Глиняное обертывание для похудения и от целлюлита в домашних условиях

Уход за телом
3288

Глиняное обертывание практикуется практически в каждом косметическом салоне. Эта процедура доступна и в домашних условиях. Польза глины и стала главной причиной такой небывалой популярности данного обертывания. Об особенностях и преимуществах глиняных обертываний, о некоторых типах и свойствах глины и расскажет вам эта статья. В качестве сюрприза вы сможете ознакомиться с несколькими рецептами обертываний в конце статьи.

Целебные свойства глины

Глина с давних времен использовалась людьми для коррекции тела. Древнегреческие женщины смешивали эту горную породу с морской водой и водорослями, после чего наносили на тело.

Глина является уникальным средством, способным очистить кожу, оказать антивозрастное воздействие, а также обогатить кожу необходимыми микроэлементами. 

Глиняное обертывание невероятно полезно для вашей кожи

Кроме того, глина обладает успокаивающим эффектом, стимулирует активность обменных процессов. В составе этой породы содержатся цинк и кремний, способствующие быстрому восстановлению структуры соединительной ткани.

Глиняные обертывания для похудения и от целлюлита и их разновидности

Все обертывания, выполняемые с использованием глины, делятся на горячие и холодные. Горячие применяются после того, как человеческое тело хорошо разогрето в процессе кардиотренировки или во время нахождения в бане, сауне. Холодные обертывания из глины больше подходят тем женщинам, которые являются обладательницами тонкой и чувствительной кожи, склонной к различным раздражениям.

Типы глины

Существует несколько типов глины, которые применяются для обертывания, а именно:

  1. Красная глина – полезна для стимуляции организма при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  2. Белая глина – оказывает положительное воздействие при заболеваниях кишечника;
  3. Черная глина – обертывание с использованием данного типа глины помогает убрать воспаление кожи;
  4. Желтая глина – имеет оздоровительный эффект на человеческий организм.
  5. Зеленая глина – благоприятно влияет на регенерацию клеток в организме человека.

Особенности процедуры обертывания

Как правило, для процедуры глиняного обертывания для похудения или от целлюлита выбирается один тип глины, иногда смешиваются несколько видов. Смесь доводится до состояния кашицы и наносится на тело. Для достижения парникового эффекта тело укутывают в специальную пленку и одеяло.

Под таким покровом поры кожи раскрываются, а глина благоприятствует выходу токсинов и загрязнений из организма.

Глиняное обертывание для похудения поможет вам избавиться от нескольких лишних килограммов

Глиняное обертывание в домашних условиях

Рецепт №1

Покупаете красную или белую глину в порошке. Приобрести данный товар можно в аптеке. Берете 4 столовых ложки глины и заливаете теплой водой. Смесь необходимо тщательно размешивать до тех пор, пока она не станет похожей на состояние сметаны. Можно добавить несколько капель эфирного масла. Теперь необходимо сделать непосредственно обертывание.

Рецепт №2

Вам понадобится черная глина, которая очень важна при кишечных заболеваниях. Ее следует развести минеральной водой. Затем нанести равномерным слоем на кожу, слой не должен превышать 3 мм. Участки тела, куда была нанесена глина, обертываются пищевой пленкой.

Рецепт №3

Желтая глина поможет вам в борьбе с целлюлитом. Для этого необходимо взять 3 ст. л. этой глины и залить ее холодной водой. В содержимое нужно добавить одну столовую ложку меда и сливок. Далее добавляется 4-5 капель эфирного масла. Обертывание готово к использованию. Рекомендуется не употреблять пищу и не пить за 2 часа до процедуры.

Эффективное глиняное обертывание от целлюлита

Рецепт №4

Для идеальной фигуры подойдет следующий рецепт с применением черной глины. Следует взять 2 столовых ложки данного типа глины и развести смесь водой. Добавляется 1 ч. л. горчицы и такое же количество меда. Все содержимое тщательно перемешивается и наносится на такие области тела, как: бедра, живот, бока, ягодицы.

Дизайн — Жанна Травкина