Ривер Феникс – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6175

Это один из тех актеров, о чьей смерти писали и говорили, пожалуй, больше, чем о жизни. Творческая биография Ривера Феникса – всего десяток фильмов, ведь его не стало в 23 года. Он был восходящей звездой, которой прочили большое «завтра»…

Биография Ривера Феникса

Хиппи и сектанты

Еврейка Арлин Дьюнец, чьи родители эмигрировали из Венгрии и СССР, и уроженец Калифорнии Джон Боттом встретились на сезонном сборе фруктов в 1968-м году. В октябре 1969-го они заключили брак, а 23 августа 1970-го у них появился первенец Ривер («Река»). У Джона была дочь Джодин (оставшаяся с первой женой). А вскоре он и Арлин уже оказались многодетными родителями: в ноябре 1972-го на свет появилась Рейн, а через два года – Хоакин, ставший знаменитым актером. Вторую и третью дочь родители назвали Саммер и Либерти.

Семья Ривера

Арлин и Джон некоторое время хипповали, а в 1973-го года примкнули к секте, кочевавшей по Америке. Народ в этой замкнутой группе был своеобразный, а лидер – авторитарным. Так что ранняя биография Ривера Феникса была – не сахар. Когда дело в секте приняло опасный оборот, Боттомы решили ее покинуть. В 1977-м они перебрались в Лос-Анджелес, а весной 1979-го официально поменяли фамилию – стали Фениксами.

Раннее признание

Голливуд сулил большие возможности, и Фениксы ими воспользовались – они неустанно водили на пробы детей, больше всех повезло Риверу. Мальчик засветился в нескольких сериалах, а после центральной роли в экранизации повести Кинга «Тело» (фильм назывался «Останься со мной») получил одобрение критиков. 

Ривер Феникс в фильме «Останься со мной»

В 1986-м году Ривер сыграл в приключенческой драме Питера Уира «Берег москитов» вместе с Харрисоном Фордом, а вскоре получил возможность сыграть героя Форда в юности (спилберговская лента «Индиана Джонс и последний крестовый поход»). Даже такое эпизодическое появление в коммерческом хите открывало перед молодым актером новые перспективы. 

Ривер Феникс – молодой Индиана

Тем более, в 1989-м году у Феникса появились номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль Дэнни в драме Сидни Люмета «На холостом ходу».

Ривер Феникс в фильме «На холостом ходу»

Новый секс-символ подростков

После комедии Лоуренса Кэздана «Я люблю тебя до смерти» в биографии Ривера Феникса появился нашумевший фильм Гаса Ван Сента «Мой личный штат Айдахо». Это была трогательная (и местами шокирующая) история двух молодых людей, презирающих общественную мораль (одного играл Ривер, другого – Киану Ривз, ставший лучшим другом Феникса и в жизни). Роуд-муви о парнях-проститутках было показано на Венецианском кинофестивале и принесло Риверу Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль. О нем заговорили, как о будущей большой звезде Голливуда и называли секс-символом.

Ривер Феникс в фильме «Мой личный штат Айдахо»

Несмотря на похвалы, Ривер не заносился: «Я хочу детей и семью. Еще я хочу быть более образованным. Я благодарю Бога за все. У меня много счастливых воспоминаний – и  это лучше любых игрушек, которыми мы были обделены». 

Трагичный Хэллоуин

Ривер был активистом «PETA», убежденным веганом и не только востребованным актером, но и неплохим музыкантом. Он играл на гитаре с самого детства и входил в рок-группу, в которой пела его сестра.

Ривер Феникс с гитарой

Но все это оборвалось в один миг. Феникс снимался в вестерне «Дурная кровь» и решил «оттянуться» в клубе – вместе с Рейн, Хоакином и своей подругой Самантой Мэтис. Накануне Хэллоуина они отправились в голливудский клуб «Viper Room», совладельцем которого был Джонни Депп. Один из знакомых предложил Риверу попробовать смесь кокаина и героина, и вскоре актер почувствовал себя плохо. Он потерял сознание, медики, доставившие его в больницу, пытались вернуть Феникса к жизни, но реанимация не помогла. Сердце Ривера остановилось в ночь на 31 октября 1993-го года. 

Ривер Феникс в клубе с Джонни Деппом

После «Дурной крови» (которая так и оказалась не законченной) Ривер должен был сниматься в «Интервью с вампиром». Его заменил Кристиан Слэйтер, передавший гонорар на благотворительность.

Личная жизнь Ривера Феникса

Две подружки и истинная любовь

Еще в 16 лет, снимаясь в ленте «Берег москитов», Ривер подружился со своей ровесницей Мартой Плимптон. 

Ривер Феникс и Марта Плимптон

Они были парой почти три года. Говорят, Марта бросила его из-за увлечения парня наркотиками. Следующей девушкой актера была Сюзанна Солгот, этот роман продлился чуть больше трех лет. 

На съемочной площадке мелодрамы Питера Богдановича «То, что называют любовью», личная жизнь Ривера Феникса снова изменилась: он увлекся актрисой Самантой Мэтис. 

Ривер Феникс и Саманта Мэтис

Он решил, что именно Саманта – истинная любовь и его судьба, однако не бросил экспериментов с наркотиками. Саманта была свидетельницей трагедии в клубе и потом долго не могла оправиться от потери. Как и Хоакин, тяжело переживавший гибель старшего брата. Сейчас Хоакин – известный актер, в памяти которого Ривер все еще жив и молод. 

Ривер Феникс


Дизайн — Жанна Травкина