Клэр Форлани – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
11944

В отличие от многих своих коллег она – очень закрытый человек, не любит Голливуд и тамошнюю суету (вечеринки, сплетни, фотосессии) и даже не пользуется Интернетом. В личной жизни Клэр Форлани были громкие романы, а в карьере – интересные проекты, но она не снимается, в чем попало, гордясь, что может сама выбирать фильмы.

Биография Клэр Форлани

Шесть лет в Школе искусств

1 июля 1972-го года Клэр Антонии Форлани исполнится 43 года – она родилась в интернациональной лондонской семье (мать, Барбара Дикинсон, – англичанка, отец, Пьер Форлани – итальянец). Мечты девочки о сцене воплотились, когда понимающие папа и мама устроили дочку в Школу искусств. Клэр тогда было одиннадцать лет. Еще до этого она играла в самодеятельных спектаклях, а вот предложение снять малышку в рекламе родители школьницы отвергли.

Шесть лет девочка обучалась искусству драмы и танцам, участвовала в постановках (в том числе, в легендарном балете «Щелкунчик»). Лишь в 20 лет в биографии Клэр Форлани появилась первая телевизионная работа – роль в британском шоу «Газетчики». Тогда же она сыграла в американо-словенской (!) малобюджетке «Цыганские глаза», а затем попала во франшизу «Полицейская академия». К сожалению, это была уже седьмая часть многосерийной комедии, лучшие ее годы остались позади. 

Британка Клэр Форлани

Чтобы строить карьеру в США, актриса перебралась в Калифорнию. Поначалу хотела учиться в колледже, но оставила эту мысль – ради работы.

Культовая комедия и кассовый боевик

А потом Форлани повезло попасть на съемочную площадку «Тусовщиков из супермаркета». Эта лента Смита, одна из лучших в его вселенной «клерков», скоро стала культовой, и, конечно, все исполнители центральных ролей стали популярны (особенно у молодежи). 

Клэр Форлани в «Тусовщиках из супермаркета»

В блокбастере «Скала» Клэр изображала дочку экс-агента «Mi6» в исполнении Шона Коннери (папочка давно уже в отставке и доживает дни за решеткой, но совсем скоро он станет настоящим героем). Боевик Майкла Бэя был очень хорошо принят публикой (он заработал 335 млн. долларов и превысил бюджет почти в 4,5 раза), и бывший клипмейкер стал известным режиссером (до «Трансформеров» оставалось 11 лет). 

Любовница Смерти

В биографии Клэр Форлани появлялся один фильм за другим, но только главная роль в мистической драме «Знакомьтесь, Джо Блэк» открыла британку как талантливую драматическую актрису. Представьте себе: она играла девушку, которой увлеклась… сама Смерть! Да и партнеры по площадке были выдающиеся – от набиравшего обороты молодого артиста Брэда Питта до опытного Энтони Хопкинса.

Клэр Форлани в фильме «Знакомьтесь: Джо Блэк»

Не все картины, в которых снималась Клэр, оказались столь же любимы зрителями – в ее фильмографии есть независимые ленты и те, чей рейтинг не дотягивает и до средней отметки. Разброс жанров тоже велик: от фэнтези-боевика «Медальон» с неугомонным Джеки Чаном до спортивной драмы с Ханнэмом и Вудом «Хулиганы» и триллера «Возвращение мистера Рипли».

Клэр Форлани в «Хулиганах»

Клэр успешно рекламировала продукцию «L’Oreal» (была «лицом» бренда). Случались у британки и весомые роли на ТВ: в шоу «Камелот», «Морская полиция». 

Клэр Форлани в «Камелоте»

Личная жизнь Клэр Форлани

Очаровательный шотландец

Снимаясь в байопике «Баския», Клэр близко сошлась с Бенисио Дель Торо, правда роман был мимолетным – девушка предпочла компанию Джона Кьюсака. Личную жизнь Клэр Форлани изменил другой проект – ее парнем стал Брэд Питт, партнер по съемкам в ленте «Знакомьтесь, Джо Блэк». Но и этот секс-символ не задержался в бойфрендах британки.

Клэр Форлани с Брэдом Питтом

Сразу вслед за этим актриса начала встречаться с Беном Стиллером, а потом его сменил Киану Ривз. 

Клэр Форлани с Киану Ривзом

Лишь летом 2007-го года личная жизнь Клэр Форлани окончательно «устаканилась»: ее мужем стал шотландец Дюгрей Скотт, звезда боевика «Миссия невыполнима 2», совсем недавно он играл антагониста Нисона в триквеле «Заложницы». Детей у пары нет.

Клэр Форлани с мужем

Дизайн — Жанна Травкина