Как выбрать расческу

Уход за волосами
1517

Здоровье кожи головы и привлекательность шевелюры напрямую зависят от правильности ежедневного ухода и качества используемых инструментов. Как показывает практика, многие даже представления не имеют, как выбрать расческу, и по этой причине приобретают первый попавшийся функциональный аксессуар. Результат – спутанные пряди, поврежденные кончики, чрезмерная сухость или жирность головы, сложности с укладкой. Сегодня производители предлагают широчайший ассортимент предметов узкой специализации, поэтому выбирая оптимальный вариант, придется руководствоваться сразу рядом важных факторов. 

Перед тем, как выбрать расческу, необходимо ознакомиться с основными видами инструментов

  • Расческа классического типа. Щетина искусственного, натурального или смешанного типа расположена на плотной подложке. Элементы могут быть разной длины, подобный вид инструмента рекомендован при уходе за жесткими или очень густыми прядями. Назначение аксессуара – уход за волосами перед сном. 
  • Щетка массажная. Подходит для ежедневного ухода за локонами, осуществляет массаж кожи головы. Зубья могут быть выполнены из дерева (предпочтительно), пластмассы или металла. На концах элементов нередко размещают неподвижные или крутящиеся шарики, способствующие активизации кровообращения и стимулирующие выработку кожного жира.
  • Плоская расческа из дерева. Прекрасный вариант для щадящего ежедневного ухода, которые снимает с волос электричество и не нарушает их целостности. Нередко такие продукты используют для нанесения стайлинговых средств. Выбирая инструмент, необходимо учитывать и дополнительные качества материала. Береза устраняет перхоть, можжевельник обладает антистрессовым эффектом, дуб снимает воспалительные процессы. 
  • Плоские расчески из пластмассы. Могут быть использованы только для экспресс-ухода, применение на регулярной базе противопоказано.
  • Щетки из карбона или силикона. Профессиональные аксессуары, созданные специально для проведения некоторых косметологических процедур.
  • Плоская металлическая расческа. Идеальный инструмент для распутывания локонов, но использовать его можно только на концах. Нельзя допускать соприкосновения аксессуара с кожей головы. Запрещено применение на окрашенных волосах.
  • Брашинг. Специальная щетка цилиндрической формы с круглым отверстием в корпусе. Используется для укладки волос с помощью фена, обеспечивает прядям мягкость, гладкость и ухоженность.

Плоская расческа из дерева

Как выбрать расческу для конкретного типа волос

  • Для ухода за короткими прядями достаточно стандартной щетки. При длинных прядях понадобится дополнительный инструмент, например, брашинг или деревянная плоская расческа. 
  • Если волосы склонны к жирности, то деревянные изделия и черепаховые гребни – единственные правильные варианты. 
  • Непослушные локоны или плотные кудри будут смотреться естественно и опрятно, если их укладывать с помощью гребня с редкими округлыми зубцами. 
  • Для активизации кровообращения и стимулирования роста стоит обратить внимание на щетки с большим количеством щетинок.
  • Аккуратные проборы создаются расческами с редкими неострыми зубцами. 

Приобретая понравившийся экземпляр, нужно обратить и на качество изделия. Зубцы не должны царапать ладонь, на дереве не допускается присутствие трещин, а на резине отверстий и потертостей. 

Щетка массажная деревянная

Дизайн — Жанна Травкина