушенное кровообращение в тканях. 

Сила подачи состава позволяет оказывать поверхностное, срединное и глубинное воздействие. В то время как более легкие чистки помогают справляться с эстетическими проблемами и оказывают поверхностный омолаживающее действие, сеанс глубокой направленности способен избавить от выраженных признаков старения и физических дефектов.

Данная чистка, как и любой аппаратный пилинг лица, помогает улучшить общее состояние эпидермиса, избавляет от морщин и проблем, характерных для кожи определенного типа, выравнивает поверхность кожного покрова, повышает эластичность тканей. Помимо этого, обеспечивается тщательное увлажнение эпидермиса, при необходимости осуществляется доставка лекарственных препаратов к глубоким слоям кожи.

Аквапилинг для кожи лица

Лазерный пилинг лица

Несмотря на обилие новых вариантов ухода за кожей, не теряет своей популярности лазерный пилинг лица. Он относится к группе поверхностных чисток физического типа аппаратом светового излучения. 

Пилинг может быть холодным и горячим.   Горячая чистка проводится углекислым лазером и подвергает ткани сильному нагреву. Действие осуществляется точечное, но риск развития ожогов достаточно высок. Такой аппаратный пилинг лица отличается значительным восстановительным периодом и может вызвать образование шрамов. Сеансы помогают избавиться от глубоких морщин, рубцов, растяжек, доброкачественных новообразований.

Для холодного пилинга применяют эрбиевый лазер, который приводит к испарению клеток без перегрева тканей. Манипуляция может быть использована для очищения и омоложения кожи чувствительного типа. Обработке подвергаются зоны декольте, шеи, век. Болевыми ощущениями такая чистка не сопровождается.

Существует и комбинированный вариант воздействия, который практически не вызывает осложнений и отличается высокой эффективностью.

Процедура хоть и действенная, имеет длинный перечень противопоказаний и возможных осложнений. Прежде, чем записаться на лазерный пилинг лица, необходимо убедиться, что нет альтернативных вариантов очищения и омоложения тканей.

Лазерный пилинг лица

Ультразвуковой пилинг лица

Для механической чистки эпидермиса аппаратным способом существует ультразвуковой пилинг лица. Он одновременно очищает кожный покров, массирует ткани, стимулируя выработку коллагена, способствует повышению проницаемости кожи, облегчая всасывание полезных компонентов. Очищающий эффект достигается путем разрыва межклеточных связей под действием ультразвуковых волн.

Помимо механического действия происходит термическая обработка поверхностных тканей и жирового слоя. Комплексное воздействие гарантирует нормализацию обменных процессов, ускорение регенерации и деления клеток, стимулирование выработки природного коллагена. Если применить импульсную технику, можно провести качественную подтяжку лица.

Аппаратный пилинг лица по принципу ультразвукового воздействия – процедура довольно сложная и длительная. Она состоит из большого количества этапов, каждый из которых отличается интенсивным воздействием на состояние эпидермиса. Во время манипуляции возможно введение в ткани лекарственных препаратов.

Манипуляцию можно проводить в любое время года, риска развития травматической пигментации нет. У процедуры только два очевидных недостатка:

  • влияние ультразвука на организм человека изучено не до конца, поэтому некоторые специалисты опасаются неожиданных негативных реакций;
  • если воздействие направлено на улучшение состояние эпидермиса жирного типа, то аппаратный пилинг лица необходимо совмещать с механической чисткой. В противном случае результат будет смазан.

Ультразвуковой пилинг лица

Газожидкостный пилинг лица

Салонный газожидкостный пилинг лица подразумевает одновременную обработку эпидермиса двумя типами физических факторов: газа и жидкости. Особенная насадка придает смеси напор необходимой силы, обеспечивая образование поверхностных точечных ран, которые не всегда видны невооруженным глазом. Такое воздействие приводит к отшелушиванию ороговевших чешуек, активизации регенеративных процессов.

Газожидкостная чистка – это аппаратный пилинг лица, который не подразумевает непосредственного контакта с кожным покровом. Поэтому риск нанесения травм и занесения вторичной инфекции минимален, отсутствуют болевые ощущения. После пилинга не требуется особенный уход за кожей. Аллергические реакции и побочные эффекты не наблюдаются.

Сеансы можно проводить пациентам в любом возрасте, обработке подлежат даже те области, которые отличаются повышенной чувствительностью к другим процедурам, будь то аппаратный пилинг лица или химическая чистка. Во время процесса есть возможность обеспечить доступ питательных и лекарственных компонентов к глубоким тканям кожи.

На фоне всех очевидных плюсов есть у газожидкостного пилинга и несколько недостатков. Манипуляция довольно дорогая, а для получения максимального эффекта рекомендуется пройти курсовое лечение. Некоторые пациенты жалуются на неприятные ощущения во время подачи смеси. Очищающие сеансы не избавляют от комедонов, если не пройти особый механический этап терапии.

Для того чтобы процедура принесла только пользу, необходимо ответственно отнестись к выбору салона и обратить внимание на аппаратуру, которая используется.

Газожидкостный пилинг лица

Пилинг азотом

Существует метод воздействия на кожу с помощью низких температур, который называется пилинг азотом или криотерапия. Холод вызывает резкое сужение кровеносных сосудов и их последующее стойкое расширение. Это вызывает нормализацию обменных процессов, оптимизирует работу сосудов. Одновременно с этим происходит поверхностное воздействие на ороговевшие чешуйки, приводящее к их легкому отхождению.

Для сеанса используется жидкий азот при температуре -195°С. Особое значение придается времени воздействия на локальный участок эпидермиса. Если воздействие продолжается более 30 секунд, в тканях проходят разрушительные процессы, клетки разрушаются. Данный аппаратный пилинг лица используется для лечения кожных заболеваний, удаления доброкачественных новообразований. 

Если же время воздействия на один участок не превышает 10-15 секунд, то происходит нанесение поверхностного ожога, роговой слой отходит, ускоряются процессы деления клеток с целью восстановления тканей. Улучшается работа поверхностных сосудов, проходят застойные явления.

Аппаратный пилинг лица с помощью жидкого азота используется для лечения заболеваний, которые обычно являются противопоказаниями к проведению различных видов очищающих и омолаживающих процедур. Это может быть купероз, угревая болезнь любой тяжести, демодекоз и розацеа. Не менее очевиден положительный результат при лечении последствий угревой сыпи, избавлении от жировых отложений в области щек и подбородка.

К одному из неудобств применения сеанса относят наличие восстановительного периода, длительность которого составляет не менее 2-3 месяцев. Не стоит забывать и о том, что манипуляция может вызвать ряд осложнений и побочных эффектов.

Пилинг азотом для кожи лица

Вакуумный пилинг

Современный вакуумный пилинг относится к наиболее мягким типам воздействия в аппаратной косметологии. Развитие технологий обеспечивает качественное поверхностное очищение при абсолютной безболезненности процедуры и минимальном риске травмирования кожного покрова. 

С помощью специального препарата, имеющего особую насадку, нагнетается воздух, создается отрицательное давление. В результате чего происходит раскрытие пор с последующим удалением из них сальных пробок, грязи, кожного сала. Обменные процессы активизируются, роговые чешуйки отслаиваются.

Аппаратный пилинг лица по принципу вакуума помогает избавиться от комедонов и угревой сыпи, улучшает состояние эпидермиса, выравнивается его тон и рельеф. Воздействие на кожу отличается мягкостью, поэтому для получения максимального эффекта рекомендуется сочетать пилинг с качественной механической чисткой.

Чаще всего проводится только локальное воздействие на проблемные участки эпидермиса. Вакуумный пилинг является идеальным вариантом ухода за жирной и пористой кожей, которую сложно очистить в ходе ежедневного поверхностного воздействия. 

Данный вариант воздействия можно проводить даже в домашних условиях, т.к. он отличается простотой использования, минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов, отсутствием риска нарушения целостности кожного покрова. 

Не стоит верить мифам о том, что такая чистка растягивает кожу и способствует образованию морщин. При правильном подходе и выполнении рекомендаций, данное вмешательство приносит только пользу.

Вакуумный пилинг лица

Дизайн — Жанна Травкина