Лиам Нисон – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
8612

В свои 63 года он работает без дублеров и стремится выполнять все трюки на съемочной площадке самостоятельно. Удивительно, как круто изменилась творческая биография Лиама Нисона после того, как он согласился сыграть экс-спецагента в снятой «под патронатом» Бессона «Заложнице». Теперь ирландец – нарасхват в боевиках! Правда, как он сам заявил в интервью, через пару лет с этим жанром будет покончено. А пока Лиам не отказывается от самых безумных предложений.

Биография  Лиама Нисона

Мальчик из североирландской провинции

Публика буквально влюбилась в его героя из «Списка Шиндлера», а сам фильм Спилберга позволил 41-летнему исполнителю претендовать на «Оскар», «BAFTA», «Золотой глобус». Никогда до этого судьба не была так благосклонна к ирландскому артисту, да и, чего греха таить, после Шиндлера в биографии Лиама Нисона нет столь же «драгоценных» ролей. Что нисколько не умаляет талант актера! 

Лиам Нисон

На самом деле его зовут не Лиам, а Уильям – вернее даже Уильям Джон. Он родился в североирландской провинции (городок Баллимена, от которого до Белфаста – рукой подать: 50 км). Имя Лиам мальчику, родившемуся у повара Екатерины и школьного сторожа Бернарда Нисонов, дали после крещения. Он был третьим из четверых детей (остальные в семье – девочки: Элизабет, Бернадетт и Розалин) и появился на свет 7 июня 1952-го года. 

Между боксом и… театром

В 9 лет Лиам стал брать уроки бокса в молодежном клубе школы для мальчиков, в которой учился, а затем продолжил боксировать в Ольстере. В одном из поединков противник сломал парню нос – след от этого остался на всю жизнь. Когда Нисону было одиннадцать, учитель английского языка предложил ему главную роль в спектакле. А так как в постановке играла девушка, которая нравилась Лиаму, он не смог отказаться. С тех пор началась актерская биография Лиама Нисона – пока еще самодеятельная. 

Лиам Нисон в молодости

Он все же решил не рисковать, штурмуя театральные вузы, и в 1971-м году стал студентом Королевского университета Белфаста (факультет физики и информатики). В студенческие годы Лиам чуть не получил футбольный контракт: его заметили на одной из игр в университете и пригласили в Дублинский клуб – чтобы присмотреться к юноше. Он вышел на замену в одном из матчей против «Шемрок Роверс», но тренера не впечатлил. Зато артист остался преданным футбольным фанатом – болеет за «Ливерпуль».

Театральный актер

Учебу Лиам так и не завершил, он вернулся в родной город и работал оператором на пивоварне «Guinness», а потом водителем грузовика. Была еще одна попытка получить образование – педагогический колледж в городе Ньюкасл-апон-Тайн, но и она закончилась ничем. В 1976-м году Нисон присоединился к театральной труппе в Белфасте и выступал на сцене в течение двух лет. А в 1978-м году впервые появился в кино – это был приключенческий фильм «Прогресс Пилигрима», который американцы снимали в Ирландии. Тогда же начинающий актер переехал в Дублин, где стал работать в «Abbey Theatre».

В 1980-м году режиссер Джон Бурман увидел его на сцене – Лиам играл Ленни в постановке «О мышах и людях» – и предложил ему роль сэра Гавейна в фэнтези «Экскалибур». После этого Нисон обосновался в Лондоне: продолжал театральную карьеру и снимался в малобюджетных лентах и на ТВ. В ранней фильмографии ирландского артиста выделяются байопик «Баунти» (в которой он играл вместе с Мелом Гибсоном, Лоренсом Оливье и Энтони Хопкинсом) и историческая драма «Миссия» с Джереми Айронсом и Робертом Де Ниро

Лиам Нисон в фильме «Баунти»

Победил успешных и знаменитых

Блестящим прорывом в карьере Нисона стала главная роль в военной картине Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Тогда Лиам уже работал в Голливуде (в 1986-м ему предложили гостевую роль в культовом сериале «Полиция Майами», и Нисон остался в Америке). Спилберг увидел актера случайно – в бродвейской постановке «Анна Кристи» и пригласил его на прослушивание. Роль фабриканта Оскара Шиндлера, который спас больше тысячи евреев от неминуемой смерти в концлагерях, хотели получить именитые исполнители: Мел Гибсон, Кевин Костнер, Уоррен Битти. Однако режиссер предпочел им не известного публике ирландца. Фильм стал лучшей картиной года, но сам Нисон ушел без награды – статуэтку вручили Тому Хэнксу (за роль гомосексуалиста, больного СПИДом, в «Филадельфии»).

Лиам Нисон – Оскар Шиндлер

Отверженный, джедай, советский моряк

После этого успеха («Золотой глобус» все же покорился Лиаму) он стал очень востребованным исполнителем. Лента 1996-го года «Майкл Коллинз» принесла ему новую номинацию на «Глобус» и приз Венецианского кинофестиваля. Нисон стал Жаном Вальжаном в очередной экранизации «Отверженных», а потом – джедаем Квай-Гон Джинном в возрожденных «Звездных войнах» («Эпизод I: Скрытая угроза»). Джордж Лукас выбрал на эту роль Нисона, поскольку увидел в нем большого мастера, от которого так и веет харизмой. 16-летняя пауза в съемках киносериала не прошла даром: с учетом инфляции, этот фильм серии оставался самым успешным вплоть до выхода в 2015-м ленты «Звездные войны: Пробуждение силы».

Лиам Нисон – Квай-Гон Джинн

Советский подводник в «К-19» Бигелоу, небольшая, но яркая роль в «Бандах Нью-Йорка» Скорсезе, коварный наставник (а потом и антагонист) Бэтмена в фильмах Нолана, овдовевший писатель в ромкоме «Реальная любовь»: каждый из этих героев Нисона был хорош по-своему. А еще – он стал голосом льва Аслана во франшизе «Хроники Нарнии». 

Лиам Нисон – Рас-Аль Гул

Новый герой боевиков

А в 2007-м году кинобиография Лиама Нисона начала новый отсчет: он сыграл отставного сотрудника ЦРУ Брайана Миллса во французском боевике Пьера Мореля по сценарию Люка Бессона. «Заложница» стала кассовым хитом (226,8 млн. долларов) и вернула славу Нисону: в результате его вновь стали приглашать в голливудские блокбастеры (в их числе боевики «Команда «А», «Воздушный маршал», «Ночной беглец» и фэнтези «Битва титанов»). Правда, сиквел «Заложницы» оказался послабее приквела (хотя заработал 376 млн. долларов), а триквел и вовсе был раскритикован специалистами. Сам артист не хотел участвовать в «Заложнице 3», но после предложенного гонорара в 20 млн. долларов сдался. 

Лиам Нисон в фильме «Заложница»

Несбывшаяся мечта

Ему так и не удалось исполнить задуманное и сыграть Авраама Линкольна в байопике Спилберга, хотя актер долго и упорно готовился: посетил округ Колумбия и Спрингфилд, читал личные письма президента. Но проект все откладывался, и Нисон отказался от роли, сказав, что он слишком стар для нее. В результате экранным Линкольном стал Дэниэл Дэй-Льюис (который не намного моложе Лиама), получивший за работу свой третий «Оскар».

В 1999-м году Нисон был посвящен в рыцари (они офицер ордена Британской империи), а спустя десять лет стал почетным доктором Университета Белфаста. В 2011-м году актера назначили послом Доброй воли ЮНИСЕФ.

Лиам Нисон – посол ЮНИСЕФ

Личная жизнь Лиама Нисона

Вместе с «королевой»

В начале 1980-х Лиам жил с английской актрисой русского происхождения Хелен Миррен (сейчас она – оскароносица и звезда мировой величины). Они встретились во время съемок фильма «Экскалибур». Миррен помогла начинающему коллеге в поиске агента.

Лиам Нисон и Хелен Миррен

Ирландец + англичанка

Личная жизнь Лиама Нисона изменилась, когда он переехал в Штаты. С Наташей Ричардсон (дочь знаменитой английской актрисы Ванессы Редгрейв) он познакомился на Бродвее. Они были заняты в пьесе «Анна Кристи», а потом снимались в драме «Нелл». 3 июля 1994-го Лиам и Наташа поженились. 

Лиам Нисон и Наташа Ричардсон

Поздний брак быстро принес свои «плоды»: 22 июня 1995-го в Дублине родился первенец актеров Майкл Ричард Антонио, а спустя год с небольшим на свет (уже в Нью-Йорке) появился Дэниэл Джек. 

Лиам Нисон с сыновьями

Совсем как в кино…

В августе 2004-го года пара приобрела поместье в Милбруке (штат Нью-Йорк), они были очень счастливы: у обоих хватало работы, дети подрастали. Но в середине марта 2009-го года произошло несчастье: Наташа, будучи на горнолыжном курорте в предместье Монреаля, получила тяжелую травму головы. Поначалу она не придала значение ушибу: закрытые травмы тем и опасны, что кажутся сущей ерундой. Однако вскоре Наташе стало хуже. Она впала в кому, и 18-го марта (спустя два дня после несчастья) Нисону пришлось принять трудное решение: его любимую жену отключили от аппаратов жизнеобеспечения. Наверное, исполняя роль вдовца в «Реальной любви», Лиам не думал, что ему придется пережить такое же горе.

С тех пор личная жизнь Лиама Нисона неизменна: он так и остался вдовцом, с головой погрузившись в работу. Конечно, актер не живет как монах – его то и дело видят с привлекательными женщинами, только замуж он их не зовет.

Лиам Нисон с подругой

В молодости Лиам был заядлым курильщиком, но на съемках «Реальной любви» (в 2003-м году) бросил. Правда, спустя семь лет ему пришлось курить сигары в «Команде «А» (он играл полковника-спецназовца Смита, персонажа культового телешоу, перенесенного на большой экран).

Лиам Нисон – Ганнибал Смит


Дизайн — Жанна Травкина