Итан Хоук: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6208

Он мог бы сниматься только в блокбастерах и поддерживать имидж «звезды первой величины», но победила любовь к независимому кино.

Биография Итана Хоука

Влюбился в сцену

Когда будущий актер появился на свет, его родители были еще очень молоды. Студенчество – романтическая пора, когда кажется, что любовь – это навсегда! Так считали и мама, подрабатывающая в благотворительной организации, и папа, будущий сотрудник страховой компании. Счастливое событие – рождение первенца – в семье техасских студентов Хоук произошло 6 ноября 1970-го года. Мальчика назвали Итан.

К сожалению, розовые мечты разбились о суровую действительность. Прожив 4 года, родители мальчугана разошлись. Опека над сынишкой досталась матери. Она хотела лучшего будущего для своего ребенка и после нескольких переездов поселилась в Нью-Йорке. Там Итан пошел в школу. Мать встретила хорошего человека и снова вышла замуж, и тогда семья перебралась в Нью-Джерси. Именно там, в Принстоне, парень стал заниматься в студии Театра МакКартера (он заинтересовался сценой в подростковом возрасте, тогда же, в 13 лет, впервые сыграл в школьном спектакле).

У него было еще одно серьезное увлечение – литература, одно время Итан думал выбрать писательскую карьеру, но победило актерство. Впоследствии он совершенствовал свое мастерство в Великобритании – на курсах театральной ассоциации и в Питтсбургском университете Карнеги-Меллоуна.

Итан Хоук в юности

Плодотворный период

Обучение было прервано, когда 18-летнему Итану предложили сняться в ленте «Общество мертвых поэтов». Мелодрама австралийца Питера Уира получила 4 номинации на «Оскар» и была награждена одной статуэткой – за сценарий. Главную роль – преподавателя, стремящегося разбудить души своих юных учеников, Джона Китинга, сыграл Робин Уильямс. Это один из выдающихся образов, воплощенных артистом на экране. Хоук сыграл воспитанника Китинга, Тодда Эндерсона. Фильм стал для Итана Хоука дверью в «большое» кино.

Итан Хоук в фильме «Общество мертвых поэтов»

В начале 1990-х у актера начинается очень плодотворный период – в одном только 1992-м году выходит сразу 4 картины с его участием. Среди них – британская драма «Водная страна», в которой главную роль исполняет Джереми Айронс. 

Итан Хоук в фильме «Водная страна»

Раскрывая актерский потенциал

Фильм 1994-го года «Реальность кусается» позволил Хоуку раскрыть свой актерский потенциал – его герой, Трэй, самодовольный «трутень», временами отталкивающий, временами – притягивающий внимание публики. Его знакомая Лилайна (Вайнона Райдер) оказывается на вершине любовного треугольника и теперь должна выбирать между «хиппующим» Трэем и лощеным Майклом (Бен Стиллер). 

Странно, что в отечественном прокате фантастическая картина «Гаттака» собрала всего 12 млн. долларов (а затрачено на нее было в 3 раза больше). Со временем для поклонников жанра этот фильм стал культовым. В нем были заняты великолепные актеры: Джуд Лоу, Алан Аркин, Ума Турман, а главную роль доверили Итану Хоуку.

Итан Хоук в фильме «Гаттака»

Трилогия длиной почти в 20 лет и малобюджетные хиты

За роль в боевике «Тренировочный день» актер удостоился оскаровской номинации. Спустя 3 года он новь номинировался на «Оскар», теперь уже за сценарий к картине «Перед закатом». Это было продолжение мелодрамы «Перед рассветом» 1995-го года, а сам Хоук вернулся к своему герою Джесси. В первой части он познакомился с Селин (Жюли Дельпи) и провел с ней незабываемую ночь, во второй – персонажи встречаются вновь через 9 лет. Трилогия завершилась в 2013-м году фильмом «Перед полуночью», парочка влюбленных давно уже стала семьей.

Артист не гнушается участием в малобюджетных лентах – если сценарий кажется ему интересным. И вот ведь парадокс – потратившие всего по 3 млн. на производство ужастик «Синистер» и триллер «Судная ночь» стали хитами (первый заработал более 65 млн., второй – 89 млн. долларов). 

Итан Хоук в фильме «Синистер»

Личная жизнь Итана Хоука 

…И четверо детей

«Гаттака» коренным образом изменила жизнь нашего героя – он и Ума Турман стали парой. В мае 1998-го года актеры поженились, а спустя 2 месяца у них родилась дочь Майя. В начале 2002-го на свет появился Левон. 

Итан Хоук и Ума Турман

Брак голливудских звезд продлился 7 лет, расстались эти двое вовсе не врагами – до сих пор поддерживают дружеские отношения. Сам Итан считает, что жениться в 27 лет оказалось ошибкой, нужно было еще немного повзрослеть.

Второй женой Хоука стала не актриса, а… няня его же собственных детей – Райана. Теперь у них подрастают две дочери – Клементина и Индиана.

Итан Хоук с женой

Дизайн — Жанна Травкина