Хоакин Феникс – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
19301

Шрам над верхней губой придает актеру Хоакину Фениксу некий зловещий шарм – не потому ли режиссеры нередко видят в нем отрицательного персонажа? Несмотря на суровый вид, он – доброй души человек, давным-давно отказавшийся от мяса, обожающий четвероногих и защищающий их не только на словах (он – активист общества «В защиту животных» и других подобных объединений). 

Биография Хоакина Феникса

Возродиться к новой жизни

Если не знать подробностей биографии Хоакина Феникса, по его имени можно предположить, что артист имеет латиноамериканские корни, к тому же родился он в Пуэрто-Рико). Но это не так. Многодетная мать (кроме Хоакина Шэрон воспитала старшего сына, Ривера, и трех дочек: Рейн, Саммер, Либерти) происходила из семьи евреев, которые эмигрировали в Бронкс из России и Венгрии. Глава семьи, Джон Ли Боттом, родом из Калифорнии. 

Кстати, о знаменитом шраме! Это – не следствие драки в бурной молодости. Сам Хоакин утверждает, что родился с этой полоской (хотя кто-то до сих пор уверен – младенец был «награжден» заячьей губой, недугом, который легко корректируется с помощью несложной хирургической манипуляции).

Актер Хоакин Феникс в детстве

Первые четыре года своей жизни родившийся 28 октября 10974-го Хоакин Рафаэль провел в дороге. Папа с мамой активно занимались миссионерством, приобщая к Богу жителей маленьких и больших местечек Южной Америки. Они были членами секты, но потом решили порвать с «братьями». Боттомы осели во Флориде, а чтобы сектанты не достали их, изменили фамилию. Отныне они были Фениксы (намек на возрождение к новой жизни). 

Семейная трагедия

Шэрон нашла работу на телевидении и стала привлекать своих мальчиков для съемок в шоу и рекламных роликах. Так она «запрограммировала» их на актерство. В 1982-м году состоялся дебют пацанов в сериале «Семь невест для семи братьев». С тех пор оба активно снимались на ТВ. 

Ривер (он был старше Хоакина на 4 года) считался очень перспективным исполнителем. За впечатляющую работу в картине «Мой личный штат Айдахо»  его отметили Кубком Вольпи (высшая актерская награда Венецианского кинофестиваля). Парень позволял себе излишества и в 23 года умер от передозировки в одном из ночных клубов. Для Хоакина это оказалось страшным потрясением – брат умер на руках у девятнадцатилетнего парня.

Актеры Хоакин и Ривер Фениксы

Недюжинный талант

Биография Хоакина Феникса изменилась после съемок в картине «Умереть во имя». Он был очень убедителен в роли ожесточившегося подростка, которому «запудрила мозги» красивая стерва-карьеристка (она уговорила парня убить своего мужа). 

Актер Хоакин Феникс в фильме «Умереть во имя»

Предмет страсти героя Хоакина сыграла Николь Кидман. Вместе с ними в ленте участвовал Кейси Аффлек, хороший друг Феникса. Брат оскароносного Бена даже породнился с приятелем, взяв в жены его сестру Рейн. 

Зрителей передергивало от вида самодовольного садиста Коммода, которого блестяще изображал в «Гладиаторе» актер Хоакин Феникс.

Актер Хоакин Феникс в «Гладиаторе»

А от душевных мук священника из «Пера маркиза де Сада» публика чуть не рыдала. Мы все больше и больше убеждались, насколько талантлив артист, а он вдруг преподнес всем неприятный сюрприз: заявил, что порывает с кино. Это было в 2008-м году, когда у артиста хватало и ролей, и славы. 

Куда он денется!

Несколькими годами ранее он удостоился «Золотого глобуса» за роль в байопике «Переступить черту». Свой уход он мотивировал, что, как и его герой из этой драмы, кантри-музыкант Кэш, хочет посвятить себя эстраде. 

Он и правда сделал перерыв, появившись лишь в 2012-м в «Мастере», но то его заявление оказалось всего-навсего отрывком из фильма Кейси Аффлека. Роль моряка, одураченного лидером религиозной секты, принесла артисту еще одну номинацию на «Глобус» (и на «Оскар»). Эти награды обошли его, но вслед за погибшим братом он получил Кубок Вольпи.

Актер Хоакин Феникс в фильме «Мастер»

Очень высоко оценили и работу Феникса над драмой «Она». Чудаковатый Теодор мучается от одиночества и «бросается в объятия» виртуальной возлюбленной, искусной компьютерной программы.

Актер Хоакин Феникс в фильме «Она»


Читайте также:

Хоакин Феникс – лучшие фильмы

Фильмы, которые так и не увидели свет

Лучшие фильмы про искусственный интеллект

«Она» - рецензия


Личная жизнь Хоакина Феникса

Печальный роман

Похоже, артисту тоже скоро придется искать общения с компьютером – личная жизнь Хоакина Феникса оставляет желать лучшего (либо он очень хорошо «шифруется»). Говорят, виной всему – печально закончившийся роман.

Хоакин Феникс и Лив Тайлер встретились в 1997-м, когда оба снимались в картине «Выдуманная жизнь Эбботов». Девятнадцатилетняя красотка ошиблась дверью и заглянула в гримерку к Хоакину Фениксу. Личная жизнь обоих волшебно поменялась, с тех пор их все чаще видели вместе. Оба были веганами, принимали участие в акциях экологов. Красивая пара была предметом зависти многих в Голливуде.

Актер Хоакин Феникс и его подруга Лив Тайлер

Но актерская жизнь во многом зависит от графика съемок, вот у Лив Тайлер с Хоакином Фениксом было больше разлук, чем свиданий. Наверное, это сыграло свою роль. И, встретившись на вручении «Грэмми» с музыкантом Лэнгдоном, Лив завязала новые отношения. Она вышла замуж, успела родить детей, а Хоакин все ходит в холостяках. Наверное, не может забыть прекрасную «принцессу эльфов»?

Актер-холостяк одинокий Хоакин Феникс


Читайте также:

Лив Тайлер – биография и личная жизнь

Самые ненавистные киноперсонажи

Самые известные вегетарианцы

Дизайн — Жанна Травкина