Мадам Карвен – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4075

8 июня не стало одной из легендарнейших женщин Франции – она дожила до 105-ти лет, внеся неоценимый вклад в развитие модной индустрии. Все знали ее как мадам Карвен.

Биография мадам Карвен

Талантливая «дюймовочка»

Ее называли «самой маленькой из больших кутюрье», и вовсе не по профессиональным заслугам, просто рост мадам был всего-то 155 см. Это побудило модельера к созданию коллекций для настоящих «дюймовочек»: она на своем опыте знала, как трудно подобрать стильную одежду миниатюрным дамам.

Кармен ди Томмазо – так на самом деле звали дизайнера – родилась в округе Шательро 31 августа 1909-го года. Она училась в столичной школе изящных искусств, изучая дизайн интерьера. Но Кармен больше нравилось что-то придумывать со своими платьями (часто ей приходилось подгонять одежду по своей изящной фигурке). Постепенно она прославилась как искусная швея, а в 1945-м году началась биография мадам Карвен. Кармен придумала название бренда («Carven»), соединив первую часть своего имени и частичку имени тети (Бойривен), потому что была благодарна родственнице за первые уроки прекрасного (именно тетушка познакомила племянницу с миром столичных бутиков).

Модельер мадам Карвен в молодости

Одевала звезд кино

Открыв свой Модный дом, Кармен «обрекла» и себя на новое имя, отныне владелицу тоже стали называть мадам Карвен (или Мари-Луиз Карвен). Сама она любила пошутить по поводу своего роста, говоря: «Я никогда бы не решилась начать собственное дело, если бы была высокой девушкой!». Слава пришла довольно быстро: уже в 1949-м году в хите Жаклин Франсуа «Мадемуазель де Пари» есть слова: «Платья от Карвен».

Искусство мадам оценили знаменитости: актрисы-француженки (Лесли Карон, легендарная Мишель Морган, белокурая Мартин Кароль) и даже великая Эдит Пиаф стали заказывать наряды у Карвен. «Вылупившийся» из довольно скромной швейной мастерской на Елисейских полях, Дом моды Карвен набирал обороты. Главное подразделение бренда до сих пор находится там же (площадь Рон-Пуэн, дом 6).

Мадам Карвен с моделью

Так как мадам Карвен одевала звезд кино, она сама стала увлеченной поклонницей кинематографа. В 1954-м году она сотрудничала со знаменитым голливудским мастером костюма Эдит Хэд, чтобы нарядить для хичкоковского шедевра «Окно во двор» будущую принцессу Грейс Келли.

Келли в платье для фильма «Окно во двор»

Расширила рынок далеко на Восток

Мадам Карвен была одной из первых кутюрье, представивших свои коллекции далеко за пределами Европы (Португалия, Бразилия, Иран, Египет). Она придала своим творениям этническую направленность (афро-туники, национальная вышивка, восточные мотивы, батик).  

Национальные мотивы в платьях мадам Карвен

Платья от «Carven» были очень популярны среди японских женщин, которые отличаются хрупкостью и малым ростом. В начале 1970-х в Стране Восходящего солнца был настоящий «бум» нарядов этой марки.

Мадам практиковала выездные показы (в тех же Египте, Бразилии и странах Азии), а на закате карьеры представила свои модели в СССР. В Москве она встретилась с Вячеславом Зайцевым, так нашего модельера узнали в Париже. 

Бело-зеленый

Одной из отличительных черт бренда стало сочетание белого и зеленого цветов, присутствующее во многих нарядах мадам Карвен. Биография парижанки получила новый виток, когда она стала заниматься производством парфюмов. Еще в 1946-м году появился женский аромат «Ма Griffe», благоухающий корицей, мускусом, сандалом и жасмином (духи относятся к группе шипровых). Кстати, и оформление парфюма было бело-зеленым. А вот мужской аромат, «Vetiver», мадам Карвен посвятила своему мужу в 1957-м году.

Парфюмы мадам Карвен

Меценат и кавалер ордена Почетного легиона

Еще одна веха биографии мадам Карвен и ее Модного дома – униформа для бортпроводниц. Такой заказ поступил дизайнеру в середине 1960-х. Сотрудники аэропорта Шарля де Голля и «Air France» стали выглядеть очень стильно!

Стюардессы в униформе от мадам Карвен

В 1973-м году Кармен ди Томмазо заслужила славу мецената. Она пожертвовала Лувру сто произведений искусства, относящихся к XVIII веку. 

Легендарная мадам Карвен

Со временем ассортимент выпускаемых «Carven» товаров заметно расширился: это не только одежда и аксессуары, парфюмы и солнцезащитные очки, но и предметы интерьера и мебели, сувениры и даже шампанское, коньяк, ковры и авторучки. 

Коллаж: модели от Карвен

Она ушла из фирмы в 1993-м (все же годы брали свое), а вскоре была отмечена орденом Почетного легиона. В 1999-м мадам основала фонд для помощи школам моды и студентам, специализирующимся в школе Лувра на декоративно-прикладном искусстве. Как мы уже сказали, ее не стало почти в 106 лет – мадам умерла 8 июня 2015-го.

Кавалер ордена Почетного легиона мадам Карвен

Личная жизнь мадам Карвен

Муж и соратник

Вначале очень комплексовавшая из-за роста, но победившая эти предрассудки (во многом, благодаря своему искусству швеи и дизайнера), она стала пользоваться популярностью у противоположного пола.

Но о личной жизни мадам Карвен известно не так много. Первым мужем ее был брат известного архитектора Роберта Малле-Стивенсона, Филипп Мале. Но лучшие годы она провела со швейцарским промышленником Рене Грогом. Он во всем поддерживал начинания своей супруги. Рене был на 13 лет старше Карвен, жена пережила его на целых 34 года.

Дизайн — Жанна Травкина