Хелен Миррен – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6549

Она часто изображала королев или аристократок – так и кажется, что «придворная среда» для нее роднее некуда. На самом деле это просто «издержки» творческой биографии Хелен Миррен. Дочь русского эмигранта воспитывалась в очень простой обстановке и гордится своим происхождением.

Биография Хелен Миррен

Из семьи русского полковника

Дама Британской империи Хелен Миррен родилась в Лондоне в год победы во Второй мировой. 26 июля 2016-го года она отметила свое 71-летие. Настоящее имя актрисы Елена Лидия – так назвал дочку отец, Василий Миронов, который позже взял имя Бэзил Миррен. Его отец (то есть дедушка Хелен), полковник Петр Миронов, воевал на полях Русско-японской войны, а сразу после революции покинул родину и обосновался в Англии вместе с супругой и трехлетним Василием. 

Бэзил выучился играть на альте, был музыкантом, но после рождения дочери брал разные подработки и, в конце концов, стал служащим министерства транспорта. Его жена Кэтлин Александрина Ева Матильда Роджерс была англичанкой, чье семейство занималось торговлей мясными продуктами. Кэтлин решила, что дочери не обязательно знать язык предков, так что Хелен не обучали русскому языку. В семье кроме будущей актрисы росли ее старшая сестра Кэтрин и младший брат Питер Бэзил.

Хелен Миррен в детстве

Театральная прима

Ранняя биография Хелен Миррен связана с графством Эссекс – там она жила у родственников матери. Уже в школе девочка была примой ученического театра, поэтому она не сомневалась, что станет актрисой. Она училась в Новом колледже речи и драмы и выступала на сцене Национального молодежного театра в Лондоне. Вскоре ей стали доверять большие роли, и Хелен перешла в труппу «Old Vic», а затем и в прославленную Королевскую Шекспировскую компанию. 

Хелен Миррен в молодости

Театральная актерская биография Хелен Миррен складывалась очень хорошо, учитывая, что ей довелось сыграть почти всех героинь Шекспира, а в начале 1970-х годов – поработать с Питером Бруком. Прославленный режиссер (кстати, тоже сын эмигрантов – из Прибалтики) взял Миррен в тур по США. Спустя 20 лет она поучаствует в бродвейской постановке «Месяц в деревне», но тогда Хелен вернулась на родину, выступала в театрах Вест-Энда и продолжала играть в классическом репертуаре, включая пьесы «Генри VI», «Чайку» Чехова.

Хелен Миррен на театральной сцене

Не страшась экспериментов

В конце 1960-х у актрисы появились роли в кино. Так, она сыграла вместе с Малкольмом МакДауэллом в фантасмагории «О, счастливчик», а спустя несколько лет вновь встретилась с этим актером – на съемочной площадке скандального фильма Тинто Брасса «Калигула». Лента была раскритикована в пух и прах за историческую недостоверность и массу эротических сцен (деньги на фильм дала компания «Пентхаус», занимающаяся порноиндустрией). Католическая церковь чуть не предала создателей драмы анафеме. Но даже сегодня любители «клубнички» отыскивают в Интернете кадры с обнаженной Миррен (она изображала одну из любовниц развратного императора).

Хелен Миррен в фильме «Калигула»

Актриса умудрялась сохранять собственное достоинство в самых откровенных эпизодах и умело сочетала съемки в экспериментальном кино (например, в ленте Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник») и «классическом», при этом продолжая царить в шекспировском репертуаре. 

Хелен Миррен в фильме «Повар, вор, его жена и ее любовник»

Детектив Теннисон

Она успешно работала на телевидении, одна из самых известных ее ролей – детектив-инспектор Джейн Теннисон из сериала «Главный подозреваемый». Премьера первого сезона состоялась весной 1991-го года, позже вышло еще два сезона и несколько телефильмов о Теннисон. 

Герои сериала «Главный подозреваемый»

А за роль писательницы Рэнд в телебайопике «Тайная страсть Айн Рэнд» британку номинировали на «Золотой глобус».

Не единожды коронованная

Однако истинная слава пришла к актрисе, когда она начала играть правительниц – одну за другой. Изобразив королевскую дочь (и жену заглавного героя) в исторической драме «Принц Ютландии», Хелен в том же 1994-м году снялась в ленте «Безумие короля Георга». В этой картине ей поручили роль жены Георга, королевы Шарлотты. Это была первая оскаровская номинация Миррен. 

Хелен Миррен в фильме «Безумие короля Георга»

Через 12 лет Миррен вручили «Оскар», отметив ее блестящую игру в байопике «Королева» (она исполнила роль Елизаветы Второй). 

Хелен Миррен с «Оскаром»

За несколько месяцев до этого она сыграла Елизавету Первую в одноименном мини-сериале. Интересно, что на церемонии вручения «Золотых глобусов» в 2007-м году Хелен дважды поднималась на сцену – каждая из Елизавет принесла ей награду. 

Хелен Миррен в фильме «Королева»

Не только королевы

Конечно, одними королевами кинобиография Хелен Миррен не ограничивалась. Она изобразила непреклонную учительницу в черной комедии «Убить миссис Тингл», героинь детектива «Госфорд парк» (еще одна номинация на «Оскар»), боевиков «РЭД» и «РЭД 2», фэнтези «Чернильное сердце». А в комедийной ленте «Девочки из календаря» Миррен тряхнула стариной и вновь разделась в кадре – вместе с такими же немолодыми коллегами по съемкам (по сценарию, домохозяйки решили добыть деньги на мебель для больницы, попозировав для фривольного календаря).

Кадр фильма «Девочки из календаря»

Стрип Британской империи

Миррен вполне можно назвать «Мэрил Стрип Британской империи». В свои годы она просто нарасхват у режиссеров. Супруга и правая рука легендарного режиссера в «Хичкоке», хозяйка кафе в комедийной мелодраме «Пряности и страсти», леди, пытающаяся вернуть принадлежащий ей по праву шедевр в байопике «Женщина в золотом», несносная снобка в ретро-драме «Трамбо».

Хелен Миррен в фильме «Трамбо»

А скоро нам предстоит увидеть Даму Миррен в «высокоскоростном» боевике «Форсаж 8», интересно, кого сыграет эта замечательная актриса?

Личная жизнь Хелен Миррен

«Опека» над Лиамом

В 1981-м году (когда снимался фильм по мотивам легенд о рыцарях Круглого стола «Экскалибур») в актрису влюбился североирландский актер Лиам Нисон. Это сейчас он звезда первой величины, а тогда был неопытным молодым исполнителем. 

Хелен Миррен и Лиам Нисон в фильме «Экскалибур»

Видя такое явное восхищение, более «взрослая» Хелен взяла Лиама под свою опеку. Они стали жить вместе, а потом вместе переехали в Голливуд. Там каждый стал строить карьеру самостоятельно, и эти отношения исчерпали себя.

Первый и последний брак

Личную жизнь Хелен Миррен изменил фильм об артисте балета, эмигрировавшем из СССР, но однажды вернувшемся на родину, – «Белые ночи». Главную роль в драме (по сути, самого себя – оставшегося на Западе танцовщика) играл знаменитый Михаил Барышников. Но Хелен увлеклась вовсе не им, а режиссером картины. Вскоре американец Тейлор Хэкфорд и англичанка Хелен Миррен стали жить вместе. Отношения пара оформила намного позже – в конце 1997-го года.

Хелен Миррен с мужем

До этого Хелен никогда не была замужем и не имела детей – она признается, что не задумывалась о материнстве, профессия всегда стояла для нее на первом месте. Что касается Хэкфорда, Миррен – его третья жена, и у режиссера есть двое взрослых детей. 


Дизайн — Жанна Травкина