Тэнди Ньютон: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4486

Сейчас в карьере этой актрисы наступил небольшой перерыв, ведь в марте 2014-го Тэнди в третий раз стала матерью.

Биография Тэнди Ньюман

Отцовские гены

6 ноября Тандиве Нэшите Ньютон (таково настоящее имя артистки, она сократила его до краткого «Тэнди») исполнится 42 года. Мать у актрисы – темнокожая уроженка Зимбабве, Ньяши, а отец – англичанин, Ник Ньютон. В разных источниках можно найти противоречащие друг другу сведения о месте появления на свет Тэнди (Великобритания или Зимбабве). Она сама утверждает, что ее папа с мамой в ноябре 1972-го находились в Лондоне. Это, наверное, не так и важно. Ведь сейчас Тэнди живет в Англии, здесь же прошли ее детские годы и юность. 

Отец и мать Ньютон были почти коллегами – лаборант и медик. Однако Ник был всерьез увлечен драматическим искусством. Видимо, его гены и достались Тэнди. Она получила хорошее образование – в кембриджском колледже. 

Тэнди Ньюман в юности

Впервые на экране

А в 18 лет девушка впервые снялась в кино. Австралийская мелодрама Джона Дайгана «Флирт» рассказывала о первой и такой хрупкой любви между парнем, который не прижился в своем учебном заведении (это закрытая школа для мальчиков), и темнокожей девочкой из соседнего интерната. Неким ангелом-хранителем влюбленных стала однокашница героини Никола (одна из первых ролей Николь Кидман). Интересно, что и героиню Тэнди зовут точно так же, как ее саму – Тандиве. 

Маленькие роли в драме с Харви Кейтелем «Молодые американцы» и в мистической драме «Интервью с вампиром», а потом молодую актрису ждал настоящий успех: участие в претендовавшем на «Золотую пальмовую ветвь» байопике «Джефферсон в Париже». Заглавного героя играл Ник Нолти, а за режиссерским пультом стоял мастер «костюмных» мелодрам Джеймс Айвори. 

Тэнди Ньюман в фильме «Джефферсон в Париже»

Трогательные истории любви

В 1998-м году вышли две трогательные картины, в которых участвовала Тэнди. 

В исторической ленте «Любимая» у Ньютон небольшая роль (занятное совпадение: Тандиве в переводе с зулу – «любимая»). 

А вот в «Осажденных» Бертолуччи персонаж британки выходит на первый план. Это необычная история любви. Талантливый пианист Джейсон (Дэвид Тьюлис) влюбляется в свою служанку – переехавшую в Европу жительницу Африки Шандурай и пытается с помощью музыки достучаться до сердца дорогой ему женщины. Только та грезит о другом – собственном муже, которому пока не удалось вырваться из лап геноцида. 

Тэнди Ньюман в фильме «Осажденные»

Героиня боевика

Актриса чуть не стала лауреаткой «Золотой малины» за участие в сиквеле боевика «Миссия невыполнима» Джона Ву. Так строго критики отнеслись к ее героине – симпатичной воровке, в которую влюбляется Итан Хант. Но она неплохо смотрелась в этом фильме!

Практически в то же время (канун 2000-го года) Ньютон могла бы сыграть еще в одном боевике – в компании с Бэрримор и Диаз. Но она почему-то отказалась от роли Алекс в «Ангелах Чарли», в результате третью «девушку Чарли» изображала Люси Лью.

Тэнди Ньюман в фильме «Миссия невыполнима»

Хиты проката

Трижды оскароносная драма «Столкновение» стала настоящим триумфом актрисы. При совсем маленьком бюджете (6,5 млн.) картина собрала в прокате почти 100 млн. долларов. Видно, зрителей задели за живое поднятые в ленте проблемы расового неравенства.

В середине 2000-ных вышла драма с участием Уилла Смита «В погоне за счастьем». Жизнеутверждающая картина стала хитом. Вместе с отцом в байопике (у персонажей есть реальные прототипы) снялся Джейден Смит. А главная женская роль досталась Тэнди Ньютон. Очень трогательные отношения между отцом-одиночкой и его маленьким сынишкой не могли никого оставить равнодушными.

Тэнди Ньюман в фильме «В погоне за счастьем»

Личная жизнь Тэнди Ньюман

Очаровательное трио

У самой Тэнди тоже есть дети: две дочки, 14-летняя Рипли и Ники, которой скоро исполнится десять. К этому очаровательному дуэту не так давно присоединился сын Букер. 

Муж Ньютон – тоже британец, режиссер и сценарист Ол Паркер. Пара вместе с лета 1998-го года – достойный «стаж» для творческой семьи. 

Любопытно, что старшую дочку Тэнди назвала в честь героини франшизы «Чужой», а младшую – как любимую рок-певицу.

Тэнди Ньюман с мужем

Дизайн — Жанна Травкина