Маски для лица с касторовым маслом

Уход за лицом
6696

Касторка! Кто из нас не знает этого слова? Кто-то сам сталкивался еще в детстве, кто-то читал в детской литературе. Помните, доктор Пилюлькин всех лечил касторкой? А ведь касторовое масло – та самая касторка – и правда является очень действенным лекарственным средством. И применять его можно не только внутрь, как советовал Пилюлькин, но и снаружи, например, широко используются маски для лица с касторовым маслом, кроме того, оно благотворно действует на ресницы и волосы.

А откуда берется касторовое масло? Добывается из такого широко известного лекарственного растения, как клещевина обыкновенная. Надо сказать, что само по себе это растение очень ядовито за счет содержания в нем рицинина и рицина. Однако это не значит, что и маски для лица с касторовым маслом также ядовиты. 

Масло из семян клещевины добывается либо путем отжима, либо путем экстракции растворителями. В обоих случаях токсины остаются в жмыхе. Кстати, наиболее качественным, а значит, и самым подходящим для применения в домашней косметологии, считается масло холодного отжима. Купить такое масло можно в любой аптеке, к тому же, совершенно недорого. 

Это одна из причин, почему маски для лица с касторовым маслом так высоко ценятся: они, как правило, не требуют особых затрат на приготовление. При этом, в данном случае, дешево вовсе не означает неэффективно.

Маски для лица с касторовым маслом

Польза касторового масла для лица

В чем же заключается польза касторового масла для лица? Не трудно догадаться, что источником полезных свойств касторового масла является его богатейший химический состав. Основу касторового масла составляют разнообразные органические жирные кислоты. Каждая из них делает маски для лица с касторовым маслом полезными, эффективными, а значит, и популярными.

Какие жирные кислоты, содержащиеся в касторке, приносят наиболее ощутимую пользу нашей коже? Их очень много. Но достаточно перечислить основные, чтобы стало понятно, насколько хороши маски для лица с касторовым маслом. 

Больше всего теплых слов в свой адрес заслуживает пальмитиновая кислота. Она относится к разряду насыщенных жирных кислот и имеет удивительное свойство: проникать в самые глубокие слои кожи. И не просто проникать, а протаскивать вслед за собой другие вещества, которые, благодаря этому, оказываются намного эффективнее. 

Еще одна насыщенная жирная кислота – стеариновая – увлажняет кожу, избавляет от сухости, создает защитную пленку на поверхности кожи и предохраняет кожу от воздействия холода. Так что маски для лица с касторовым маслом особенно хороши зимой.

Олеиновая кислота, которая относится к мононенасыщенным кислотам, благотворно влияет на обмен веществ. Под ее воздействием он заметно активизируется, за счет чего происходит общее оздоровление кожи, улучшается ее цвет, текстура, кожа становится более свежей и красивой.

Польза касторового масла для лица

Рицинолевая кислота, содержащаяся в больших количествах  именно в масле из семян клещевины мононенасыщенная кислота, удивительным образом смягчает кожу. Благодаря ему кожа становится намного мягче и бархатистее, исчезают очаги шелушения. Кроме того, данная кислота обладает и антисептическими свойствами, что позволяет применять маски для лица с касторовым маслом для борьбы с воспалениями. 

Активным увлажнением кожи занимается такая полиненасыщенная кислота, как линолевая. 

Впрочем, вполне естественно, что в касторовом масле содержатся не одни только жирные кислоты, но и разнообразные витамины, минералы и другие крайне полезные для кожи вещества. Среди прочего хочется выделить витамины А и Е. Они активно участвую в образовании таких белков, как коллаген и эластин, которые отвечают за упругость и эластичность клеток. Многие кремы и прочие косметические средства обещают насытить кожу этими веществами, однако в них используется животные белки. Размер их молекул значительно больше, чем поры кожи, а значит, в лучшем случае они оказываются поверхностное воздействие. Куда действеннее средства, которые стимулируют выработку собственных белков. К таким как раз и относятся маски для лица с касторовым маслом. 

Касторовое масло: польза

Показания и противопоказания к применению касторового масла для лица

Как видно из предыдущего раздела, маски для лица с касторовым маслом очень полезны и имеют широкий спектр действия. Однако наибольший эффект они оказывают при применении для ухода за кожей, склонной к сухости, шелушащейся и чувствительной. 

Впрочем, подойдут такие маски и женщинам с проблемной кожей. Мягко и нежно воздействуя на кожу, касторовое масло, при этом, безжалостно к воспалениям. 

Кроме того, касторовое масло позволяет мягко и быстро омолаживать кожу, сохранять ее молодость, а потому маски для лица с касторовым маслом часто используют обладательницы зрелой и даже увядающей кожи. 

Единственным возможным противопоказанием касторки может быть аллергическая реакция. К сожалению, аллергию это масло вызывает достаточно часто. Поэтому, в этом случае, особенно важно перед использованием продукта провести текст. Обычно его делают на коже запястья или на внутреннем сгибе локтя. В этих метах кожа очень нежная, мягкая. По своей структуре она очень похожа на кожу лица. Но, при этом, в отличие от лица, запястья и сгиб локтя значительно проще скрыть в случае появления нежелательных последствий. 

На выбранный участок наносится буквально одна капля масла, а через несколько минут смывается. Если в ближайшие полчаса кожа в этом месте начинает краснеть, чесаться и зудеть, значит, увы, у вас аллергия на касторку. Если же кожа остается чистой, значит, вы спокойно можете использовать маски для лица с касторовым маслом. 

Других противопоказаний против касторового масла нет и быть не может. Поэтому, несмотря на частые аллергии, домашняя косметика с этим маслом доступна очень и очень многим. А учитывая, что стоимость касторового масла в аптеках весьма не высока, привлекательность его в глазах многих растет. 

Маски для лица с касторовым маслом: показания и противопоказания

Маски для лица с касторовым маслом: рецепты

Как уже говорилось, маски для лица с касторовым маслом, рецепты которых вы без труда найдете ниже, словно специально предназначены природой для восстановления чувствительной кожи, для ухода за сухой и для избавления от шелушения. Поэтому больше всего рецептов рассчитано именно на сухую кожу.

Рецепты для сухой кожи

Самым простым, но от этого, поверьте, не менее эффективным, является рецепт маски из касторки и яичного желтка. К одному желтку добавляют всего одну чайную ложку масла, тщательнейшим образом перемешивают и распределяют пальчиками по коже. Уже через 15 минут можно будет умыться прохладной водой. 

Если вашей коже необходима более питательная маска, то самое время варить овсяную кашу. На ее основе можно приготовить по-настоящему волшебный состав. Кашу варим на молоке, без добавления соли и сахара, а в готовую кашу лучше бросить немного сливочного масла. Две ложки готовой каши смешивают с ложной касторки, и добавляют ложку цветочного меда. Маска наносится на кожу толстым слоем Ее оставляют подсыхать в течение 20 минут, а затем омывают кожу теплой водой.

Основой для маски может стать также отварной картофель. Возьмите один среднего размера клубень и отварите в мундире без специй. Затем очистите картошку от шкурки и растолките в пюре. В него добавьте ложку молока, столько же масла касторового и один желток. 

Как следует размешайте все. Маска должна быть теплой. Поэтому если вы слегка замешкались и она все же остыла, подогрейте ее в микроволновке или на водяной бане. Аккуратно распределите массу по коже толстым, ровным слоем и оставьте остывать на 15 минут.

Наверняка вы знаете, что для сухой кожи прекрасно подходят средства из мякоти таких фруктов, как банан, абрикос, дыня или хурма. Выберете любой из них, возьмите столовую ложку мякоти и смешайте с чайной ложкой касторки. Полученную массу наносите на кожу легкими массирующими движениями пальцев. 

Маски для лица с касторовым маслом для сухой кожи

Маски для нормальной кожи

Существует несколько интересных рецептов с касторкой и для нормальной кожи. Помощником тут снова могут стать фрукты. В случае с нормальной кожей выбирать лучше между яблоком, мандарином или апельсином, арбузом, черешней или виноградом. Обратите свое внимание также н овощи: капуста, свекла, болгарский перец и так далее. Отлично справятся с поставленной задачей и ягоды: малина, крыжовник или рябина.

Возьмите мякоть выбранного овоща, фрукта или ягоды в количестве одной ложки, добавьте чайную ложечку касторки и перемешайте. Маска для нормальной кожи у вас в руках. Теперь можно распределять ее по коже.

Внимательно отнеситесь к выбору основы для маски. В зависимости от того, что вы предпочтете, готовая маска получит дополнительные полезные свойства. С умом подбирая ингредиенты можно добиться поразительных результатов.

Маски для лица с касторовым маслом для нормальной кожи

Омолаживающие маски

Как уже говорилось, касторовое масло способствует общему оздоровлению и омоложению кожи, поэтому оно является вполне естественным компонентом для омолаживающих масок и других средств. 

Как это ни странно, рецепт омоложения может быть также прост, как и рецепт обычной маски. Сочетание касторки с арбузом, сырым картофелем, облепихой или брусникой могут дать по-настоящему потрясающий эффект. Смешивать ингредиенты необходимо по тому же рецепту: столовая ложка мякоти выбранного фрукта или овоща плюс чайная ложка касторового масла.

Если, по вашему мнению, есть необходимость усилить состав, то в него можно добавить оливковое масло, майонез (обязательно домашнего приготовления) или мед. Все эти ингредиенты очень питательны, насыщают кожу полезными веществами, а также помогают сохранить молодость кожи лица. 

Если продолжить экспериментировать с фруктовым пюре, то можно получить еще немало очень интересных рецептов. Например, такой: столовая ложка мякоти сливы смешивается с чайной ложкой касторки, затем в эту массу добавляют яичный желток и ложку жирного творога. Если полученная таким образом масса получится слишком густой, а равномерно нанести ее на кожу у вас не получится, то массу можно развести теплым молоком.

Еще один просто рецепт для омоложения и борьбы с морщинами – это смесь двух масел: касторового и масла ростков пшеницы. Смешивают и в равных пропорциях (обычно, по одной столовой ложке), затем масла слегка подогревают и наносят на кожу при помощи бумажной салфетки.

Омолаживающие маски для лица с касторовым маслом

Отбеливающая маска с касторовым маслом

Еще одно немаловажное свойство касторки – способность слегка отбеливать, осветлять кожу. Поэтому маски с касторовым маслом могут также помочь бороться с пигментными пятнами. 

Наилучший отбеливающий эффект дают маски из касторового масла и лимона или редьки. Подойдет также обычный огурец. Чайная ложка касторового масла смешивается со столовой ложкой сока выбранного вами ингредиента (при желании можно взять и мякоть в таком же количестве). Для того, чтобы смягчить маску, сделать ее более питательной и усилить ее отбеливающие свойства, в нее можно добавить столовую ложку кефира. 

Касторовое масло от прыщей

Напоминаем, что некоторые компоненты касторового масла успокаивают кожу, а также обладают антисептическим эффектом. Благодаря этому, как понятно многим, касторка может быть идеальным ингредиентом для масок от прыщей. 

Для получения необходимого эффекта вполне достаточно втереть в кожу буквально несколько капель масле вечером, перед сном. Если проводить такую процедуру каждый день, то очень скоро вы полностью забудете о проблеме. 

Впрочем, если имеют место действительно серьезные проблемы с кожей, то можно применить такую маску: чайная ложка настоя календулы на спирту, такое же количество касторки, белок и одна таблетка аспирина, растертая в порошок. 

Получившуюся смесь нужно очень тонким слоем нанести на кожу. Затем дать подсохнуть, и нанести второй слой. Еще через пять минут делают третий слой маски. Спустя пять минут после последнего нанесения маску смывают подогретой водой.

Маски для лица с касторовым маслом от прыщей

Дизайн — Жанна Травкина