Маски для волос из хлеба

Уход за волосами
2176

Для домашнего ухода за волосами жирного или смешанного типа идеально подходят составы на основе черного хлеба. Этот компонент является источником микроэлементов и витаминов, нормализующих химический баланс в тканях, а его структура позволяет мягко и бережно очищать кожу головы от излишков жира. Если в маски для волос из хлеба добавлять растительные масла, то они превратятся в действенные средства для ускорения роста и восстановления структуры сухих локонов. Важно помнить, что основной продукт должен быть свежим и мягким, никаких подсушенных крошек или корочек.

Популярные маски для волос из хлеба, предназначенные для ухода за жирной кожей головы

Имбирная маска с хлебом

  • Нам понадобится три сантиметра корня имбиря, пара кусочков черного хлеба, четверть стакана сыворотки.
  • Имбирь натираем на очень мелкой терке. Сыворотку слегка подогреваем, в ней замачиваем мякоть черного хлеба и оставляем на четверть часа. Размякший состав соединяем с имбирем и хорошо вымешиваем. Маску наносим на сухие корни волос, распределяем до половины локонов или по всей их длине. Оставляем на полчаса подсыхать, затем моем голову традиционным способом.

Хлебная маска с кефиром

  • Берем три куска черного хлеба и свежий кефир.
  • Мякоть отделяем от корок и заливаем слегка подогретым кефиром. Кисломолочный напиток должен покрывать хлеб. Продукт убираем в теплое место на полчаса, затем перемешиваем до однородного состояния и распределяем по коже вымытой головы, влажным прядям, кончикам. Голову утепляем, маску держим полчаса или больше, если время позволяет. Смываем теплой водой, шампунь стараемся не применять.

Хлебная маска с кефиром

Эффективные маски для волос из хлеба, способные восстановить структуру сухих и поврежденных волос

Лечебная масляная маска с хлебом

  • На два кусочка черного хлеба берем четверть стакана кипятка, пару столовых ложек масла персика или оливы, яичный желток и столовую ложку домашнего майонеза. Для усиления терапевтического эффекта можно дополнительно взять пять капель эфирного масла розмарина, мирры или ладана.
  • Мякоть хлеба заливаем кипятком, накрываем крышкой и настаиваем пару часов. Затем сцеживаем через марлю лишнюю воду, а к кашице добавляем масло, майонез и желток. Состав распределяем по полотну влажных волос, ничем не накрываем, через час смываем теплой водой и шампунем.

Перечная маска с хлебом, стимулирующая рост волос

  • Берем пару ломтиков ржаного хлеба, немного кипятка и три столовых ложки готовой перцовой настойки. При жирной коже головы дополнительно будем использовать две столовых ложки свежего томатного сока без семян. Если волосы нормальные или сухие, то в качестве вспомогательного ингредиента подойдет столовая ложка любого растительного масла или яичный желток.
  • Мякоть хлеба размягчаем в воде, настаиваем один час, излишек жидкости при необходимости сливаем. Кашицу смешиваем с остальными ингредиентами. Продукт втираем в кожу головы и корни волос, по прядям не распределяем. Утепляем горячим полотенцем, можно даже дополнительно воздействовать на колпак феном. Через 40 минут продукт смываем, голову моем шампунем, используем натуральный ополаскиватель или смягчающий бальзам. 

Перечная маска с хлебом, стимулирующая рост волос

Дизайн — Жанна Травкина