Загар и снова загар – о чем нельзя забывать летом?

Уход за телом
1984

Уже совсем скоро начнется летний сезон и мы все устремимся на пляжи под палящие лучи солнца. Уже давно известно, что в солнечных лучах кроется не только радость, но и опасность. Давайте же вспомним о самых важных правилах загара и ухода за кожей в летний период.

Среди всех возможных рекомендаций можно найти немало противоречивой информации. Разобраться в проблеме и узнать, что необходимо нашей коже летом нам помогла косметолог компании «Альпика» Марианна Бондарь.

Как подготовить свою кожу к летнему сезону, сделать ее более здоровой и сияющей?

Основным условием здоровья и сияния лица является интенсивное увлажнение кожи любого типа и любого возраста. Дело в том, что все активные биохимические реакции протекают в нашем организме в водной среде - клеточное дыхание, насыщение необходимыми витаминами и минералами, выведение продуктов распада и переработки. Необходимое количество влаги в клетках кожи позволяет этим процессам протекать максимально быстро и эффективно, а значит поможет выглядеть молодо и свежо. Увлажнять организм нужно не только снаружи — кремами и масками, но и «изнутри» - необходимо каждый день употреблять необходимое количество чистой питьевой воды. При этом не следует злоупотреблять обезвоживающими процедурами (солярий) и следует избегать обезвоживающих напитков — кофе, лимонады, алкоголь.

Как часто и как долго можно загорать в солярии?

Следует помнить, что всего лишь 20 минут солярия равносильны 4 часам жгучего солнца в самые активные часы.

Поэтому посещения солярия должно быть разумным по продолжительности процедуры. Начинать нужно с минимального количества минут. А также необходимо использовать специальную защитную косметику для кожи во время сеанса, и увлажняющие средства после. Также не забывайте про использование защитных очков, стикеров и шапочки. Шоколадный загар и пережаренное тело не должны стать главной целью. Ведь чрезмерное влияние УФ-лучей приводит к обезвоживанию, раннему фотостарению, появлению морщин. Но это еще не все. Разрушаются коллаген и эластин, повышается риск развития пигментных пятен и даже рака кожи. Это общие правила и для солярия и для пляжа. Это вовсе не означает, что солнечные ванны нужно полностью исключить. Ведь солнце способствует выработке необходимого нам витамина D, а также серотонина — гормона радости. Но подход к загару должен быть разумным. Целью должно быть сохранение молодости и красоты без вреда для здоровья.

Перед началом пляжного сезона, давайте вспомним главные правила хорошего и безопасного загара на пляже. Что нужно и чего нельзя делать в жаркий летний день на пляже?

В самые активные часы в середине дня нахождение на солнце надо либо исключить, либо сократить дом минимума. И при этом пользоваться специальными солнцtзащитными средствами. Косметика с УФ-фильтром должна быть подобрана с учетом особенностей Вашей кожи. Чем светлее кожа, тем степень защиты должна быть выше. Особенно нужно быть осторожными в первые дни нахождения на пляже, когда кожа еще очень бледная и уязвимая. Также следует использовать солнцезащитные очки и шляпы. Это поможет сохранить структуру волос и здоровье сетчатки глаз. Использовать солнцезащитные средства нужно не только после купания, но и перед плаванием нужно наносить УФ-крем на те участки, которые будут находиться над поверхностью воды — плечи, руки, шею, лицо. Дело в том, что солнечные лучи, отражаясь от поверхности воды, усиливаю свое действие. При этом солнечные лучи светят сверху вниз, а отраженные от воды лучи снизу вверх. То есть даже наличие широкополой шляпы или пляжного зонтика не защищает в полной мере. Именно по этой же причине следует с осторожностью сидеть на краю бассейна или у кромки воды. На лицо нужно всегда наносить крем с УФ-фильтром во избежание появления морщин, веснушек и пигментных пятен.

Летом большинство из нас пользуются солнцезащитными кремами лишь на пляже. Стоит ли наносить их каждый день, выходя на улицу?

В последнее годы все больше людей жалуются на пигментные пятна и ранние морщины. Причина этого в плохой экологии, стрессовом ритме жизни и истонченном озоновом слое атмосферы нашей планеты. Поэтому любой человек может попасть в группу риска и обнаружить у себя на коже пигментацию, обезвоженность, морщины. Избавиться от этих косметических дефектов очень сложно и дорого. Значительно разумнее предотвратить их. А для этого следует подобрать увляжняющий солнцезащитный крем, который подойдет как основа под макияж и защитит Ваше лицо в городских условиях.

Какие средства для кожи лица просто необходимы в летний период?

В летний период коже любого типа и возраста следует использовать солнцезащитные и увлажняющие средства. Это поможет избежать обезвоживания, фотостарения в результате разрушения коллагена и эластина, пигментных пятен, веснушек и прочих неприятностей. Коже жирного или проблемного типа также следует использовать средства для регулирования деятельности сальных желез, устранения сального блеска и воспалений. Мнение, что проблемную кожу не следует увлажнять ошибочно. Ведь с активной выработкой кожного сала кожа теряет и воду. Остальные средства на летний период должны быть подобраны с учетом возраста кожи и индивидуальных особенностей.

Редакция Fancy Journal благодарит косметолога компании «Альпика» Марианну Бондарь за подробные ответы и полезные советы нашим читателям!

Дизайн — Жанна Травкина