Профессиональный пилинг в домашних условиях

Уход за лицом
2873

Для того чтобы поддерживать красоту и молодость кожи лица необходимо не только посещать салоны красоты, но и использовать домашние средства борьбы со старением эпидермиса. 

Как показывает практика, регулярное проведение мягких домашних очищающих процедур зачастую дает более выраженный и стойкий результат, чем редкие, но интенсивные салонные манипуляции. Если знать, как делать пилинг правильно, можно сэкономить время и средства, обеспечить коже полноценный уход и оградить себя от развития осложнений и побочных эффектов. Еще одно важное свойство натуральных пилингов – отсутствие сложного восстановительного периода.

Механический пилинг лица в домашних условиях

Большинство женщин считает, что проведение механической чистки лица в домашних условиях сводится к применению скрабов или гоммажей. На самом деле, сюда же входит распаривание кожи, использование масок-пленок, ручное удаление комедонов и прыщей, проведение манипуляций с помощью домашних наборов для дермабразии.

Перед тем, как делать пилинг, необходимо определиться с ожидаемым результатом:

  • скрабы и гоммажи мягко снимут ороговевшие клетки, восстанавливая тканевое дыхание, выравнивая рельеф кожного покрова, очищая лицо от грязи;
  • паровые ванночки усилят работу сосудов, запустят обменные процессы, облегчат отхождение сальных пробок и грязи. А нанесенные после этого маски-пленки очистят и подтянут кожу;
  • ручная чистка поможет избавиться от комедонов, сальных пробок, угрей;
  • механическая дермабразия с помощью профессиональных наборов похожа по своему действию на применение скрабов, но отличатся большей интенсивностью.

Использование скраба подразумевает нанесение на предварительно очищенную кожу лица косметологического состава, приготовленного на основе натуральных продуктов. Абразивные частички в составе смеси ускорят отхождение рогового слоя, вытянут грязь из пор, промассируют ткани, стимулируя обменные процессы. 

Применение гоммажа немного отличается от скрабирования лица. Продукты на основе фруктовых кислот или компонентов, содержащих кислород, расщепляют межклеточные связи, вызывая отхождение грязи, продуктов жизнедеятельности тканей, липидов, мертвых клеток. С этой целью препараты наносятся на кожу лица и через несколько минут скатываются, собирая все ненужное и удаляя с поверхности лица.

В домашних условиях очень просто приготовить паровую ванну на эфирных маслах или травяных отварах. Для этого в два литра кипятка добавляют пару стаканов травяных сборов или несколько капель эфирного масла по типу эпидермиса. После этого, в течение 10 минут лицо необходимо распаривать над приготовленной ванной, накрывшись плотным полотенцем. Такая манипуляция позволяет тщательно подготовить лицо к применению масок пленок, которые снимают все лишнее с поверхности лица. Помимо мягкого ухода можно провести ручную чистку эпидермиса. Перед тем как делать пилинг руки обрабатывают спиртом и выдавливают содержимое из угрей, черных точек, забитых пор. 

Проводить дермабразию с помощью профессиональных наборов необходимо строго по прилагаемой к инструментам инструкции.

Механический пилинг лица в домашних условиях

Химический пилинг лица в домашних условиях

Самый популярный вариант интенсивного ухода за кожей лица в домашних условиях – применение химического пилинга. В качестве основных ингредиентов для приготовления составом могут использоваться натуральные продукты или готовые химические соединения в чистом виде.

На то, как делать пилинг химического типа, влияет вид и свойства используемых ингредиентов:

  • фруктовые, овощные, ягодные соки, мед, кисломолочные продукты. Манипуляции, которые проводятся с использованием данных веществ, считаются самыми мягкими, щадящими, но довольно эффективными. Отличительная черта данных сеансов – возможность подбора смесей для ухода за кожей любого типа. Перечисленные ингредиенты могут использоваться без добавок или в виде многокомпонентных продуктов. Основы для пилинга наносят на кожу щадящим или агрессивным способом, выдерживают около четверти часа и удаляют вместе с ороговевшими чешуйками и грязью. Такие процедуры редко вызывают усиленное шелушение, выравнивание рогового слоя происходит постепенно и незаметно.
  • уксусные кислоты. Более интенсивный вариант воздействия, который не стоит использовать чаще, чем раз в 7-10 дней. В домашних условиях редко используют препараты, чья концентрация превышает 10%. Даже в таком виде составы вызывают качественное отхождение ороговевших клеток, налаживают обменные процессы, угнетают выработку кожного сала, восстанавливают нарушенное тканевое дыхание. Продукты приобретают в готовом виде или создают самостоятельно. Масса наносится на кожу лица очень тонкой пленкой. Интенсивность воздействия можно контролировать количеством нанесенных слоев. После проведения чистки возможно легкое покраснение кожного покрова и незначительное шелушение через пару дней после манипуляции. Для облегчения состояния рекомендуется применять увлажняющие и питательные составы до полного восстановления тканей.
  • хлористый кальций, перекись водорода, аспирин. Самый агрессивный тип химической чистки лица в домашних условиях. Перед тем, как делать пилинг хлористым кальцием или перекисью водорода, необходимо проконсультироваться с косметологом или, как минимум, провести пробу на переносимость состава. Манипуляция показана при серьезных сбоях в отхождении ороговевших клеток, чрезмерной выработке кожного сала, затяжной угревой болезни, с которой невозможно справиться более мягкими методами. При правильном проведении сеанса негативных последствий или побочных эффектов не наблюдается. Положительный результат очевиден уже после первой процедуры. Действие пилинга сохраняется так долго, что манипуляция делается раз в несколько месяцев.

Химический пилинг лица в домашних условиях

Аппаратный пилинг лица в домашних условиях

Применение специализированных аппаратов, обеспечивающих косметологический эффект, стало доступным и в домашних условиях. Появились портативные приборы, которые позволяют проводить аппаратную чистку в любое время. Это особенно важно при уходе за жирной кожей лица, склонной к формированию угрей, комедонов и воспалительных процессов. Для нормального, чувствительного и сухого эпидермиса данные мероприятия являются способом сохранения молодости, свежести и упругости.

Самостоятельно можно проводить следующие виды пилингов:

  • Вакуумный. Он не поможет глубоко очистить поры, но устранит поверхностные загрязнения. Если применять его перед тем, как делать пилинг механического типа или микротоковую чистку, можно избавиться от комедонов и угрей. Данная процедура дополнительно стимулирует клетки кислородом, нормализует ток крови и лимфы. Манипуляция довольно простая: лицо очищается и обезжиривается, на кожу наносится специальный гель-проводник, проводится обработка тканей стерильным наконечником аппарата. Чистка проводится не чаще одного раза в месяц.
  • Гальванический. Самый популярный вариант среди атравматических процедур, который обладает внушительным перечнем преимуществ и практически не имеет противопоказаний. Для сеанса лицо очищается и обрабатывается слабым щелочным раствором, который выступает в роли проводника. Вслед за этим проводится гальваническая чистка отрицательными ионами, которая вытягивает сальные пробки, превращая их в мыльную пену. Следующий этап – обработка тканей положительными ионами, которые сужают очищенные поры. 
  • Ультразвуковой. Эффективный метод борьбы с утолщением рогового слоя, черными точками, неровным и тусклым цветом лица, инфильтратами, застойными явлениями. Обработка проводится после очищения кожи и нанесения специального геля. Длительность манипуляции зависит от степени загрязненности тканей. Перед тем, как делать пилинг ультразвуком, следует учесть, что мнения специалистов по поводу данной процедуры расходятся. Влияние ультразвуковых волн на организм недостаточно изучено и может привести к неожиданным последствиям.

Аппаратный пилинг лица в домашних условиях

Биологический пилинг лица в домашних условиях

Чистка лица с помощью биологически активных компонентов схожа по своему принципу действия, результату и технике проведения с химическим пилингом. Особенности проведения манипуляций зависят от типа используемых компонентов и могут быть различной степени интенсивности:

  1. Бамбуковый или травяной пилинг. Самый мягкий и натуральный вариант очищения кожи лица, который подразумевает одновременное омоложение, увлажнение, питание и восстановление поврежденных тканей. Можно использовать уже готовые продукты или смешивать отдельные компоненты для получения индивидуального состава. Пилинг применяется для скрабирования эпидермиса или очищения кожи по типу гоммажа.
  2. Чистка на основе бодяги. Агрессивные процедуры, направленные на восстановление обменных процессов в тканях, интенсивное очищение поверхности лица, нейтрализацию действия микроорганизмов. Перед тем как делать пилинг из бодяги рекомендуется попробовать более мягкие варианты чисток, т.к. ингредиент состоит из мелких иголочек, которые могут нарушить целостность кожного покрова и привести к истончению эпидермиса.
  3. Коллагеновые пилинги. Могут основываться на продуктах животного, растительного, морского или синтетического происхождения. Техника проведения сеансов от этого не меняется, но результат, ощущения и наличие побочных эффектов напрямую зависит от качества используемого вещества.

Существует еще немало вариантов биологического воздействия на эпидермис. Это может быть жемчужная пудра, коралловая крошка и другие не менее экзотические компоненты. Принцип использования составов прост: все необходимые компоненты смешиваются и наносятся на кожу на определенное время. Через несколько минут массу смывают, а ткани успокаивают с помощью специальных масок, компрессов или сывороток.

Биологический пилинг лица в домашних условиях

Как делать салонный пилинг

Если же принято решение провести салонный пилинг, это не значит, что нет необходимости изучать домашние процедуры. Большинство профессиональных чисток подразумевает предварительную подготовку тканей с помощью специфических домашних процедур. 

Например, перед тем как делать пилинг поверхностного или срединного действия на основе химических препаратов, кожу в течение нескольких дней или даже недель готовят с целью удаления липидного слоя и повышения проницаемости тканей. Для этого используют фруктовые кислоты низких концентраций. Пренебрежение данным этапом подготовки снизит эффективность манипуляции и приведет к получению смазанного результата.

Еще одна причина, по которой стоит выучить, как делать пилинг в домашних условиях – необходимость поддержания положительного эффекта. Мало посетить салон красоты, необходимо регулярно проводить щадящие чистки, которые не позволят сформироваться новым морщинам или разрастись роговому слою эпидермиса. 

Ну и не стоит забывать о сезонности большинства салонных мероприятий. Домашние пилинги не вызывают такого количества побочных эффектов в солнечную пору, что позволяет применять их в качестве основного ухода поздней весной, летом и ранней осенью.

Как делать салонный пилинг

Дизайн — Жанна Травкина