Пилинг для жирной кожи

Уход за лицом
8326

С развитием косметологии появляются новые способы борьбы с повышенной выработкой кожного сала, но и сегодня лидирующую позицию в этом вопросе занимает пилинг для жирной кожи. 

В данную группу входит внушительный список манипуляций разнонаправленного типа воздействия. Одни сеансы очищают лицо от плотного белесого налета, другие действуют на клеточном уровне, угнетая работу сальных желез, третьи совмещают эти функции. Для того чтобы подобрать качественный пилинг или скраб для жирной кожи, необходимо разобраться в назначении манипуляций, их особенностях, преимуществах и недостатках.

Показания к проведению пилинга для жирной кожи

Проявления повышенной жирности эпидермиса могут быть разными, поэтому и показаний к чисткам несколько:

  1. Появление белесого налета на поверхности лица, который трудно или невозможно удалить с помощью обычных ежедневных чисток. 
  2. Снижение проницаемости тканей, приводящее к ухудшению результатов от косметологических манипуляций.
  3. Повышение плотности кожного покрова, формирование инфильтратов и участков, похожих на корку дерева.
  4. Формирование неэстетичного слоя кожного жира, приводящего к постоянному нездоровому блеску лица. 
  5. Частые воспалительные процессы, сопровождающиеся присоединением инфекции, усиленным кожным зудом, локальными покраснениями.
  6. Расширение пор в результате обильного отхождения кожного сала.
  7. Образование угрей, сальных пробок и комедонов.
  8. Ухудшение цвета лица.
  9. Признаки нарушения питания, увлажнения тканей, поступления клеткам кислорода.

Зачастую профессиональный пилинг для жирной кожи действует таким образом, что влияние оказывается на все перечисленные признаки, но существуют и узконаправленные процедуры. Выбор варианта чистки зависит от степени проявления состояния, сопутствующих процессов, желаемого результата и индивидуальных особенностей организма.

Пилинг для жирной кожи - показания

Ожидаемый результат от косметологических процедур

Жирная кожа, не подвергающаяся регулярным косметологическим процедурам, в кратчайшие сроки становится местом активного размножения бактерий, что приводит к возникновению воспалительных процессов. Ткани не получают достаточного количества влаги, кислорода, питательных веществ. Все это заканчивается тем, что ткани начинают отмирать изнутри, при этом патологические процессы не столь очевидны снаружи. Зачастую помощь при данных состояниях начинают оказывать слишком поздно, к этому моменту формируется целый ряд необратимых перманентных состояний.

Если помимо ежедневных очищающих процедур регулярно проводить пилинг для жирной кожи, можно рассчитывать на следующие результаты:

  • Удаление жирного белесого налета приведет к восстановлению ряда функций эпидермиса. Наладится клеточное дыхание, повысится проницаемость тканей, ежедневные процедуры будут давать более выраженный эффект.
  • Удаление сальных пробок и снижение интенсивности выработки кожного жира обеспечит сужение расширенных, эстетически неприятных пор. Засохший секрет, образующий конусы, будет удален вместе с содержимым расширенных канальцев. Постепенно деформированные поры сузятся, придя в норму.
  • Пилинг и скраб для жирной кожи – надежный метод избавления не только от сала, но и от микробов и грязи с поверхности лица. Интенсивная чистка снизит до минимума риск развития воспалительных процессов и очагов инфекции.
  • Если жирная кожа характеризуется повышенной плотностью рогового слоя, то механическое или химическое избавление от лишних слоев клеток позволяет выровнять поверхность кожного покрова, избавиться от патологических уплотнений, некрасивой корки.
  • Переизбыток кожного сала вызывает появление неэстетичного блеска на поверхности лица, который многие маскируют декоративной косметикой. Такой метод дает только временное облегчение, усугубляя при этом физиологические проблемы эпидермиса. Только качественный скраб для жирной кожи поможет избавиться от данного дефекта.
  • Угри и комедоны – неизменный спутник эпидермиса, страдающего от повышенной жирности. Аппаратные, химические и механические чистки, а также их комбинированные аналоги позволяют устранить не только любые проявления патологических состояний, но и предотвратить характерные для них осложнения в виде шрамов, рубцов или пигментных пятен.

Важно помнить о том, что жирность кожи редко бывает просто следствием неправильного ухода за лицом. Зачастую в основе состояния лежат внутренние проблемы организма или его индивидуальные особенности. По этой причине уход за данным типом кожи должен быть постоянным. Даже при заметном улучшении состояния нельзя отказываться от манипуляций, нужно просто внести некоторые изменения в правила проведения процедур и их частоту.

Пилинг для жирной кожи - результат

Особенности проведения пилинга при повышенной жирности кожи

Если эпидермис предварительно не подготовить к процедуре, пилинг для жирной кожи не даст необходимых результатов. Большинство сеансов, даже те, что основаны на использовании химических препаратов, окажутся бесполезными, если сначала по максимуму не обезжирить поверхность лица.

Лучший метод предварительной подготовки – скраб для жирной кожи. Продукт, состоящий из контактной среды, обладающей выраженным химическим воздействием, и абразивных частиц, избавляющих от жира и лишних слоев рогового слоя, необходимо использовать в течение двух недель перед манипуляцией. Частота сеансов должна быть увеличена в два раза по сравнению с регулярным применением препаратов. Такой подход позволит заметно повысить проницаемость тканей.

Помимо указанного метода, можно использовать специальные обезжиривающие лосьоны. Они подлежат к применению непосредственно перед проведением манипуляции и эффективно избавляют от излишков кожного сала, токсинов, микробов и грязи, скапливающихся в природных складках лица и на его поверхности.

Еще один надежный вариант подготовки эпидермиса к аппаратному или химическому пилингу – проведение подготовительного очищающего курса, основанного на применении фруктовых кислот. Ежедневное нанесение на поверхность лица специально подобранных кислот низкой концентрации растворяет межклеточные связи, вызывая ускоренное отхождение рогового слоя, устраняет микробы, вызывает повышение проницаемости тканей, снижает интенсивность работы сальных желез.

Пилинг для жирной кожи - особенности

Поможет ли аппаратная чистка улучшить состояние эпидермиса жирного типа?

Применение аппаратных методик при борьбе с повышенной жирностью эпидермиса позволяет добиться выраженных положительных результатов. Тип полученных эффектов напрямую зависит от того, какой именно пилинг для жирной кожи используется. Сразу стоит отметить, что максимальной эффективности от данного вида воздействия можно добиться при его комбинировании с механическими или химическими пилингами.

  • Ультразвуковая чистка лица. В результате воздействия на кожу ультразвуком, повышается проницаемость эпидермиса. Контактная среда, в состав которой могут входить терапевтические препараты, действует как на поверхности, так и в толще тканей. Это позволяет избавиться от микробов и токсинов, отрегулировать работу сальных желез, качественно очистить поверхность лица. Особый массаж, сопровождающий манипуляцию, нормализует работу сосудов, положительно влияет на состояние сальных протоков. Если на одном из этапов сеанса провести ручную чистку лица, можно надолго избавиться от комедонов и предотвратить характерные для них осложнения.
  • Газожидкостный пилинг для жирной кожи. Если провести предварительную основательную подготовку эпидермиса, можно добиться неплохих результатов. В первую очередь, это достигается путем своеобразного введения в толщу кожи лекарственных препаратов, угнетающих выработку кожного сала и нейтрализующих процессы жизнедеятельности бактерий. Ускорение отхождения ороговевших чешуек тоже сказывается на состоянии жирной кожи положительно. От одного сеанса в данном случае очевидной пользы не будет, но если пройти полный курс процедур, состояние эпидермиса заметно улучшится.
  • Лазерная чистка. Довольно агрессивный вариант воздействия, который зачастую используется при невозможности получения необходимого результата путем проведения более мягких манипуляций. Лазерный пилинг для жирной кожи хорош тем, что позволяет вмешаться в процесс ухода на любой стадии патологического состояния. Если другие манипуляции бессильны, можно попробовать лазерную чистку. В результате размягчения и обновления тканей появится возможность использования более щадящих процедур с необходимым положительным результатом.
  • Алмазный пилинг. Обработка лица с помощью насадок с алмазным напылением позволяет избавиться не только от жирного налета, но и ороговевших чешуек. Это особенно важно при необходимости предотвращения воспалительных и инфекционных процессов. Удаление рогового слоя помогает избавиться от засохших сальных конусов, угрей и комедонов. Если после процедуры применить химический пилинг для жирной кожи, можно надеяться на максимально положительный и стойкий результат.
  • Чистка жидким азотом. Против повышенной жирности тканей данный тип воздействия использовать практически бесполезно. Но данная манипуляция успешно справляется с остаточными явлениями угрей и комедонов, характерными для жирной кожи. Всего за несколько сеансов можно избавиться от неэстетичных ямок, рубчиков и шрамов.

Аппаратный пилинг для жирной кожи

Обязательные типы механической чистки жирной кожи

Без основательной механической чистки уход за эпидермисом, склонным к повышенной выработке кожного секрета невозможен. Механический пилинг или качественный скраб для жирной кожи это не только возможность подготовить ткани к дальнейшему воздействию физическими или химическими факторами, но и эффективный самостоятельный метод ухода.

Помимо упомянутого алмазного пилинга можно использовать:

  • Броссаж. Чистка специальными щетками снимает значительный слой жира вместе с ороговевшими клетками, микробами, конусами угрей и комедонов. В результате усиления кровообращения происходит не только поверхностное улучшение состояния тканей, но и нормализация обменных процессов. Токсины выводятся быстрее, клетки начинают получать полноценное питание и увлажнение. Учитывая тот факт, что повышенная жирность эпидермиса нередко является результатом закупорки пор из-за недостаточно интенсивной чистки лица, броссаж эффективно избавляет от данной проблемы.
  • Салонные пленочные маски. Мягкий, но результативный метод борьбы с несовершенствами жирной кожи. За данным типом воздействия обычно следует применение лекарственных препаратов, которые наносятся на очищенную кожу, избавленную от сальных пробок. 
  • Профессиональный скраб для жирной кожи. Вариант салонной процедуры, который позволяет получить мгновенный положительный результат. Салонные составы отличаются особым набором компонентов. Они не пригодны для регулярного использования, но незаменимы в виде экспресс ухода. Эффект, достигнутый в результате сеанса, можно поддерживать длительное время, применяя домашние пилинги или скрабы.
  • Коралловый пилинг. Процедура, которая сочетает элементы механической и химической чистки. Уникальные травы снабжают ткани веществами, угнетающими выработку кожного сала. Минеральные соли обладают подсушивающим действием. Иголки кораллов интенсивно шлифуют поверхность лица, ускоряя отхождение грязи и всего лишнего.
  • Жемчужный пилинг. Один из самых мягкий вариантов механической чистки лица, при котором используется жемчужная пудра. Данный компонент мягко шлифует эпидермис, впитывает излишки кожного жира и оказывает определенное биологическое воздействие на ткани.

Механическая чистка для жирной кожи

Химический пилинг для жирной кожи

Применение химических составов для ухода за жирной кожей позволяет оказать одновременное поверхностное и глубокое воздействие на ткани. Таким образом эпидермис избавляется от грязи, обезжиривается и обеззараживается, а в его толще происходят процессы, налаживающие липидный обмен, снимающие воспалительные процессы, стимулирующие обновление клеток.

Самые популярные варианты химических чисток для жирной кожи:

  • Салициловый пилинг. За счет выраженного себорегулирующего действия пилинг для жирной кожи на основе салициловой кислоты позволяет размягчить комедоны и сальные пробки, растворить кожное сало. В чистом виде продукт сильно сушит кожу, поэтому используется довольно редко, в самых сложных случаях. Оптимальный вариант – применение кислоты в составе комбинированных препаратов. 
  • Миндальный пилинг. Зачастую выступает в качестве подготовительного этапа перед более агрессивными процедурами. Миндальная кислота отличается хорошим антибактериальным и противовоспалительным действием, что позволяет качественно очищать кожу и длительное время поддерживать ее в отличном состоянии.
  • Гликолевый пилинг. В составе комплексных процедур является отличным способом подготовки тканей к глубоким чисткам или используется для нормализации обменных процессов в тканях, предварительно обработанных механическим путем. За счет особенностей строения молекул достигается глубокое проникновение вещества в толщу эпидермиса, где компоненты состава вызывают ускоренное деление и обновление клеток. Токсины выводятся, сальные канальцы прочищаются и постепенно сужаются, кожа выглядит более свежей и чистой.
  • АБР-пилинг. Один из методов ухода за жирной кожей, склонной к угревым высыпаниям, воспалительным процессам, присоединению инфекций. За счет наличия в составе салициловой кислоты и специальных катализаторов происходит усиленное воздействие на ткани себорегулирующими ингредиентами.
  • ТСА-пилинг. Подобный пилинг для жирной кожи назначается не очень часто, но он способен быстро и качественно устранить эстетические дефекты, характерные для нарушения липидного обмена в тканях, а также последствия угревой сыпи и комедонов. Интенсивное и глубокое воздействие практически меняет структуру эпидермиса, позволяя восстановить его утраченные функции в процессе восстановления клеток.

Химический пилинг для жирной кожи

Скраб для жирной кожи в домашних условиях

Если нет возможности регулярно посещать салон красоты и улучшать состояние кожи профессиональными методами, натуральный скраб для жирной кожи может стать настоящим спасением. Препараты, гарантирующие минимум аллергических реакций, но отличающиеся высокой эффективностью, позволяют достигать необходимого уровня очистки, избавляют об неприятного белесого налета, устраняют кожный зуд, воспалительные процессы, угри и комедоны.

Наиболее эффективные типы манипуляций:

  • Фруктовые скрабы. Это могут быть однокомпонентные или сложные составы, которые состоят из фруктовой или ягодной мякоти, а в качестве абразивных частиц выступают семена используемых продуктов. За счет наличия в препаратах фруктовых кислот и плотных гранул, происходит одновременное химическое и механическое воздействие на ткани. 
  • Содовый скраб для жирной кожи. В результате интенсивной чистки лица содовым составом, приготовленным на основе травяных или цветочных отваров, происходит отшелушивание ороговевших частиц, которые зачастую являются причиной воспалительных процессов. Помимо этого, лицо обезжиривается, изменяется уровень его кислотности, происходит налаживание работы сальных желез. Излишки жира легко снимаются вместе с продуктом.
  • Солевой скраб для жирной кожи. Для приготовления продуктов можно использовать не только морскую, но и обычную пищевую соль. При втором варианте кожа будет шлифоваться и подсушиваться, избавляясь от жирного блеска и излишков кожного жира. При первом варианте к действию присоединиться еще и насыщение тканей необходимыми минералами и микроэлементами.
  • Глиняный скраб для жирной кожи. Довольно специфический, но действенный метод восстановления нормального состояния жирной кожи. В результате использования глины определенного типа (цвета) происходит обеззараживание, очищение, нейтрализация воспалительных процессов или качественное обезжиривание кожи. Если научиться готовить и использовать глиняный скраб для жирной кожи, можно избавиться от целого ряда проблем и неприятных ощущений, используя только домашние методы ухода.

Скраб для жирной кожи в домашних условиях

Домашний пилинг для жирной кожи: популярные методы чистки

Выбирая натуральный пилинг для жирной кожи, стоит помнить, что не только фруктовые кислоты способны качественно очистить поверхность лица. Домашняя косметология, направленная на восстановление функций эпидермиса жирного типа, основана на применении лекарственных препаратов и кисломолочных продуктов.

Кисломолочный пилинг для жирной кожи должен стать ежедневным методом подготовки тканей к нанесению макияжа и началу дня. Это очень простая и мягкая процедура, которая за считаные минуты обеззараживает и обезжиривает поверхность лица. Макияж, нанесенный на эпидермис, подготовленный таким образом, держится целый день и редко нуждается в коррекции.

Аспириновый пилинг для жирной кожи интенсивно подсушивает лицо, нейтрализуя большинство болезнетворных бактерий. Злоупотреблять таким вариантом ухода не стоит, но в качестве поддерживающе терапии использовать данный тип манипуляций необходимо.

Пилинг на основе бодяги и перекиси водорода сочетает в себе интенсивность лекарственного продукта и механической чистки. Агрессивная процедура дает положительный результат уже после первой манипуляции, очищая лицо, избавляя его от излишков жира, снимая воспалительные процессы.

Пилинг для жирной кожи из хлористого кальция не только избавляет от проблем, характерных для нарушения липидного обмена, но и заметно омолаживает эпидермис. Процедура, проводимая не чаще одного раза в квартал, способна поддерживать лицо в отличном состоянии при условии регулярного осуществления поддерживающей терапии. 

Домашний пилинг для жирной кожи: популярные методы чистки

Дизайн — Жанна Травкина