Пилинг и скраб для проблемной кожи лица

Уход за лицом
2920

Уход за проблемной кожей лица должен быть специфическим и регулярным. Рекомендуемый вариант подхода – скраб или пилинг для проблемной кожи, обеспечивающий свое воздействие на нескольких уровнях эпидермиса. 

Одновременная поверхностная чистка, воздействие на обменные процессы, нейтрализация микробов и угнетение выработки кожного сала способны облегчить состояние эпидермиса и избавить от ряда эстетических и физиологических дефектов. Для того чтобы эффект был более выраженным и стойким, можно подобрать целый комплекс манипуляций разнонаправленного действия.

Цель проведения интенсивных чисток проблемной кожи лица

Только единичные химические чистки в буквальном смысле удаляют проблемы с поверхности лица, стимулируя образование новой кожи. У такого варианта подхода тоже есть определенный недостаток – по мере эпителизации тканей эстетические дефекты могут вернуться. Именно поэтому сначала необходимо определить причину возникновения расширенных пор, угрей, комедонов, повышенной выработки кожного сала. Только комплексный подход и выполнение действий, направленных на устранение основной причины заболевания, позволит не просто замаскировать патологические состояния, а свести такие проявления к минимуму.

Пилинг для проблемной кожи может преследовать следующие цели:

  1. Угнетение выработки кожного сала за счет нормализации обменных процессов, сужения выводящих канальцев, подсушивания выделяемого секрета.
  2. Очищение пор от сальных пробок и попавших в их кратеры чешуек с последующим сужением канальцев.
  3. Отшелушивание ороговевших клеток с поверхности лица. Это предотвращает развитие воспалительных процессов, нормализует проводимость тканей, восстанавливает клеточное дыхание.
  4. Если в качестве ухода используется скраб для проблемной кожи, то проводится еще и многоуровневый массаж тканей, который нормализует работу сосудов, способствует рассасыванию инфильтратов и нейтрализации застойных явлений.
  5. Определенные манипуляции способствуют связыванию и быстрому выведению из тканей токсинов, свободных радикалов, обезвреживают болезнетворные бактерии.
  6. Ликвидация грибков, моллюсков и других паразитов, вызывающих развитие воспалительных процессов.
  7. Удаление комедонов, сальных пробок, угрей за счет их растворения, механического отшелушивания, дегидратации, воздействия лекарственными препаратами.

Помимо этого, скраб или пилинг для проблемной кожи нередко используют с целью восстановления нормального внешнего вида тканей после перенесенной угревой болезни. Поверхностная шлифовка выравнивает рельеф кожного покрова, избавляя его от ямок, трещин и мелких рубцов.

Пилинг лица для проблемной кожи

Салонные химические пилинги в борьбе с несовершенствами проблемной кожи

Хорошей новостью для обладательниц эпидермиса проблемного типа является тот факт, что большинство салонных манипуляций способно значительно улучшить состояние их кожи и нейтрализовать эстетические дефекты. Одни сеансы отличаются выраженной эффективностью, другие считаются более безопасными. Нужно только определить степень выраженности проблемы и подобрать оптимальный тип вмешательства.

Фруктовые кислоты при выраженных проблемах не дадут необходимого результата, поэтому их рекомендуется использовать для повышения проницаемости эпидермиса или усиления действия энзимных и пептидных пилингов. 

Химические пилинги для проблемной кожи

Эффективные чистки для эпидермиса проблемного типа:

  • Салициловый. Такой пилинг для проблемной кожи является настоящим спасением от воспалительных процессов, кожного зуда, расширенных пор, излишков кожного жира. Хорошо сочетается с другими видами чисток, что позволяет добиться максимальной эффективности.
  • АБР-пилинг. Процедура, предназначенная в первую очередь для ухода за жирной, пористой, проблемной кожей. Это не только оптимальный вариант борьбы с акне и комедонами, но и эффективный метод избавления от их последствий. Несмотря на высокую эффективность, процедура довольно мягкая. 
  • ТСА-пилинг. Очень серьезная процедура, которая скорее относится к медицинскому типу вмешательства, чем к косметологическому воздействию. Несмотря на агрессивность, данный пилинг для проблемной кожи избавляет от комедонов, угрей, очагов воспаления, симптомов вторичной инфекции.
  • Пилинг Джесснера. За счет присутствия в составе продуктов для чистки салициловой кислоты и усиливающего ее действие резорцина, происходит устранение излишков кожного жира, подсушивание поверхности эпидермиса, нейтрализация воспалений и патогенных микроорганизмов. Проходит кожный зуд, дефекты кожи постепенно затягиваются.
  • Энзимные чистки с фруктовыми кислотами. Один из самых щадящих, но при этом, эффективных, способов борьбы с несовершенствами эпидермиса. Фруктовые кислоты мягко очищают поверхность кожного покрова и повышают проницаемость тканей. Ферменты, попадая в толщу эпидермиса, стимулируют одни процессы и угнетают другие, что приводит к нормализации выработки кожного секрета. Выработка строительного материала приводит к выравниванию рельефа кожи и устранению последствий угревой болезни.
  • Коралловый пилинг. Процедура совмещает в себе свойства, которыми обладают химический пилинг и интенсивный скраб для проблемной кожи. За счет воздействия на эпидермис абразивных частиц (иголок коралла), трав, морских солей и микроэлементов кожа преображается уже после первого терапевтического сеанса.
  • Фитиновый пилинг. Поверхностный пилинг для проблемной кожи, который избавляет от расширенных пор и восстанавливает кожу после перенесенной угревой болезни и комедонов, выравнивает ее рельеф.
  • Феноловый пилинг. Радикальная процедура, направленная на удаление эпидермиса вместе со всеми проблемами. Назначается только в случае крайней необходимости и если более щадящие манипуляции не дают желаемого результата.

Интенсивная чистка для проблемной кожи

Аппаратная косметология в уходе за эпидермисом проблемного типа

Косметологические сеансы, в основе которых лежит применение аппаратных методик очень полезны, но максимальный эффект дают в комплексе с химическими или механическими пилингами. Аппаратные процедуры рекомендуется проводить после предварительной подготовки тканей с помощью АНА-пилингов. Помимо этого, проницаемость рогового слоя эпидермиса может повысить специальный скраб для проблемной кожи. Не стоит забывать и о плотном жировом слое, который не пропустит терапевтические лучи или ингредиенты, входящие в состав контактной среды. Обезжиривание и обеззараживание эпидермиса – обязательные этапы предпилинговой подготовки.

После того, как поверхность кожного покрова будет обработана соответствующим образом, можно использовать одну из предлагаемых манипуляций:

  • Ультразвуковой пилинг. Положительное воздействие в данном случае основывается на использовании лекарственных препаратов при создании контактной среды. Ультразвук повышает проницаемость тканей и усиливает действие терапевтических средств. В качестве завершающего этапа проводится манипуляция, стимулирующая сужение пор. Еще одно положительное свойство, которым обладает ультразвуковой пилинг для проблемной кожи – проведение многоуровневого массажа, нормализация работы сосудов, ускорение выведения токсинов и оттока лимфы. Если совместить сеанс с ручной механической чисткой, можно избавиться от комедонов без образования шрамов и присоединения вторичной инфекции.
  • Газожидкостный пилинг. Мягкая поверхностная чистка, которая способствует отхождению ороговевших чешуек, увлажнению и снабжению тканей лекарственными препаратами. За счет того, что происходит одновременное поверхностное и глубинное воздействие, устраняется сразу несколько причин возникновения эстетических дефектов.
  • Лазерный пилинг. Довольно интенсивный тип воздействия, который удаляет колонии клеток, провоцируя образование новой ткани. Это позволяет избавиться от угрей, комедонов, расширенных пор, постакне.
  • Алмазная шлифовка лица. Учитывая тот факт, что данная процедура относится к механическим методикам воздействия на ткани, химические чистки проводятся после нее. В результате сеанса проводится снятие ороговевших чешуек, повышение проницаемости тканей, стимуляция выработки новых клеток. Если после данного вмешательства провести мягкий химический пилинг для проблемной кожи, эффективность последнего увеличится в разы.

Аппаратный пилинг для проблемной кожи

Польза механических чисток, предназначенных для проблемной кожи

Сами по себе механические чистки не дадут ожидаемого результата. Оптимальным является вариант, при котором происходит одновременное механическое и химическое воздействие на ткани. Этого можно добиться, применяя профессиональные скрабы. 

По типу действия готовый скраб для проблемной кожи может быть очищающим, подсушивающим, обеззараживающим и обезжиривающим. Химические агенты в составе продуктов мягко растворяют межклеточные связи, облегчая отхождение ороговевших чешуек. Терапевтические компоненты оказывают специфическое воздействие на ткани. Абразивные частицы, которые различаются по размеру, составу, степени растворимости и твердости, массируют эпидермис и полируют поверхность кожного покрова.

Учитывая плотность проблемной кожи, скрабы можно применять через день до появления первых положительных результатов. В дальнейшем количество процедур в неделю необходимо сокращать, чтобы в конце прийти к показателю 1-2 сеанса в 7-10 дней.

Механический пилинг для проблемной кожи

Домашний пилинг для проблемной кожи и его польза

Натуральный домашний пилинг для проблемной кожи может помочь решить эстетические проблемы, не прибегая к агрессивным процедурам. Иногда данные манипуляции проводятся с целью закрепления и продления эффекта от салонных вмешательств.

Наиболее эффективные домашние манипуляции:

  • Аспириновая чистка. На основе аспирина можно сделать не только пилинг, но и скраб для проблемной кожи. Такие смеси качественно обеззараживают эпидермис, нейтрализуя большинство болезнетворных бактерий, подсушивают излишки кожного секрета, снимают воспалительные процессы. Частички лекарственного средства мягко отшелушивают ороговевшие чешуйки, освежая кожу и восстанавливая ее нормальный цвет.
  • Пилинг хлоридом кальция. Еще один метод воздействия на проблемную кожу с помощью лекарственных препаратов. Такой тип чистки очищает и осветляет эпидермис, нейтрализует закупорку пор, после первого же применения снижает интенсивность воспалительных процессов. Уникальность манипуляции в том, что ее можно проводить даже при воспаленных угревых высыпаниях. Одновременно с терапевтическим воздействием происходит нейтрализация красных пятен неясной этиологии, которые характерны для эпидермиса проблемного типа.
  • Чистка бодягой. Довольно агрессивная домашняя процедура. Состав может использоваться как пилинг или скраб для проблемной кожи. Второй вариант отличается большей интенсивностью и позволяет буквально снять ороговевший слой эпидермиса вместе с сальными пробками, шапочками комедонов и угрей. Иголочки бодяги мягко массируют ткани и шлифуют поверхность кожного покрова, обеспечивая терапевтический и омолаживающий эффект.
  • Глиняные и желатиновые пилинги. Подобные процедуры действуют примерно одинаково. После нанесения продуктов на кожу лица (для того чтобы глиняная маска превратилась в интенсивный пилинг, ее необходимо накладывать не на кожу, а на марлевую прослойку), необходимо подождать, пока состав не застынет. После чего база снимается вместе с ороговевшими чешуйками, конусами высыпаний, сальными пробками, излишками кожного сала и грязью.
  • Пилинги фруктовыми кислотами. Самый популярный и доступный вариант ухода за проблемной кожей лица в домашних условиях. Составы, приготовленные из натуральных продуктов, просто наносятся на кожу лица на несколько минут, после чего удаляются, эффективно очищая поверхность эпидермиса. В качестве основных компонентов рекомендуется применять соки фруктов и ягод, кисломолочные продукты, вино.

Домашний пилинг для проблемной кожи

Домашний скраб для проблемной кожи и его преимущества

Основное преимущество, которым обладает натуральный скраб для проблемной кожи – высокая эффективность на фоне единичных осложнений или побочных эффектов. Для приготовления продуктов можно использовать множество доступных ингредиентов, которые взаимозаменяемы и гипоаллергенны. 

Для избавления от эстетических дефектов специалисты зачастую рекомендуют соляной или содовый скраб для проблемной кожи. Нужно учесть, что положительный эффект от манипуляций наступает мгновенно. Но злоупотреблять составами не стоит. Дегидрирующие препараты способны высушить даже самую жирную кожу. 

В качестве контактной среды для составов рекомендуется использовать травяные отвары, кисломолочные продукты, фруктовые, ягодные и овощные соки. После того, как абразивные частицы размягчат роговой слой эпидермиса, полезные вещества их жидкой базы начнут интенсивно впитываться тканями. Это обеспечит многослойное воздействие, устраняя не только эстетические дефекты, но и воздействуя на причину проблемы.

Важно понимать, что присутствие контактной среды обязательно! Нет смысла тереть абразивными гранулами сухую кожу. Такие действия приведут к нарушению целостности кожного покрова и не дадут положительных результатов. Даже жемчужная пудра, соль, сода и другие мелкие частички, из которых может состоять скраб для проблемной кожи, наносятся только на предварительно увлажненное лицо.

Существуют высокоэффективные домашние манипуляции – однокомпонентные фруктовые скрабы. За основу берут ягоды (клубника, малина, земляника), фрукты (киви) или овощи (томаты), которые растирают по поверхности лица, тем самым скрабируя его поверхность. В качестве контактной среды здесь выступает сок, а роль абразива играют семена или шероховатая мякоть продукта.

Косметологи рекомендуют подобрать один скраб для проблемной кожи и регулярно его использовать до устранения нежелательных явлений. Стоит помнить, что если постоянно менять компоненты, можно вызвать развитие аллергических реакций. Злоупотребление составами может привести к истончению кожного покрова.

Домашний скраб для проблемной кожи

Особенности ухода за проблемной кожей лица

Регулярный пилинг для проблемной кожи должен быть подкреплен правильным сопутствующим уходом. В данном случае все манипуляции сводятся к удалению излишков жира, чистке сальных пробок, снятию ороговевших чешуек. 

Правила ухода за жирной кожей:

  1. От горячей воды лучше отказаться. Высокие температуры усиливают выработку кожного сала, расширяют сальные протоки, увеличивают поры.
  2. В те дни, когда не используется скраб для проблемной кожи, необходимо в обязательном порядке использовать специальное мыло или гель. Наносятся препараты круговыми массирующими движениями. При необходимости манипуляция повторяется несколько раз.
  3. Для удаления микробов рекомендуется изредка использовать уксусный  или лимонный пилинг для проблемной кожи.
  4. После всех манипуляций кожу можно обработать кубиком льда с целью сужения пор и высушить очень мягким полотенцем.
  5. Каждый день необходимо применять специализированные тоники и лосьоны с окисью цинка или салициловой кислотой. 
  6. Кожный зуд, покраснения и воспаления успешно снимаются травяными отварами.
  7. Несколько раз в месяц можно разогревать кожу перед сном с помощью паровых ванночек и, обработав руки обеззараживающим средством, проводить ручной механический пилинг для проблемной кожи с целью избавления от угрей и комедонов.

Проблемная кожа: особенности ухода

Дизайн — Жанна Травкина