Кейт Бланшетт – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7998

Елизавета Первая (сразу в нескольких фильмах), великая владычица эльфов Галадриэль – ей очень идут такие царственные роли! Актриса Кейт Бланшетт давно уже покорила Голливуд, завоевав две награды Киноакадемии и три «Золотых глобуса». А ведь когда-то скромная австралийская девочка и не мечтала о подобной славе!

Биография Кейт Бланшетт

Внезапный порыв

Морской офицер Роберт был американцем, эмигрировавшим в Австралию, чтобы воссоединиться с женой, учительницей Джун. В семье росло трое детей: Боб, Кэтрин (Кейт), родившаяся 14 мая 1969-го, и Женевьева. Роберт стал рекламщиком, но он умер очень рано – средней дочке тогда исполнилось всего десять, и после рокового инфаркта мужа Джун осталась вдовой с тремя детьми.

Актерская биография Кейт Бланшетт (пока еще самодеятельная) началась в стенах мельбурнского Женского методистского колледжа. Тогда она не собиралась становиться актрисой – просто исполнила пару ролей на школьной сцене. Кейт поступила в университет и была прилежной студенткой, изучающей экономику. Но эта наука не очень вдохновляла австралийку, иначе, чем можно было объяснить ее внезапный порыв: девушка бросила все и отправилась в странствия, не куда-нибудь – а почти на другой край света, в Великобританию. На обратном пути домой, чтобы заработать на билет, она снялась в массовке фильма. Может, это и нужно считать отправной точкой к ее будущим победам?

Актриса Кейт Бланшетт

Теперь уже точно – актриса!

На родине Кейт получила высшее образование (на этот раз она изучала драматическое искусство) и стала актрисой театра. Ее игра сразу же привлекла внимание критиков, они поняли, что рождается новая звезда – Кейт Бланшетт. Биография исполнительницы даже на ранних этапах творчества восхищает: несколько профессиональных театральных наград, роли Офелии и Миранды в постановках по пьесам Шекспира («Гамлет» и «Буря»), чеховская Нина Заречная в «Чайке».

Несколько первых киноработ австралийки остались почти незамеченными, зато драма «Оскар и Люсинда» 1997-го года показала, что актриса Кейт Бланшетт способна не только театральные залы покорять. Сборы ленты были скромны, но киноведы назвали игру девушки очень убедительной. Вместе с ней в главной роли снимался британский актер Рэйф Файнс.  А уже на следующий год вчерашнюю кинодебютантку будет ждать невиданный успех – она сыграет в картине «Елизавета» и станет претендовать на несколько престижных наград (получит, правда, только премию Британской киноакадемии и «Золотой глобус»).

Актриса Кейт Бланшетт в роли Елизаветы

Когда работы очень много

С тех пор Кейт очень много снималась и не бросала театр. Так, параллельно с работой над фильмами «Идеальный муж» и «Талантливый мистер Рипли» она выходила на лондонскую сцену в провокационной пьесе «Монологи вагины». Затем ролей в кино прибавилось (в числе самых заметных – Галадриэль в трилогии «Властелин колец»), а к наградам звезды присоединился «Оскар» за прекрасное воплощение на экране образа Кэтрин Хепберн (байопик «Авиатор»).

Актриса Кейт Бланшетт в роли Галадриэль

Она не прошла кастинг в триллер «Ганнибал» (пробовалась на роль Клариссы), не смогла (из-за беременности) сыграть в картине «Близость» (Кейт в последний момент заменили на Джулию Робертс). Зато потом Бланшетт получила роль в претендовавшей на главный «Оскар» драме «Вавилон», вновь стала Елизаветой I в фильме «Золотой век» и попала в съемочную группу новой джексоновской фэнтези-трилогии «Хоббит».

Злодейка из последней на сегодня части «Индианы Джонса» и хрупкая балерина из «Загадочной истории Бенджамина Баттона», и, наконец, принесшая актрисе второй «Оскар» (и еще целый набор престижных премий) алленовская драма «Жасмин» – все эти работы австралийки великолепны! Она получила шанс вновь ощутить оскаровский триумф, сыграв домохозяйку Кэрол в одноименной драме (по сюжету зрелая женщина влюбляется в девушку). Но статуэтка покорилась не ей, а Бри Ларсон.

Осенью 2017-го года нам покажут третий фильм франшизе о Торе (Крис Хемсворт), в котором Кейт Бланшетт изобразила богиню смерти Хелу. Австралийскую актрису не узнать во впечатляющем гриме!

Актриса Кейт Бланшетт и другие оскароносцы-2014 


Читайте также:

Самые мотивирующие фильмы 

Лучшие фильмы с Кейт Бланшетт

Лучшие фильмы о богачах 


Личная жизнь Кейт Бланшетт

Нашла свою судьбу в театре

Никакими потрясениями, скандалами, шумными расставаниями личная жизнь Кейт Бланшетт не отмечена. Она еще в 1997-м году встретила свою судьбу. Ею оказался режиссер и сценарист Эндрю Аптон. Они вместе работали над постановкой «Чайки». В конце того же года они стали мужем и женой. Торжество проходило в чудесном национальном парке, а вскоре после свадьбы новобрачная отбыла на съемки «Елизаветы».

Актриса Кейт Бланшетт с мужем

Мать четверых детей

Молодожены поселились в Сиднее, затем попробовали пожить в Англии, но все же вернулись на родину – тут у них свой театр, без сцены не может ни Аптон, ни Кейт Бланшетт. Дети у супругов уже подросли и теперь радуют родителей школьными успехами. Это первенец Дэшиэл Джон, родившийся в апреле 2004-го Роман Роберт и младший Игнатиус, который появился на свет в 2008-м. А весной 2015-го супруги удочерили Эдит. Как Бланшетт удается совмещать игру в театре, напряженный график киносъемок и воспитание четырех детей – непонятно, но все у нее выходит просто замечательно!

Актриса Кейт Бланшетт с детьми 


Читайте также:

Самые разносторонние актеры

Самые ужасные учителя в кино

Любовь без границ - самые странные пары в кино

Дизайн — Жанна Травкина