Кевин Бейкон – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6754

Одно из последних его появлений на киноэкране – не очень успешный гангстерский боевик «Черная месса», в котором он изображал антагониста героя Джонни Деппа (почти лишившегося волос ради роли легендарного бандита). Но были в биографии Кевина Бейкона культовые фильмы, и любовь зрителей к актеру до сих пор жива, недаром в 1995-м году он попал в рейтинг самых сексуальных звезд в истории кино.

Биография Кевин Бейкон 

Искусство божественно. А эго – велико… 

Учительница начальной школы Рут Хильда Холмс и ее супруг Эдмунд Бейкон, известный архитектор, возглавлявший комиссию по Генплану Филадельфии, стали родителями шестерых детей. Наибольших успехов достиг Кевин Норвуд Бейкон, появившийся на свет 8 июля 1958-го года. Семья жила в Филадельфии, мать активно интересовалась политикой и поддерживала лейбористов. Кевин  рано почувствовал тягу к искусству, постепенно овладевал разными музыкальными инструментами (позже это выльется в создание группы «The Bacon Brothers», в которой артист объединился со своим братом Майклом).

Когда Кевину было шестнадцать, он выиграл стипендию и отправился на месяц с лишним в Пенсильванскую губернаторскую школу искусств. Вникнув в азы актерского мастерства, парень понял, что это – его призвание. В одном из интервью он признался: «Мне хотелось чего-то настоящего. Я был идеалистом и думал, что бизнес – это от сатаны, а искусство – божественно. К тому же я обладал громадным эго. Поэтому и стал актером!».

Кевин Бейкон в юности

Театральный актер/официант 

Биография Кевина Бейкона продолжилась в Нью-Йорке, куда он уехал, едва дождавшись окончания школы. Он начинал в театре, а в 19 лет снялся в молодежной комедии Джона Лэндиса «Зверинец». Несколько лет Кевину пришлось доказывать свою профпригодность упорным трудом на подмостках, пока в 1982-м году его не пригласили на Бродвей. Он специально не переезжал в Лос-Анджелес, чтобы не потерять связь с нью-йоркским театральным миром, хотя порой приходилось трудно. Поэтому у Бейкона была и другая работа – официант в кафе.

Кевин Бейкон

В том же 1982-м вышла мелодраматичная комедия Барри Левинсона «Забегаловка», в которой снялся Кевин – вместе со Стивом Гуттенбергом, Микки Рурком и Дэниелом Стерном. Они изображали компанию юношей-приятелей, которые любят проводить время вместе. В мелодраме о школьниках «Свободные» у Бейкона была похожая роль, и тут он начал беспокоиться – не хотел застревать в одном амплуа и жанре. Чтобы «выйти за рамки», он снялся в комедии Джона Хьюза «У нее будет ребенок», а потом – в ужастике о гигантских червях «Дрожь земли».

Кевин Бейкон в фильме «Дрожь земли»

Тяга к разнообразию 

Следующим этапом актерской биографии Кевина Бейкона был триллер «Коматозники», посвященный студентам-медикам, которые ставят на себе опасные эксперименты. Ленту Шумахера хвалили за необычность, а партнерами по фильму у Кевина были Уильям Болдуин, Дональд Сазерленд, Джулия Робертс, закрутившая роман с Дональдом (позже они чуть не поженились), и Оливер Платт. 

Кевин Бейкон в фильме «Коматозники»

Все та же тяга к разнообразию жанров и характерным ролям привели Бейкона на площадку драмы Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе», в которой он изобразил гомосексуалиста Уилли, предлагающего свои услуги за деньги. Через год актер блеснул в драме Роба Райнера «Несколько хороших парней», сыграв прокурора на процессе по обвинению военных моряков. 

Кевин Бейкон в фильме «Несколько хороший парней»

Две реки 

Триллер «Дикая река» (об опасном водном походе семейства во главе с героиней Мэрил Стрип) принес Бейкону номинацию на «Золотой глобус» за роль второго плана. 

Позже в биографии Кевина Бейкона появится еще один фильм, в названии которого есть слово «река», – «Таинственная река». Драматичный и мрачный детектив снят Клинтом Иствудом по роману талантливого Денниса Лихейна, в котором сталкиваются интересы трех друзей детства, – одного играет Кевин, двух других – Тим Роббинс и Шон Пенн, с которым Бейкон когда-то дебютировал в бродвейской постановке.

Кевин Бейкон в фильме «Таинственная река»

Гангстер, полицейский, чокнутый ученый 

Во второй половине 1990-х Кевину везло на яркие роли – в мафиозном триллере «Спящие» (вторая работа с Барри Левинсоном), в эротической головоломке «Дикость» (Бейкон выступил продюсером фильма, а снимался вместе с  Мэттом Диллоно, Нив Кэмпбелл и Дениз Ричардс) и (на рубеже веков) в фантастическом триллере «Невидимка».

Кевин Бейкон в фильме «Невидимка»

Долгожданная награда 

После неудачного «Дровосека» карьера актера несколько «затормозила», зато в конце 2000-ных он получил «Золотой глобус» за роль военного в телефильме канала «HBO» «Забирая Чэнса» (встречается и другое название – «Добровольцы»). Подполковнику Строблу уготована грустная миссия – он сопровождает тело парня, погибшего в Ираке, на родину солдата. Эта роль принесла Бейкону и премию Гильдии киноактеров. 

Стробл – Кевин Бейкон

Другая интересная работа Кевина на ТВ пришлась на 2013-2015-е годы, когда выходил детективный сериал «Последователи». Актер изображал бывшего агента ФБР, который охотится за сбежавшим из тюрьмы маньяком (Джеймс Пьюрфой). 

Постер сериала «Последователи»

Одна из последних ролей Бейкона в кино – ФБР-овец в «Черной мессе», немногим ранее он был негодяем Себастьяном Шоу в блокбастере «Люди Икс: Первый класс» и снимался в ромкоме «Эта дурацкая любовь».

Себастьян Шоу – Кевин Бейкон

Личная жизнь Кевина Бейкона 

Один самых верных мужей Голливуда 

Вы спросите – а как с любовью и личной жизнью у самого Кевина Бейкона? Все в порядке! Почти 30 лет назад состоялось его знакомство с коллегой Кирой Седжвик (на площадке ленты «Лимонное небо»), а в 1988-м они поженились. 

Кевин Бейкон и Кира Седжвик

Позже у супругов было еще несколько совместных работ («Убийство первой степени», «Дровосек», «Любимчик»). Но главные «совместные проекты» актеров – это их дети, Трэвис, родившийся в 1989-м, и Соуси Рут, которая на три года младше. Семья живет в Нью-Йорке.

Актер Кевин Бейкон с женой и дочкой


Дизайн — Жанна Травкина