Эффективность натуральной косметики

Уход за лицом
3910

Раздумывая над тем, какую косметику приобрести, мы часто отказываемся от натуральных средств в пользу химических, считая, что химические составы дают более эффективный результат. Но так ли это?

«Эффект» химической косметики

Мало кто будет спорить с тем фактом, что после нанесения очередного чудо-крема наша кожа мгновенно подтягивается, становится гладкой и бархатистой. Благодаря использованию в химической косметике минерального масла и силиконов видимый эффект достигается практически мгновенно. Увы, обратная сторона медали – необходимость все время использовать крема, а затем искать новые, ведь кожа, адаптируясь к химии, перестает на нее реагировать.

Интересно и то, что далеко не всегда наша кожа готова воспринимать химический состав крема. Сталкиваясь с незнакомыми ей компонентами, кожа пытается адаптироваться к новой среде. Более того, не все химические соединения так легко выводятся из организма – многие косметические компоненты находят в головном мозге, почках и грудных железах.

Стоит так же учитывать, что новинки в области косметологии проходят недостаточное количество тестов. Даже если косметический продукт соответствует всем требованиям и действительно оказывает великолепный эффект, никто не может с уверенностью сказать о том, что будет с вашей кожей через пять, десять или двадцать лет. Пока весь косметический рынок гонится за инновациями, не всегда есть возможность собрать все сведения и данные за долгосрочный период.

Красивая кожа – результат заботы о ней

Эффективность натуральной косметики: миф или реальность?

У натуральной и органической косметики также есть как свои недостатки, так и достоинства. Начать мы решили с хорошего, так что давайте присмотримся к плюсам использования натуральной косметики:

  • Натуральная косметика дает реальный эффект благодаря использованию компонентов и экстрактов, с которыми хороша знакома наша кожа.
  • Так как большая часть компонентов уже знакома коже, они легко усваиваются и сразу начинают работать над недостатками кожи.
  • Благодаря натуральному составу, все компоненты легко выводятся из организма естественным путем.
  • Натуральная и органическая косметика не предназначена для создания видимого эффекта, она устраняет причину проблемы.
  • Так как все компоненты только натурального происхождения, можно не переживать о последствиях использования натуральной косметики в долгосрочной перспективе.
  • Как правило, бренды натуральной косметики стараются внести свою лепту в защиту окружающей среды. Кроме того, натуральная косметика никогда не тестируется на животных.

Если говорить о недостатках натуральной косметики, нельзя не сказать о возможной аллергии. Несмотря на то, что среди натуральных средств можно встретить очень мягкие компоненты, аллергия зачастую неизбежна.

Кроме того, для достижения эффекта, необходимо пользоваться натуральной косметикой достаточно долгий период времени. Сделать вас красивой и отдохнувшей за три минуты она не способна, хотя если поддерживать кожу в хорошем состоянии и заботиться о своем здоровье, этого и не потребуется.

Натуральная косметика работает


Дизайн — Жанна Травкина