Маски для лица с маслом шиповника

Уход за лицом
3776

Дикая роза, всем с детства известный шиповник, издавна известен наиполезнейшими свойствами. Во все времена его ягоды, листья, корни входили в состав различных средств народной медицины. А сравнительно недавно был найден способ добычи жидкого масла из семян плодов шиповника.

Процесс этот достаточно трудоемкий, но не слишком затратный. Сначала из плодов извлекают семечки и подсушивают их, затем измельчают и только после этого отжимают масло. Такой хлопотный метод позволяет сохранить все полезные вещества в масле. А состав у него очень богат, не зря же его называют «жидким солнцем».

Несмотря на то, что сам процесс добычи масла известен совсем недавно, маски для лица с маслом шиповника уже набрали высокую популярность, как в России, так и в других странах мира. К тому же приобрести масло шиповника легко в любой аптеке. 

Масло дикой розы – это густая жидкость с горьковатым вкусом, золотисто-розового или красного цвета. Также оно имеет специфический запах. 

Польза масла шиповника для лица

Какова пользы масла шиповника для лица? Чтобы понять это, нужно посмотреть на состав жидкого солнца. 

Как и все прочие растительные масла, эта жидкость содержит очень и очень много жирных кислот. Основную массу из них составляют такие кислоты, как олеиновая, пальмитиновая и линолевая. Каждая из них жизненно необходима нашей коже и нашему организму. 

Так, главное преимущество линолевой кислоты в том, что ее молекулы имеют сравнительно небольшой размер, благодаря чему легко проникают через поры кожи в глубоко расположенные слои, а следом за собой протаскивает другие вещества. Таким образом они адресно попадают именно туда, где они более всего необходимы. Именно поэтому маски для лица с маслом шиповника быстрее и полнее усваиваются нашей кожей.

Кстати, аналогичными свойствами, хотя и в меньшей степени, обладают и другие жирные кислоты. Кроме того, они восстанавливают иммунитет кожи и ее защитные функции. Они помогают защитить кожу от солнца, низких температур, от многих других внешних факторов. 

Но не только кислотами богаты маски для лица с маслом шиповника. В них также содержится большое количество различных витаминов. Особенно много в нем витаминов С, А и Е. Витамины А и Е справедливо называют витаминами молодости. Они крайне благотворно влияют на состояние нашей кожи, увлажняют ее, делают упругой, даже разглаживают морщины. Кроме того, они являются антиоксидантами. В свою очередь витамин С защищает кожу от солнечных лучей и многих других внешних воздействий. 

Маски для лица с маслом шиповника также очень богаты минералами, макро и микроэлементами. А значит, масло дикой розы является отличным питательным средством для кожи. 

Польза масла шиповника для лица

Показания и противопоказания

Как и любое сильнодействующее средство, масло шиповника имеет противопоказания и назначения. И если вы хотите получить пользу от маски для лица с маслом шиповника, и при этом не навредить коже, необходимо заранее ознакомиться с ними. 

Масло из семян дикой розы прекрасно подойдет для того, чтобы омолодить зрелую, увядающую кожу. Оно разравнивает кожу, а значит, делает ее более упругой и гладкой, более эластичной. Оно способствует ускорению выработки коллагена в коже, а именно коллаген помогает нашим клеткам держать форму. 

Не малое значение имеют и увлажняющие свойства маски с шиповником. Они помогают наполнить клетки влагой, а также удержать эту влагу в них. Потеря влаги очень пагубно влияет на кожу, способствуя быстрому старению. Она становится сухой, появляется шелушение, иногда даже зуд. Да и преждевременного старения при дефиците влаги просто не избежать.

Поскольку в масле шиповника содержатся вещества, которые способствуют ранозаживлению, маски для лица с маслом шиповника могут быть использованы для лечения мелких повреждений кожи. В этом случае они не только быстрее заживут, но и не оставят после себя следов. 

Масло шиповника для лица

Маски для лица с маслом шиповника также помогают справиться с последствиями излишнего загара. Кроме того, его же можно использовать для защиты кожи от солнца. Да и от чрезмерного переохлаждения тоже. Его наносят на кожу за некоторое время перед выходом. Да и отеки масло дикой розы снимают отлично.

Масло шиповника отлично подходит для ухода за сухой и шелушащейся кожей. Наилучшим образом оно также влияет на чувствительную кожу. Уместно применять маски для лица с маслом шиповника также и обладательницам нормальной и смешанной кожи. А вот для жирной и проблемной оно категорически не подходит. Даже на комбинированной коже им обрабатывать можно только сухие участки. 

Кроме того нельзя забывать о пусть редких, но все же встречающихся случаях индивидуальной непереносимости. Прежде чем применять любое средство, в том числе и масло шиповника, предварительно нужно сделать небольшой кожный тест: смазать маслом кожу на запястье или же на сгибе локтя. В этих местах эпителий такой же нежный и чувствительный, как на лице. Зато в случае неприятного результата их проще скрыть одеждой. Как правило, в случае аллергии покраснения и зуд начинаются уже в течение 15-30 минут. 

Шиповник для красоты кожи

Применение масла шиповника для лица

Применение растительных масел в уходе за кожей весьма разнообразно. Учитывая, что масло дикой розы относится к базовым, его вполне можно использовать не только в составе маски для лица с маслом шиповника, но и самостоятельно. 

Например, в качестве ночного крема. Возьмите ватный тампон и слегка смочите его в масле шиповника. Спустя полчаса помакните лицо салфеткой, чтобы убрать невпитавшиеся излишки.  Такая процедура позволит максимально напитать кожу. Увлажнит ее, восстановит ее собственный иммунитет. 

Не менее полезным будет смазывать кожу лица маслом дикой розы перед любым выходом из дома в солнечный день или зимой в морозы. Правда, наносить надо заранее, хотя бы за 20 минут. Чтобы масло успело впитаться и начать действовать. 

Опять же, масло дикой розы, как и остальные растительные масла, можно добавлять в маски для лица и другую домашнюю косметику. Но, обратите внимание, что именно в домашние, то есть в те, состав которых вы знаете доподлинно. 

Сложно предсказать, как будут реагировать между собой натуральные масла и различные консерванты и эмульгаторы в составе фабричной косметики. Домашние же маски не содержат в себе лишних ингредиентов, что позволяет самостоятельно изменять их состав. 

На основе масла шиповника можно составлять полезнейшие масляные комплексы. Оно отлично сочетается с такими эфирами, как розовое масло, иланг-иланг, лаванда, апельсин, ромашка, нероли, пачули, бергамот и так далее. Эфирные масла, подходящие вашему типу кожи, значительно обогатят базу из масла шиповника, сделав его более эффективным, помогут более адресно воздействовать на ваши проблемы.

Очень полезно делать аппликации из масла шиповника на поврежденные места: царапины, ссадины, ранки от прыщей. Смочите бумажную салфетку в масле и наложите на проблемный участок. 

Применение масла шиповника для лица

Маски для лица с маслом шиповника: рецепты

Не все женщины чувствуют в себе силы на эксперименты, да и прежде, чем решится придумывать что-то свое, стоит испробовать проверенные другими маски для лица с маслом шиповника, рецепты которых есть ниже. Уже потом, убедившись в эффективности этих составов, женщина может попробовать улучшить рецепт, добавляя ингредиенты согласно правилам ухода за ее типом кожи и ее проблемами.

Маски для сухой кожи

За сухой кожей можно ухаживать при помощи очень простой, но действенной маски, доступной каждой женщине: возьмите два яичных желтка и перемешайте с чайной ложкой масла дикой розы. Этот состав напитает и увлажнит вашу кожу уже с первого применения, а уж если вы будете баловать себя им регулярно, то ваша кожа станет значительно лучше. 

Аналогичного действия можно добиться с помощью молочно-овсяной маски. Возьмите полстакана молока и вскипятите его, залейте горячим молоком две столовые ложки овсяных хлопьев. Когда масса остынет, в нее добавляют чайную ложку масла шиповника. 

Еще одна овсяная маска просто не может оставить красавиц равнодушными. Сначала нужно измельчить две столовые ложки хлопьев овса, затем смешать с двумя взбитыми белками. В эту смесь вводят столовую ложку меда. После тщательного перемешивания в массу вводят по чайной ложке масла дикой розы и грецкого ореха. На лице эту чудодейственную маску держат около получаса.

Еще один очень эффективный и несложный состав поможет избавиться не только от сухости, но и от первых признаков старения. Столовую ложку масла шиповника смешивают с таким же количеством масла зародышей пшеницы, следом добавляют эфиры пачули и герани, каждого по две капли. Маску выдерживают на кожу около 20 минут, после чего смывают теплой водой. Можно также использовать эту смесь в качестве ночного крема. 

Маски для сухой кожи с маслом шиповника

Омолаживающие маски

Для начала хочется предложить простой крем на основе детского. Это чуть ли не единственное фабричное средство, практически не содержащее опасных примесей и достаточно инертное в химическом плане. Возьмите небольшое количество крема, введите чайную ложку сока алоэ, 10 капель жидкого витамина В, 20 капель оливкового масла и 10 капель масла дикой розы.

Можно сделать простую и эффективную маску из меда и яичного желтка. Масла и меда берут по чайной ложки, добавляют один яичный желток. Тщательно перемешать, нанести на кожу и оставить на полчаса. Маска подтянет кожу, сделает ее эластичной, разглядит морщины. Кроме того, она хорошо увлажняет и питает кожу, что также необходимо для омоложения.

Средства для кожи вокруг глаз

Масло шиповника прекрасно подходит для ухода за этими чувствительными и нежными участкам кожи. Все составы для век лучше наносить легкими вбивающими движениями. Это улучшает кровоток и помогает снять отеки. 

Возьмите столовую ложку масла дикой розы и добавьте по три капли жидких витаминов А и Е. Такое витаминизированное масло поможет избавить от мешков под глазами, разглядит мимические морщинки, увлажнит нежную кожу и напитает ее.

Маски для лица с маслом дикой розы помогут быстро добиться желаемого результата, особенно, если вы будете регулярно проводить процедуры. Правда, масло шиповника - средство сильнодействующее, а потом между курсами лучше делать перерывы в один-два месяца. В противном случае можно скорее навредить коже, чем помочь. 

Строго соблюдайте рекомендации, сопровождающие каждый рецепт, не злоупотребляйте косметическими средствами на основе натуральных масел, и вы быстро убедитесь в действенности этих удивительных и полезных средств для лица.

Средства для кожи вокруг глаз с маслом шиповника

Дизайн — Жанна Травкина