Аарон Экхарт – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
10696

Парадокс, однако: актер Аарон Экхарт – мормон (а приверженцы этой религиозной ветви приветствуют моногамию и имеют по нескольку спутниц жизни), но звезда Голливуда к своим 48-ми годам так ни разу еще и не женился!

Биография Аарона Экхарта

Детство среди мормонов

Детство, проведенное в лоне мормонской церкви (еще она именуется церковью «Иисуса Христа Святых последних дней»), конечно же, не предвещало Аарону Экхарту звездной карьеры. Его родители – детская писательница Мэри и специалист по информационным технологиям Джеймс – были очень религиозны и троих детей воспитывали сообразно ритуалам и традициям своей церкви. Аарон был младшим – он родился 12 марта 1968-го года. 

Семья Экхартов жила в Калифорнии, но потом снялась с насиженного места и переехала довольно далеко от родины – в Великобританию. Не прижившись там, Мэри и Джеймс повезли детей еще дальше, почти что на край Земли, на Зеленый континент. Там, в Сиднее, Аарон закончил школу. Он отправился на Гавайи, где всерьез увлекся серфингом. Но долг звал юношу – ему было поручено отправиться в Европу и работать на мормонскую миссию, что он и делал – в Швейцарии и во Франции. 

Актерство показалось интереснее

Биография Аарона Экхарта продолжилась на родине – он поступил в университет Бригама Янга (частное учебное заведение, открытое мормонами еще в XIX веке в Юте). Будучи студентом, Экхарт снялся в телефильме «Древние секреты Библии» и в ленте «Божья скорбь». Когда учеба была позади, Аарону исполнилось уже 26 лет. Пришлось определяться – либо служение церкви, либо актерская стезя (специализацию по которой он получил в университете). Он выбрал последнее и не ошибся.

Талантливый актер Аарон Экхарт

Почти накануне тридцатилетия начинающий актер Аарон Экхарт очень достоверно сыграл в комедийной мелодраме «В компании мужчин» и обратил на себя внимание специалистов. Малобюджетка обошлась режиссеру всего в 25 тысяч долларов, а получился прекрасный фильм, собравший в отечественном прокате почти 3 млн. Отзывы критиков были восторженными, по всему выходило – рождается новая голливудская звезда! Жаль, что так много времени было потеряно, и лучшие свои роли Экхарт получил уже, когда разменял четвертый десяток.

Актер Аарон Экхарт

На пути к успеху

Спортивная драма Стоуна «Каждое воскресенье», романтическая лента «Молли», криминальная комедия «Сестричка Бетти» и даже оскароносная картина «Эрин Брокович», в которых снялся актер Аарон Экхарт, были лишь «репетицией» к его главным ролям. Хотя к каждой своей работе он подходил очень серьезно и взвешенно. Например, чтобы не пользоваться услугами дублеров в «Эрин Брокович» (его персонаж – рокер, ездит на мотоцикле), артист купил «двухколесного коня» и выучился управлять им, как заправский каскадер.

Аарон Экхарт в «Эрин Брокович»

Долгожданная номинация и обреченный прокурор

Единственную на сегодня номинацию на «Золотой глобус» принесла Аарону роль в комедии «Здесь курят». Интересно, что в ленте он играет человека, который по роду службы должен защищать интересы табачных компаний, а сам Экхарт избавился от вредных привычек (пристрастия к табаку и алкоголю), прибегнув к помощи сеансов гипноза.

Аарон Экхарт в фильме «Здесь курят»

В 2008-м году актер Аарон Экхарт примкнул к дружной компании франшизы о Бэтмене и сыграл в «Темном рыцаре» поборника добра и справедливости, который в силу обстоятельств переходит на сторону зла, – прокурора Дента. В результате козней Джокера он получил страшные ожоги, а вместе с ними – кличку «Двуликий». У него были любовь красивой коллеги, блестящая карьера и надежный помощник (Уэйн-Бэтмен), но всё пошло прахом.

Аарон Экхарт в «Темном рыцаре»

Только главные роли

После съемок в нолановском фильме кинобиография Аарона Экхарта обогатилась семейной драмой «Кроличья нора», где он работал в паре с Николь Кидман, а также приключенческим «Ромовым дневником».

Аарон Экхарт в «Ромовом дневнике»

В 2013-м году вышел фэнтези-триллер «Я, Франкенштейн», в котором солировал Экхарт, а еще он исполнил роль президента США в боевике «Падение Олимпа». Он вновь станет главой государства в продолжении франшизы  («Падение Лондона»).

Аарон Экхарт в «Падении Олимпа»

Личная жизнь Аарона Экхарта

Закрытая книга?

Он очень спокойно относится к своим религиозным убеждениям, не являясь фанатиком. Экхарт говорит: «Я живу только с этой религией и другой никогда не знал, поэтому вряд ли могу считать себя истинным мормоном».

Личная жизнь Аарона Экхарта – как закрытая книга. Ему приписывали отношения с Гвинет Пэлтроу, Шарлиз Терон и даже с Энистон, но все это – не доказуемо! А после того, как он в 2006-м году снялся в клипе кантри-исполнительницы Кристин Осборн, все поспешили чуть ли не поженить их. А это было просто актерской игрой: поцелуи на экране – разве они чего-то значат?

Бывшие невесты

На самом деле он был помолвлен – в далеких 1990-х. Его невестой была коллега по картине «В компании мужчин» Эмили Клайн. В 1998-м году они расстались, Эмили давно замужем.

В конце 2000-ных говорили о романе Экхарта и малоизвестной актрисы Молли Симс. Но и эту девушку холостяк к алтарю не повел.

Актер Аарон Экхарт и Молли Симс


Дизайн — Жанна Травкина