Вин Дизель - биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
10828

 

Ох, и крут Доменик Торетто! А как он с авто управляется? Словно опытный мустангер, которому объехать любую норовистую дикую кобылицу — раз плюнуть. Именно эта роль в культовой франшизе «Форсаж» сделала Марка Синклера Винсента чрезвычайно знаменитым. Теперь биография и личная жизнь Вина Дизеля - в центре внимания миллионов.

Биография Вина Дизеля

Вин Дизель - досье

Шалость, ставшая судьбой

Происхождение американца весьма туманно. Он и его брат-двойняшка Пол (они не имеют внешнего сходства: разнояйцевые близнецы) родились у врача-психиатра Делоры 18 июля 1967-го. Об отце братьев история умалчивает. Когда малышам было по три года, мать вышла замуж за театрального деятеля, который позже и приохотил Вина (будем называть его более привычным именем) к актерству. У Ирвина было двое своих детей, он любил водить эту шумную четверку на спектакли и в кино.

Актер Вин Дизель

Мальчишеская шалость открыла Дизелю путь на подмостки. Его и нескольких его «подельников» застали в одном из театров (они просто хотели пошалить, «злоумышленникам» было всего по 7 лет). Шалопаям было предложено почитать актерские тексты, «пробы» прошел лишь Вин. Так он стал театральным актером.

 

Трудно себе представить, но он был худощавым парнишкой.  Биография Вина Дизеля в юности ничем не отличалась от биографий тысяч других не очень видных парней. Девчонки не замечали хлюпика на вечеринках, что заставило его, в конечном итоге, начать ходить в спортзал и «наращивать» мускулатуру.

Новые «роли»: вышибала и продавец

В 17 лет Вин, избавленный от прежней тщедушности, сменил имидж (побрил голову), имя и пошел работать вышибалой в популярный манхэттенский ночной клуб. Здесь он мог заработать больше, чем в театре.

 

Он пытался параллельно учиться в колледже, но это ему быстро прискучило. Дизель собрал нехитрые пожитки и поехал в Лос-Анджелес, предполагая, что теперь-то Голливуд должен ему покориться.

Вин Дизель в юности

Эти иллюзии быстро развеялись, ему пришлось довольствоваться весьма прозаической ролью — ведущего телемагазина. Спустя год, разочаровавшись в лицедействе, парень вернулся домой.

Победило упорство

 

Позже у Вина были эпизодические роли в фильмах, попытка самому снять кино — всего-навсего короткометражку, зато по собственному сценарию и на свои кровные. Было это в 1994-м. Та первая лента, «Многоликий», дала мощный толчок (ее показали на Каннском кинофестивале, что уже было успехом), поэтому спустя три года появилась уже полнометражка «Бродяги». Именно в ней артиста приметил Спилберг. Мэтр предложил Вину одну из небольших ролей в будущем оскароносном фильме «Спасти рядового Райана». Это и стало настоящим стартом звездной биографии Вина Дизеля.

 

Драма о брокерах (своеобразная предтеча «Волка с Уолл-стрит») «Бойлерная», а затем научно-фантастический проект «Черная дыра» доказали, что этот артист не бесталанен. В «Черной дыре» впервые появился Риддик, один из культовых героев актера Вина Дизеля.

Доменик великолепный

 

Но легендарнейшая роль была еще впереди. Летом 2001-го вышла первая часть саги о подпольных уличных гонках. Тогда никто подумать не мог, что лента будет иметь бешеный успех, и фанаты потребуют (а создатели, почувствовав коммерческий успех, и не станут отказываться от этого), чтобы снимали все новые и новые части «Форсажа». Одним из центральных героев гоночной франшизы стал Доменик Торетто, харизматичный главарь автовиртуозов. Его антагонистом, позже все же перешедшим с Домом в русло приятельских отношений, был внедренный в банду детектив Брайан.  Друзьями стали и исполнители этих ролей Вин Дизель и Пол Уокер.

Вин Дизель в фильме «Форсаж»

 

С той поры вышли шесть картин серии, в 4-х из них был задействован Дизель-Торетто. Когда в перерыве съемок 7-й части пришла страшная весть о гибели Уокера (до чего ж бывает жестока судьба в своей иронии: играть гонщика и разбиться на машине!), сценаристам пришлось кое-что переделывать в сюжете. Отодвинулась и дата премьеры, фильм вышел в прокат весной 2015-го. Его финал трогателен: мы словно прощаемся с Полом. Эта часть франшизы оказалась самой кассовой: более полутора миллиарда долларов сборов. Дизель не хочет останавливаться и говорит, что снимется еще в трех частях франшизы. В апреле 2017-го года состоялась премьера восьмой ленты киносериала, в которой роль антагонистки исполнила Шарлиз Терон.

Вин Дизель и Пол Уокер

 

Значительными работами актера были съемки в картинах «Три икса» и «Хроники Риддика», главная роль в «гангстерско-судебной» комедии «Признайте меня виновным».  Он мечтает сам ставить фильмы и давно лелеет мысль показать на экране историю великого Ганнибала.

Читайте также:

Самые известные мужчины, примерившие юбку

Главные достижения «Форсажа»

Актеры, которые должны стать героями «Marvel»

Личная жизнь Вина Дизеля

Трижды отец

 

Вин Дизель и Мишель Родригес (сыгравшая роль девушки Дома) стали парой и в жизни. Было это по время съемок первого «Форсажа». Они здорово смотрелись вместе, и, казалось, вот-вот грянет свадьба. Но своенравная Мишель сочла, что жених и она слишком разные.

Вин Дизель и Мишель Родригес

 

Еще одна партнерша по съемкам увлеклась Дизелем — было это на ленте «Три икса». Но исполнившая крошечную роль чешка Павла Харбкова не стала терпеть долгие отлучки возлюбленного. И личная жизнь Вина Дизеля вновь застопорилась.

Вин Дизель и Павла Харбкова

 

Сейчас Дизель уже дважды отец. Осчастливила актера Палома Хименес. Они долго держали втайне свой роман, пока в 2008-м не появилась на свет дочка мексиканки-модели и артиста Хания. Осенью 2010-го родился сын Винсент. А 16 марта 2015 года у пары появился еще один ребенок - дочь Паулина, которую Вин назвал в честь трагически погибшего Пола Уокера.

Вин Дизель и Палома Хименес


Читайте также:

Лучшие фильмы про гонки

Пол Уокер - биография и личная жизнь 

Мишель Родригес - биография и личная жизнь

Фильмография

Три икса: Возвращение Ксандера Кейджа

Машина

Форсаж 8 (2017)

Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча (2016)

Последний охотник на ведьм (2015)

Форсаж: Перегрузка (видео, 2015)

Форсаж 7 (2015)

Стражи Галактики (2014)

Fast & Furious 6: Take Control (видео, 2013)

It's All About the Cars (видео, 2013)

Риддик (2013)

Риддик: Удар в спину (2013)

Форсаж 6 (2013)

Форсаж 5 (2011)

Бандиты (видео, 2009)

Форсаж 4 (2009)

Вавилон Н.Э. (2008)

Признайте меня виновным (2006)

Лысый нянька: Спецзадание (2005)

Хроники Риддика: Темная ярость (видео, 2004)

Хроники Риддика (2004)

Одиночка (2003)

Три икса (2002)

Вышибалы (2001)

Форсаж (2001)

В черной дыре (ТВ, 2000)

Бойлерная (2000)

Чёрная дыра (1999)

Стальной гигант (1999)

Спасти рядового Райана (1998)

Бродяги (1997)

Многоликий (1994)

 

Брейк-данс в США (видео, 1984)

Фото 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дизайн — Жанна Травкина