Минеральный пилинг лица

Уход за лицом
3512

Одним из лучших методов борьбы с ороговевшими клетками является минеральный пилинг лица. В его основе лежит применение морской или пищевой соли, минеральной воды или готовых препаратов с основой из набора определенных микроэлементов и минералов. Компоненты составов действуют сразу в нескольких направлениях, обеспечивая механическую шлифовку и химическое воздействие на ткани. Процедуры можно проводить в салоне или использовать препараты самостоятельно, в домашних условиях. Продукция доступна в готовом виде или может создаваться из натуральных компонентов.

Минеральный пилинг лица: все о процедуре

Влияние минералов на состояние кожи лица

Положительное воздействие минералов на ткани гарантирует не только косметологический, но и выраженный терапевтический эффект. Если кожа страдает от дефицита определенного микроэлемента или минерала, на ней начинают появляться воспаления, меняется цвет тканей, клетки начинают разрушаться, ускоряя развитие процессов старения. Минеральный пилинг лица (еще он может называться солевым) восполняет недостаток полезных веществ, нормализуя состояние тканей.

В результате минеральной чистки проходит двойное воздействие на кожу:

  1. Механическая шлифовка. Большинство пилингов содержит абразивные частицы, которые действуют на поверхность лица по типу скраба. Окруженные смягчающей средой, кристаллы отшелушивают ороговевшие клетки. Воздействие может быть довольно агрессивным, поэтому данный вид чистки не подходит для тонкой и чувствительной кожи. Существуют варианты минерального воздействия без абразивов на основе минеральной воды, которые помогают восполнить недостаток определенных элементов.
  2. Химическое воздействие на ткани проявляется в виде обезвоживания возрастных клеток, разрушения их межклеточных связей. Это приводит к мягкому и быстрому отхождению рогового слоя. Помимо этого, минералы стимулируют биохимические процессы, влияют на тонус сосудов, питают ткани. Дегидрирующая особенность минералов не позволяет использовать солевые составы для ухода за сухой кожей.

Соль вместе со специфическими ингредиентами помогает избавиться от мелких морщин, пигментных пятен, веснушек.

Влияние минералов на состояние кожи лица

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Наиболее результативным вариантом ухода за кожей, минеральный пилинг лица может стать при наличии следующих показаний:

  • дряблость кожного покрова;
  • эпидермис жирного типа, склонный к образованию воспалений, угрей;
  • комедоны и последствия угревой сыпи;
  • появление первых признаков старения кожи;
  • мелкие морщины в результате воздействия ультрафиолета;
  • наличие пигментных пятен и веснушек;
  • повышенная плотность кожного покрова в результате утолщения рогового слоя;
  • рыхлость тканей, большие накопления подкожного жира.

Минеральный пилинг лица не проводится при наличии хотя бы одного из противопоказаний:

  • повышенная сухость кожных покровов;
  • наличие воспалений и открытых ран на поверхности лица;
  • повышенная чувствительность тканей к механическому и химическому воздействию;
  • злокачественные и доброкачественные образования на поверхности эпидермиса;
  • любые состояния организма, которые сопровождаются повышением температуры тела;
  • герпетическая инфекция в стадии обострения;
  • беременность, период лактации.

С осторожностью процедуру необходимо проводить при нарушении работы поверхностных сосудов.

Минеральный пилинг: показания и противопоказания

Техника проведения минерального пилинга

Существует несколько алгоритмов, по которым может проводиться минеральный пилинг лица. Вариант чистки зависит от используемых ингредиентов, типа обрабатываемой поверхности, размера абразивных частиц, необходимого эффекта, индивидуальных особенностей структуры эпидермиса.

Чаще всего, сеанс проводится следующим образом:

  1. Рабочая поверхность очищается, обеззараживается. Иногда лицо предварительно распаривают, но только в том случае, если компоненты состава очень мягкие и не нанесут тканям поверхностных повреждений.
  2. На кожу лица наносится заранее приготовленный состав. Манипуляция проводится с помощью ватного диска или косметического шпателя. Растирать массу пальцами не нужно, можно поцарапать кожу.
  3. Состав может быть оставлен на лице без проведения дополнительного механического воздействия, но чаще проводят легкий, равномерный массаж лица для получения максимального эффекта.
  4. После проведения массажа препарат оставляют на кожу минут на пять.
  5. Завершают минеральный пилинг лица удалением смеси с помощью ватного диска, смоченного в Теплой воде. Кожа промокается мягким полотенцем.
  6. Для восстановления водного баланса необходимо нанести на лицо увлажняющий крем. 

Техника проведения манипуляции может незначительно меняться в зависимости от состава продукта. Помимо минеральных компонентов в смеси могут быть добавлены эфирные, масла, ароматические добавки, натуральные продукты.

Минеральный пилинг: техника

Результаты минеральной чистки лица

Правильно проведенный минеральный пилинг лица обеспечивает следующие результаты:

  • структура кожи и ее внешний вид улучшаются;
  • проводит полировка кожного покрова, что обеспечивает лицу шелковистость, свежесть и бархатистость;
  • происходит очистка поверхности лица от ороговевших клеток, что нормализует цвет лица;
  • угревая сыпь подсушивается, нормализуется выработка кожного сала;
  • при регулярном применении составов исчезает эффект «гусиной кожи»;
  • последствия угревой сыпи становятся менее выраженными или проходят полностью;
  • нормализация кровообращения приводит к ускоренному выведению токсинов, очищению тканей от вредных компонентов, приводящих к их старению;
  • в результате отхождения рогового слоя восстанавливается клеточное дыхание, кожа насыщается кислородом;
  • слой подкожного жира уменьшается, овал лица корректируется, постепенно проходит второй подбородок;
  • мышцы лица расслабляются, нормализуется натяжение кожного покрова.

Минеральный пилинг: результат

Проведение минерального пилинга в домашних условиях

Минеральный пилинг лица можно провести даже в домашних условиях. Процедура не требует особых навыков в плане косметологии. Все ингредиенты для составов можно купить в аптеке. 

Процедура имеет несколько особенностей, которые необходимо учитывать для получения хорошего результата без негативных последствий:

  1. Минеральные соли необходимо использовать в чистом виде. Компоненты с добавками могут спровоцировать аллергическую реакцию или придать составу совсем не тот эффект, который был нужен.
  2. Минеральный пилинг лица, проводимый дома должен быть приготовлен на основе мелкой соли. Крупные кристаллы трудно использовать для обработки тканей без нарушения целостности кожного покрова и нанесения микротравм. Если частицы купленной соли слишком большие, компонент необходимо измельчить в кофемолке.
  3. Минеральные составы не подлежат хранению. Смеси необходимо использовать полностью и не оставлять для повторного применения, это может привести не только к аллергии, но и химическому ожогу.
  4. Прежде чем начинать очищающий курс, рекомендуется посоветоваться с косметологом по поводу совместимости компонентов и их оптимального сочетания.
  5. Минеральный пилинг лица проводится не чаще двух раз в месяц. Злоупотребление составами может привести к истончению защитного липидного слоя, повышению чувствительности эпидермиса, развитию хронических дерматитов.
  6. Препараты можно наносить только на предварительно очищенную кожу. В противном случае высок риск развития раздражений и занесения инфекции в мелкие ранки.

Минеральный пилинг а домашних условиях

Солевой пилинг для лица с терапевтическим эффектом

Смешиваем по три столовых ложки измельченной морской соли и охлажденного нежирного молока. Настаиваем состав в течение 5 минут. Для очищения лица используем мягкий гель. Его не смываем, соляную смесь наносим прямо на мыльную пенку с помощью ватного диска. Проводим легкий массаж кожного покрова, смываем смесь и умываемся прохладной водой. После процедуры необходимо сделать успокаивающий ромашковый компресс и обработать лицо увлажняющим кремом.

Минеральный пилинг из морской соли и соды

Смешиваем по половине чайной ложки мелкой морской соли и соды. Очищенное лицо увлажняем водой. Берем влажный ватный диск, опускаем его в сухую смесь и прилипшими кристаллами массируем лицо. Процедура довольно агрессивная, поэтому ее длительность не должна превышать пяти минут.

Минеральный пилинг из морской соли и соды

Минеральный пилинг на соке цитрусовых

Чайную ложку мелкой морской или пищевой соли разводим миндальным или розовым маслом, вводим половину чайной ложки мандариновой или апельсиновой цедры. Все тщательно перемешиваем. Полученную массу используем для очищения комбинированной кожи, тщательно прорабатываем проблемные места и Т-зону. Продукт выравнивает структуру кожи, разглаживает шероховатости, очищает лицо от грязи и жира.

Омолаживающий минеральный пилинг

Смешиваем жидкий мед и измельченную морскую соль в таких пропорциях, чтобы получилась масса, похожая на густую сметану. Продукт быстро наносим на кожу, пока кристаллы не растворились и массируем лицо в течение пяти минут. Состав благотворно влияет на состояние зрелого эпидермиса, лицо очищается и омолаживается.

Омолаживающий минеральный пилинг

Дизайн — Жанна Травкина