Профессиональный пилинг

Уход за лицом
2474

Несмотря на то, что домашние косметологические манипуляции способны обеспечить качественный уход за кожей лица, не стоит забывать и о салонных процедурах. Профессиональный пилинг обладает целым рядом преимуществ: тщательная предварительная подготовка, разработка индивидуальной программы в зависимости от особенностей тканей, строгий контроль во время сеанса, оптимальный постпилинговый уход. 

Большинство эффективных процедур химического и аппаратного типа можно проводить только в условиях стационара, это обеспечит необходимую стерильность и минимизирует риск возникновения осложнений и развития побочных эффектов. Как показывает практика, только профессиональный пилинг способен избавить от выраженных признаков старения и хронических эстетических дефектов.

Механический пилинг

Для удаления грязи и остатков декоративной косметики с поверхности лица, полировки эпидермиса и ускорения отшелушивания клеток рогового слоя, существует механический пилинг. Возможны разнообразные методы и виды манипуляций, которые подразумевают возможность осуществления чисток высокой и низкой интенсивности. 

Броссаж. Агрессивный вариант механической читки, при котором используют специальные щетки различной жесткости. Чаще всего применяется в качестве подготовки эпидермиса к процедурам, предполагающим нанесение на кожу контактной среды или химических реагентов. Может выступать в виде самостоятельной манипуляции и очень эффективен при избавлении поверхности лица от грязи и излишков кожного сала.

Гоммаж. Комбинированный вариант воздействия, сочетающий в себе свойства химического пилинга и скрабирования. На лицо тонким слоем наносится активный состав. Через несколько минут, когда роговой слой размягчился, и ослабли связи между клетками и молекулами грязи, проводится механическое воздействие. Продукт скатывается в катышки, которые представляют собой скопление мертвых чешуек эпидермиса, грязи, сальных пробок, микробов и остатков косметики.

Скраб. Абразивные частички, подвешенные в контактной среде, мягко массируют поверхность лица, устраняя ряд косметологических проблем или снижая их выраженность. Профессиональные продукты отличаются высокой интенсивностью, но при этом содержат консерванты и красители, способные вызывать аллергические реакции или пересушивание тканей.

Алмазная шлифовка. Интенсивная чистка поверхности кожного покрова, которая проводится специальными насадками с алмазным напылением. Параллельная работа вакуума позволяет удалять отслоившиеся частички, не вызывая при этом воспалительных процессов.

Оптимальный результат профессиональный пилинг механического типа дает в сочетании с химическими или аппаратными процедурами. Можно подобрать подходящий вариант ухода, как для жирной, так и чувствительной кожи.

Механический пилинг для лица

Аппаратный пилинг лица

Проводимый в салоне, аппаратный пилинг лица, способен заметно омолодить эпидермис, устранить проблемы физиологического характера, ликвидировать последствия ряда патологических состояний. Манипуляции могут быть частью комплексного лечения, но и в виде самостоятельных процедуры они позволяют добиться видимых результатов.

Мягкость аппаратных сеансов дает возможность использовать их даже при уходе за сухой и чувствительной кожей. Большинство манипуляций не вызывает нарушения целостности кожного покрова и отличается низким риском занесения инфекции. Положительный результат очевиден уже после первого сеанса, прохождение полного курса процедур позволяет преобразить внешний вид эпидермиса, восстановить его утраченные функции.

Отличительная черта, которой обладает любой профессиональный пилинг, осуществляемый с помощью специальных аппаратов – стимуляция естественных сил организма, приводящая к повышению защитных свойств тканей, запуску клеточного иммунитета, нормализации обменных процессов природным путем.

Косметологи рекомендуют провести специальное обследование с помощью аппарата, работающего по принципу ультразвука, еще до чистки. Это позволит установить толщину рогового слоя эпидермиса, четко рассчитать глубину необходимого воздействия и подобрать оптимальную концентрацию кислот и состав базы для пилинга.

Аппаратный пилинг лица

Химический пилинг лица

Самым действенным методом ухода за кожей является химический пилинг лица. Большое разнообразие техник и ингредиентов позволяет подобрать оптимальный вариант воздействия на эпидермис любого типа. Существует несколько видов классификаций химических процедур, что значительно облегчает процесс выбора подходящего сеанса.

В результате химической чистки происходит не только поверхностное очищение кожи, но и стимулирование глубоких процессов. Некоторые процедуры буквально «снимают» определенные части эпидермиса, заставляя организм образовывать новый слой кожи, уже без морщин, рубцов, угрей и других эстетических дефектов.

Несмотря на видимую агрессивность ингредиентов, существуют смеси, пригодные для ухода за чувствительной кожей. Профессиональный пилинг, проведенный по всем правилам, способен снизить реактивность тканей, повысить защитные свойства эпидермиса, устранить небольшие дефекты.

В качестве активных компонентов могут быть использованы кислоты, ферменты, пептиды, лекарственные и биологически активные вещества. Одни из препаратов действуют на поверхности, другие – в толще кожи, третьи – обладают комбинированным действием.

Химический пилинг лица

Комбинированный пилинг

Самый хлопотный, но при этом самый эффективный вариант ухода за кожей лица – комбинированный пилинг. Это сочетание целого ряда процедур, подобранных с учетом индивидуальных особенностей эпидермиса и выраженных проблем. По сути, любая салонная процедура может быть отнесена к группе чисток комбинированного действия. Это связано с тем, что любой профессиональный пилинг требует специфической предварительной подготовки. Например, для того чтобы реагенты, используемые при химическом пилинге проникли как можно глубже в толщу кожи, перед нанесением составов проводят механическую чистку, обезжиривание и обеззараживание рабочей поверхности.

Помимо набора манипуляций, термин «комбинированный пилинг» можно применить к особым  процедурам, которые состоят из одного этапа, но в процессе проведения чистки осуществляется несколько типов воздействия на кожу. Сюда относится столь популярный в последнее время коралловый пилинг. За счет особого состава, нанесение продукта на кожу вызывает одновременное химическое и механическое воздействие на ткани. 

Комбинированный пилинг для лица

Жемчужный пилинг

Поверхностный жемчужный пилинг можно провести и в домашних условиях, но при профессиональном подходе сеанс гарантирует более выраженный и стойкий результат. Данный тип чистки можно использовать при уходе за кожей любого типа. Особая жемчужная пудра используется в процессе пилинга по-разному. Из нее можно приготовить скраб, гоммаж, маску-пилинг. 

Данный тип манипуляций также относится к комбинированным чисткам. Помимо механического воздействия, достигаемого в результате трения частичек пудры о поверхность эпидермиса, происходит запуск особых химических реакций, что благотворно влияет на образование кожного сала, пота, процесс вывода токсинов.

Стоит учесть, что даже профессиональный пилинг с применением жемчужной пудры не поможет кардинально преобразить внешний вид лица и не изменит структуры тканей. Это чисто косметологическая процедура, которая позволит слегка осветлить кожу и выровнять ее рельеф, снизить интенсивность выработки кожного сала и повысить защитные силы клеток, придать лицу более матовый и ровный тон.

Жемчужный пилинг для лица

Био пилинг

В салонах красоты очень часто предлагают такую процедуру, как био пилинг. Это косметологические сеансы, для проведения которых используют особые биологически активные продукты. Это могут быть вещества растительного, природного и даже промышленного происхождения. Злоупотреблять такими сеансами нельзя. Даже профессиональный пилинг данного типа может привести к неожиданным результатам и изменением структуры тканей.

В качестве биологически активных веществ могут быть использованы традиционные и экзотические продукты. К первым можно отнести энзимы и пептиды, препараты морского происхождения, бодягу и лекарственные средства. Экзотикой считаются чистки, проводимые с помощью специальных рыбок гарра руфа и искусственно созданного коллагена.

Традиционные варианты чисток считаются более агрессивными и зачастую используются для улучшения состояния жирной и проблемной кожи. Манипуляции требуют стерильности и осторожности, зачастую сопровождаются болевыми ощущениями и раздражением эпидермиса. Экзотические варианты отличаются мягкостью и помимо очищения кожи гарантируют выраженный освежающий и омолаживающий эффект.

Био пилинг для лица

Травяной пилинг

Не стоит думать, что травяной пилинг можно использовать в качестве ухода только за чувствительной кожей. На самом деле, правильно подобранный и сбалансированный состав продукта способен благоприятно повлиять на состояние эпидермиса любого типа. 

При использовании на жирной коже, пилинг из трав угнетает выработку кожного сала, снижает выраженность нездорового блеска, придает лицу матовость и свежесть. Профессиональный пилинг из трав успокоит проблемную кожу, избавит ее от угревой сыпи и комедонов, ликвидирует воспалительные процессы. Нормальная кожа под действием травяных составов приобретет утраченную молодость и упругость. Сухая кожа, очищенная с помощью трав, получит необходимую влагу и питательные вещества. Реактивность эпидермиса чувствительного типа после мягкой чистки заметно снизится, уменьшится риск развития воспалений и аллергических реакций.

Проводить процедуры можно довольно часто, до получения желаемого результата. В дальнейшем сеансы нужны только для поддержания полученного эффекта. Стоит отметить, что перед началом оздоровительного курса необходимо проверить реакцию эпидермиса на компоненты составов. Это позволит избежать неожиданных побочных эффектов.

Травяной пилинг для лица

Минеральный пилинг

Профессиональный минеральный пилинг, основанный на применении солей, особой воды, смесей определенных продуктов, является эффективным средством устранения явлений, характерных для жирной и проблемной кожи. Эпидермис чувствительного и сухого типа такому виду воздействия подвергать не рекомендуется.

Подсушивающая чистка способна избавить от повышенной жирности тканей, угревой сыпи, комедонов и даже пигментных пятен. Это прекрасный вариант восстановления кожи после длительного воздействия ультрафиолета, при условии достаточного снабжения тканей влагой. Не менее эффективен профессиональный пилинг из минерализованных смесей при патологическом утолщении рогового слоя и нарушении рельефа кожного покрова.

Воздействие составов происходит сразу в нескольких направлениях. Молекулы продуктов различного размера работают на нескольких уровнях эпидермиса. Плотные частицы шлифуют поверхность лица, мелкие проникают в толщу эпидермиса, оказывая влияние на биологические процессы.

В некоторых салонах данный сеанс предлагается в качестве одного из методов похудения лица. В результате дегидратации тканей, подкожные жиры начинают интенсивно расщепляться, что приводит к уменьшению объема щек и предотвращает развитие рыхлости тканей. 

Минеральный пилинг для лица

Дизайн — Жанна Травкина