Как пользоваться скрабом

Уход за лицом
2752

Применение любых косметологических препаратов, даже в домашних условиях, имеет свои особенности. Правильное использование продуктов повышает их интенсивность, не оказывает негативного воздействия на чувствительные участки кожи, позволяет предотвратить аллергические реакции, снижает риск нарушения целостности кожного покрова. 

Многие женщины считают, что нет ничего проще, чем применение самодельного или профессионального скраба и с удивлением отмечают, что через несколько недель использования средства состояние кожи не улучшается. На самом деле, если знать, как пользоваться скрабом правильно, можно оградить себя от большинства эстетических проблем. 

Особенности использования профессиональных скрабов для лица

Существует мнение, что применение уже готовых профессиональных скрабов сводится к нанесению состава на кожу, легком массаже и удалении продукта. На практике все немного сложнее. Применению косметологического препарата должна предшествовать особая подготовка, техник использования средств множество, после сеанса необходимо закрепление эффекта. 

Рекомендации, как правильно пользоваться скрабом промышленного производства:

  1. Универсальных средств не бывает. Продукты необходимо подбирать строго по типу эпидермиса.
  2. Перед применением средства рекомендуется проверить состав на переносимость на тыльной стороне руки.
  3. Пользоваться открытым скрабом можно не более 3-4 месяцев, после этого он твердеет, кристаллизуется, окисляется и теряет большинство полезных свойств. По этой причине рекомендуется приобретать небольшие упаковки средств. Продлить время «жизни» косметологического продукта не удастся.
  4. Перед нанесением состава на кожу необходимо снять макияж, обработать лицо тоником без спирта или мягким молочком.
  5. Наносится средство на предварительно увлажненную кожу. С этой целью можно использовать термальную воду или очень легкий увлажняющий крем, нанесенный тонким слоем.
  6. Перед тем, как пользоваться скрабом, необходимо определить его консистенцию и, исходя из этого показателя, подобрать технику применения продукта. Если масса мягкая, с упругими абразивными частицами, то ею можно массировать лицо. Если абразивы представлены нерастворимыми частицами, по размеру напоминающими мелкий песок, то подойдет наиболее агрессивный тип чистки – с помощью ватного диска, которым нужно с нажимом водить по массажным линиям и проблемным зонам. Если чистящие кристаллы твердые и довольно крупные, то воздействие должно проводиться с помощью похлопывающих движений.
  7. При проведении манипуляции необходимо учитывать, что области вокруг глаз и губ затрагивать нельзя. С осторожностью производится чистка крыльев носа и носогубных складок.
  8. Смывается состав прохладной водой до полного удаления продукта с поверхности лица. Остатки средства могут привести к негативным последствиям.
  9. В качестве завершающего штриха лицо можно обработать кубиком льда (для жирной и проблемной кожи) или увлажняющим кремом для эпидермиса сухого или нормального типа.

Некоторые производители позиционируют свои продукты, как пригодные для ежедневного использования. Лучше не рисковать и не применять составы чаще 1-2 раз в неделю. Злоупотребление подобными чистками может привести к истончению рогового слоя и повышению реактивности тканей.

Профессиональный скраб для лица

Особенности использования натуральных скрабов для лица

Несмотря на то, что домашние скрабы основываются на сочетании натуральных компонентов, их интенсивность нередко превосходит профессиональные продукты. Прежде чем приступать к применению составов на регулярной основе, необходимо изучить, как правильно пользоваться скрабом, приготовленным в домашних условиях.

Процесс подготовки и уход после процедуры соответствуют принципу применения профессиональных составов с некоторыми отличиями и особенностями.

  • Если в качестве основного компонента для создания контактной среды используется фруктовый или ягодный сок, то агрессивные абразивы использовать запрещено. Лучше использовать мякоть этих же фруктов и ягод или их семена.
  • В то время как профессиональные составы смываются через пару минут после нанесения, натуральные смеси можно оставлять на поверхности лица до 10 минут. Это повышает их эффективность и обеспечивает более выраженный результат.
  • В то время как пользоваться скрабом промышленного производства можно по показаниям, применять натуральные смеси чаще одного раза в неделю не рекомендуется. Этот показатель не зависит от типа кожи и желаемого результата.
  • Существует два варианта применения натуральных составов. Первый: нанесение смеси на кожу, тщательный массаж проблемных зон, легкий массаж всего лица, 10-минутная экспозиция, удаление массы. Второй: нанесение на кожу контактной среды, например, меда, растирание по поверхности лица кусочков фруктов (чаще всего с семенами или мелкими абразивами).
  • Важно не только знать, как пользоваться скрабом, но и готовить правильные составы. Для эпидермиса проблемного типа в качестве базы рекомендуется использовать травяные отвары и порошок глины. Жирная кожа хорошо очистится с помощью средств на кисломолочной среде, ягодных и фруктовых соках. Натуральная кожа замечательно воспринимает мед и молочные продукты. Для кожи чувствительного типа идеально подойдут овощные соки и травяные настои. Эпидермис, для которого характерна повышенная сухость, улучшит свои кондиции с помощью овощных и фруктовых пюре, жирных молочных продуктов.

Домашние скрабы можно приготовить из мягких продуктов, что позволит применять их для улучшения состояния кожи губ и области вокруг глаз.

Натуральный скраб для лица

Применение гоммажей и скаток, как отдельных разновидностей скрабов

Любительницы домашней косметологии должны не только знать, как правильно пользоваться скрабом, но и уметь применять специфические разновидности данных продуктов. К ним относятся скатки и гоммажи. 

Гоммажи – препараты мягкой структуры, без абразивных частиц, которые сочетают свойства химического пилинга и щадящего скраба. В основе препаратов должна содержаться фруктовая кислота, которая повышает проницаемость тканей или специальные кислородные соединения. 

Как пользоваться скрабом-гоммажем:

  • На предварительно очищенную кожу наносится увлажняющая база.
  • По поверхности лица распределяется состав для коммажа.
  • Через 2-3 минуты продукт начинаем скатывать кончиками пальцев. Масса собирается в катышки, которые являются скоплением грязи, ороговевших клеток и связующей части состава.
  • Катышки удаляем с поверхности лица, кожу ополаскиваем, высушиваем и обрабатываем увлажняющим кремом.

Стоит учесть, что препараты на основе фруктовых кислот, отличаются большей интенсивностью, чем составы обогащенные кислородом. Их необходимо использовать реже и только по показаниям.

Скраб-гоммаж для лица

Как правильно пользоваться скрабом-скаткой:

  • В основе составов содержатся волокна целлюлозы, которые обеспечивают очень мягкое, но тщательное очищение. Средства можно применять и как обычный скраб, массируя кожу и удаляя продукт, и как гоммаж – выдерживая состав на поверхности лица и собирая его в катышки. Первый вариант интенсивнее, второй – мягче.
  • Средства настолько гипоаллергенны и безвредны, что с их помощью можно обеспечить полноценный уход за очень тонкой и чувствительной кожей лица.
  • Существуют скатки для области вокруг глаз. Но они наносятся и удаляются только специальными инструментами (лопаточки, ватные диски, шпатели, ватные палочки).
  • Скатки удаляются с поверхности лица строго по массажным линиям, это позволяет повысить натяжение кожного покрова.

Таким образом, если регулярное применение косметологического средства не дает желаемого результата, причиной может быть нарушение техники эксплуатации составов. Если строго следовать предложенным указаниям, которые подробно объясняют, как пользоваться скрабом в домашних условиях, можно рассчитывать на скорый и стойкий положительный результат.

Скраб-скадка для лица

Дизайн — Жанна Травкина