Уход за ломкими волосами

Уход за волосами
7102

Здоровые и густые волосы – не только подарок хорошей наследственности, но и результат правильного ухода. Какая женщина не мечтает о том, чтобы ее прическа была безупречной? 

Но межсезонье, недостаток витаминов или палящие солнечные лучи делают волосы ломкими, секущимися и безжизненными. Каждая женщина может выбрать сама, сколько средств отдавать трихологической фармакологии и косметической индустрии. Или надеяться на то, что состояние волос улучшится само собой. 

Мы предлагаем рецепт как в домашних условиях и совсем недорогими средствами укрепить волосы, придать им блеск и избавиться от сильного выпадения.

Уход за сухими и ломкими волосами: основные правила

Не пренебрегайте выбором расчески. Чем и как вы расчесываете волосы – на 30% влияет на то, сколько волос вы удержите на своей голове к 50 годам. 

Хорошая расчёска - основа по уходу за сухими и ломкими волосами

Забудьте о пластмассовых и металлических расческах. Они не только секут волосы, но еще и электризуют их, притягивая всю пыль дорог, по которым вы ходите. 

Кончики зубьев расчески не должны быть острыми или скошенными. Подойдут округлые формы или шарики на конце. Предпочтение так же можно отдать эбонитовой расческе, которая совершенно не электризует волосы.

В идеале рекомендуется иметь сразу несколько расчесок. Одну – для массажа головы, а другую – для расчесывания волос. Для этого существуют массажные щетки и гребешки с редкими зубьями. Начинать расчесывание нужно «против шерсти», от затылка ко лбу. Затем провести расческой по всем направлениям. 

Для мокрых волос полезней всего подойдет естественная сушка. Но если нет на это времени, то лучше смазать волосы термозащитными средствами. Фен, плойка и термобигуди – достаточно вредны для структуры волос. Поэтому использовать их лучше в меру.

Подходите к своим волосам с учетом их индивидуальности. Всегда подбирайте средства по уходу за волосами соответственно их жирности, длине и состоянию. 

Косметика должна соответствовать типу ваших волос: не стоит пересушивать сухие волосы и чрезмерно увлажнять жирные.

Если у вас сухие волосы, то не пересушивайте их частым мытьем. Используйте мягкие шампуни и не забывайте ополаскивать волосы после мытья отваром из трав, улучшающие работу сальных желез, например перечную мяту.

В том случае, если у вас жирные волосы – не перегружайте их разными средствами по уходу: гелями, воском, бальзамами и пр. Они еще более отяжелят и без того засаленные волосы.

Не следует прибегать к частому расчесыванию головы, активизируя работу сальных желез. После каждого мытья рекомендуется ополаскивать волосы уксусным обезжиривающим раствором в пропорции 1 ст. ложка на литр воды. Вода не должна быть горячей, а предпочтительней всего мыть жирные волосы водой комнатной температуры.

Питайтесь правильно. Недостаток одного из жизненно важных витаминов приведет к выпадению и ослаблению структуры волоса. 

  • Витамин В1, стимулирующий рост волос содержится в пшеничном хлебе, сделанном из муки грубого помола, горохе, фасоли, шпинате и сои.
  • Витамин В2, нормализующий кровообращение кожного покрова можно получить из творога, молочных продуктов, брокколи.
  • Витамин В3, насыщающий волосяные фолликулы кислородом, есть в черешне, капусте и других продуктах приусадебных участков.
  • Витамин В6, предотвращающий сухость кожи и перхоть, содержится в кукурузе, авокадо, картофеле, рисе, бананах и моркови.
  • Если вы хотите вернуть здоровый блеск своим волосам, то питайтесь цветной капустой, помидорами, вареным яичным желтком и пшеничными отрубями. В этих продуктах содержится достаточное количество витамина В7.

Витамин А, содержащийся в сливочном масле, моркови, рыбьем жире и икре поможет вам при ломкости и выпадении волос. 

Витамин Е, питающий волосяную луковицу, в большом количестве содержится в растительных маслах, зелени, цельном зерне.

Уход за сухими и ломкими волосами: практические советы

Не забывайте и про питание волос. Каждую неделю делайте натуральные маски, питающие корни волос и улучшающие кровообращение.

Маски для волос помогут в уходе за сухими и ломкими волосами

Прогресс в косметической продукции не стоит на месте и нам каждый день предлагают все больше средств для лечения волос. Если вы предпочитаете отдать свои волосы в руки специалистов и косметических компаний, предлагаем вам посмотреть топ средств для восстановления волос

Если же вы считаете, что лучше домашней косметики еще ничего не придумали, то мы подготовили для вас несколько простых рецептов для улучшения состояния ваших волос.

Маска для сухих волос

Возьмите репейное и оливковое масло в равных пропорциях и нанесите на корни волос. Оденьте полиэтиленовую шапочку и держите 40 минут. Маска восстановит естественную жирность кожи.

Маска для жирных волос

Смешайте 1 сырой яичный желток с 1 ч. ложкой спирта и 1 ч. ложкой воды. Нанесите на волосы и оставьте на 10 минут. Желток хорошо подавляет выделение кожного сала, а спиртовой раствор обезжиривает волосы и кожу.

Маска для окрашенных и мелированных волос

Смешайте мякоть 1 киви, сок грейпфрута и 1 ст. ложку меда. Распределите маску по всей длине. Выдержите 15 минут. Фруктовые кислоты хорошо укрепят ослабленные после окраски волосы и нейтрализуют щелочь.

Итак, теперь вы знаете как вылечить сухие и ломкие волосы, а главное – как поддерживать здоровье волос, чтобы они всегда оставались красивыми и сияли здоровьем.

Дизайн — Жанна Травкина