Маски для лица с маслом виноградной косточки

Уход за лицом
13160

Маски для лица с маслом виноградной косточки часто рекомендуются косметологами как средство ухода за кожей. Масло виноградных косточек по своему уникально, и чтобы понять, в чем состоит его уникальность, для начала стоит понять, что оно собой представляет.

Известно, что виноград в Европе выращивают с незапамятных времен. Уже в Древней Греции широко были распространены виноградники, а из сочных ягод делали прекрасное вино. А вот косточка винограда – маленькая, почти незаметная – долго оставалась без должного внимания. Казалось, что она совершенно бесполезна.

Лишь много позже, уже в Италии, люди обратили внимание, что из виноградной косточки с успехом можно получить растительное масло. И какое! Прозрачная, желто-зеленая, плотная жидкость со слабым запахом и ярко выраженным сладким вкусом. Кроме того, у этого масла очень легкая, нежная текстура. 

Первоначально его использовали лишь в кулинарии как диетическое растительное масло. Но скоро повара заметили, как быстро оно впитывается в кожу и как влияет на кожу. И очень быстро из кулинарии это масло перекочевало и в косметологию. Женщины поняли, что могут делать домашние маски для лица с маслом виноградной косточки, а следом за ними к этому продукту обратились и профессиональные косметологи. 

Однако вы могли заметить, что магазинные маски для лица с маслом виноградной косточки стоят очень дорого. Это не случайно. Получают масло виноградных косточек путем холодного и горячего отжима. По-настоящему качественное масло можно получить только холодным отжимом. Но количество вырабатываемого таким образом масла очень мало: для получения литра ценнейшей жидкости необходимо переработать 50 кг косточек, а это более полтонны винограда. 

Естественно, это сказывается на цене масла, и производство маски для лица с маслом виноградной косточки обходится недешево. Горячий отжим, конечно, позволяет получить больше масла, но качество его оставляет желать лучшего, и для использования в косметологии, особенно в приготовлении домашних средств, оно не желательно.

Маски для лица с маслом виноградной косточки в домашних условиях

Польза масла виноградной косточки для лица

В чем е заключается польза масла виноградной косточки для лица? Достаточно внимательно изучить его состав, чтобы понять, что это масло обладает поистине волшебными свойствами.

Сложно представить, сколько в виноградных косточках содержится полезнейших витаминов, таких, как А, С, Р. Но наибольшего внимания, безусловно, достоин витамин Е, который просто незаменим для кожи, для поддержания ее красоты и молодости. А уж его-то в масле виноградных косточек очень и очень много. 

Но и витамины не являются самым ценным богатством этого масла. Куда важнее, что в его составе просто невероятное количество различных жирных кислот. В том числе такая важная для женской красоты, как линолевая кислота. Именно она позволяет коже без лишний усилий удерживать влагу внутри клеток, и оставаться упругой и гладкой.

Ну а самым ценным и важным веществом, входящим в состав масла виноградных косточек, без сомнения, является процианин. Он считается одним из самых мощных среди всех известных на сегодняшний день антиоксидантов.  А знаете ли вы о том. что антиоксиданты не только помогают восстановить и сохранить молодость кожи, но и защищают ее от солнечных лучей, а также помогают уберечься от рака? Да-да, именно такими свойствами обладают антиоксиданты, в частности, проциан.

Вообще, маски для лица с маслом виноградной косточки – это уникальное косметическое средство, которое без каких либо оговорок подходит для ухода за абсолютно всеми типами кожи. В отличие от многих других масел, которые имеют тяжелую текстуру, это очень легко впитывается, проникая в глубокие слои кожи, и транспортируя туда полезные вещества. И при этом оно совершенно не забивает поры. Это очень важно для обладательниц жирной кожи, склонной к образованию угрей и комедонов. 

Вместе с тем, маски для лица с маслом виноградной косточки прекрасно увлажняют кожу, что необходимо на сегодняшний день абсолютно всем женщинам. А особенно, конечно, тем, чья кожа склонна к сухости и шелушению. Поразительные результаты масло дает и на чувствительной коже. Оно настолько легкое, что пригодно для применения в чистом виде даже на коже вокруг глаз. Это очень важное и полезное свойство. 

Благодаря витамину Е, жирным кислотам и антиоксидантам, маски для лица с маслом виноградной косточки удивительным образом восстанавливают и сохраняют молодость кожи. Поэтому их часто рекомендуют женщинам с уставшей, зрелой и увядающей кожей. После их регулярного использования кожа существенно подтягивается, разглаживается, становится ровной и упругой. 

Поскольку целый ряд веществ в этом масле имеют противовоспалительные свойства, маски для лица с маслом виноградной косточки незаменимы в уходе за проблемной кожей. Они помогут избавиться от прыщей и черных точек. 

Польза масла виноградной косточки для лица

Рекомендации по приготовлению масок

Благодаря такому широкому спектру свойств и высокой эффективности, маски для лица с маслом виноградной косточки очень и очень востребованы. Даже не смотря на высокую стоимость  масла. Однако важно помнить, что для того, чтобы получить максимально возможный эффект и не потратить деньги впустую, очень важно приобретать мало первого, холодного отжима. Безусловно, стоит оно дороже, но оно того действительно стоит.

Некоторые недобросовестные производители косметических масел могут продавать под видом масла холодного отжима его более дешевый аналог. Чтобы избежать этого, постарайтесь приобретать масла в проверенных местах, у проверенных продавцов и только проверенных торговых марок. Ориентироваться можно также на цену продукта. Настоящее масло виноградной косточки не может стоить дешево из-за высоких затрат на производство.

И еще один важный совет: помните, что секрет всех косметических процедур, и маски для лица с маслом виноградной косточки не исключение, в их регулярности. Да, даже одно единственное применение, скорее всего, даст свои результаты, но, чтобы получить действительно заметный эффект, маски необходимо делать регулярно. 

Вообще, масла виноградных косточек применять в домашних условиях можно очень разнообразно. Напоминаем, что вне зависимости оттого, какого типа ваша кожа, это масло всегда можно применять в чистом виде. Например, для эффективного очищения кожи, а также для снятия макияжа: просто смочите им ватный диск и протрите кожу. После такой процедуры нет необходимости в использовании увлажняющих масок или кремов. 

Впрочем, многие женщины остаются верны другим способам снятия макияжа: тоники и  лосьоны. В таком случае масло может быть использовано в качестве питательной маски или крема. Его наносят тонким слоем на кожу и дают впитаться. Поскольку впитывается оно очень хорошо, вам, скорее всего, не придется промакивать остатки. Даже на жирной коже масло виноградных косточек не оставляет блеска. Впрочем, если вы немного припозднились с нанесением средства, и вам уже пора выходить, а масло не питалась, просто удалите излишки ватным тампоном.

Впрочем, масло можно добавлять в любые домашние косметические средства: лосьоны, тоники, крема и маски для лица с маслом виноградной косточки очень популярны и эффективны.

Рекомендации по приготовлению масок для лица с маслом виноградной косточки

Маски с маслом виноградной косточки: рецепты

Понятно, почему популярны маски для лица с маслом виноградной косточки, рецепты которых удивительно разнообразны: поразительная эффективность и удивительно легкая текстура, исключающая вредное воздействие на кожу – вот их секрет.

Маски для жирной кожи

Обычно для ухода за жирной кожей растительные масла рекомендуют применять с различными оговорками: в смеси с другими ингредиентами, с осторожностью и так далее. Масло виноградных косточек идеально подходит для жирной кожи идеально и безоговорочно. Тем не менее в составе масок оно может быть куда эффективнее.

Примером такой, по-настоящему эффективной, действенной маски должен стать следующий рецепт: смешайте масло виноградных косточек в одинаковых пропорциях с другим растительным маслом, оно должно быть более питательным, например, с маслом авокадо или же жожоба. Получившуюся смесь нанесите на лицо и легонько, но тщательно промассируйте кожу лица. А минут через 20 лицо необходимо промокнуть бумажной салфеткой, чтобы убрать избыток масла.

Основой маски для жирной кожи стать также косметическая глина. Ее благотворное влияние на кожу известно также давно. Возьмите столовую ложку порошка белой глины, влейте в нее половину чайной ложки масла виноградных косточек и ложку воды. Тщательно перемешайте полученную таким способом массу и распределите по очищенной коже.

Маски для жирной кожи с маслом виноградной косточки

Маски для сухой и чувствительной кожи

Общий принцип составления масок для сухой кожи элементарен: масло косточек винограда смешивается в равных долях (иногда можно предпочесть смесь 1 к 2) с более тяжёлым, но, при этом, и куда более питательными маслами. Подойдёт, в том числе, масло пророщенных зерен пшеницы, а также жожоба или авокадо. Для лучшего эффекта добавляют эфирные масла, каких-то  2-3 капли. Для сухой кожи желательно предпочесть такие масла как ромашка, сандал, апельсин.

Маски с виноградной косточкой от морщин

Если вы возьмёте столовую ложку масла косточек винограда, добавите к нему несколько капель фенхеля, мяты, сосны, лиметта или нейроли, то получится весьма эффективная маска против глубоких морщин. Наносить ее надо ежедневно. 

А если таким же образом смешать масло из косточек винограда и масло сандала или каепута, то получится идеальный состав для регулярного ухода за увядающей или зрелой кожей. 

Маски для сухой и чувствительной кожи с маслом виноградной косточки

Маски для проблемной кожи

Заранее подготовьте марлевые или бумажные салфетки для накладывание на лицо: проделайте в них отверстия для глаз и рта. Затем смочите в масле виноградной косточки и аккуратно наложите на лицо. Держать салфетку на коже необходимо не менее 20 минут. Затем ее снимают, а излишки масла удаляют смоченным в теплой воде ватным тампоном. 

Для проблемной кожи также эффективна уже не раз упомянутая смесь масел виноградной косточки с маслом жожоба, авакадо или зародышей пшеницы с добавлением эфиров. Для борьбы с прыщами и комедонами эффективны следующие масла: розы, лаванды, лимона, иланг-иланга, можжевельника, ромашки или сандала. 

Масло виноградных косточек прекрасно помогает справляться даже с большим количеством прыщей и черных точек, снимает воспаление, даже лечит экземы и дерматиты. И не только благодаря своим противовоспалительным свойствам, но и благодаря способности очищать кожу от различных загрязнений. В современном мире очищение – это одна из первостепенных задач в уходе за кожей вообще, и за проблемной кожей в частности. В воздухе сегодня витает огромное количество различных загрязнителей, да и декоративная косметика не способствует улучшению состояния кожи.

Масло из косточек винограда можно добавлять практически в любую домашнюю маску. А вот как оно будет реагировать с различными химическими ингредиентами промышленных средств ухода за кожей, предсказать сложно, поэтому с ними смешивать натуральное масло не стоит. Консерванты, эмульгаторы и прочие компоненты могут серьезно снизить эффективность полученного средства.

Данное масло крайне редко вызывает аллергическую реакцию, однако это не повод не подстраховаться. Обязательно сделайте кожную пробу перед применением масла. Как всегда, для этого небольшое количество масла наносится на небольшой участок кожи запястья: такой же чувствительной, как и на лице. Если после впитывания кожа здесь покраснеет, начнет зудеть или шелушиться, значит, на лицо наносить это масло не стоит, а лучше провериться на наличие аллергии.

Маски для проблемной кожи с маслом виноградной косточки

Дизайн — Жанна Травкина